Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание математики

План-конспект урока по теме Сравнение обыкновенных дробей. 5-й класс

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 1170

Молчанова Надежда Павловна, учитель математики

Учебник: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварбурд. Математика. 5-й класс для учащихся общеобразовательных учреждений. – 31-е издание., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280 с. : ил.

Цель урока: научиться сравнивать дроби с помощью координатного луча, применять правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и записывать результаты сравнения с использованием математической символики.

Задачи:

Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.

Форма работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

– самостоятельно выходят на проблему и решают ее;
– самостоятельно определяют тему, цели урока;
– выводят правило сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
– выводят правило сравнения обыкновенных дробей с помощью координатного луча;
– работают с текстом учебника;
– работают с раздаточным материалом;
– отвечают на вопросы;
– решают самостоятельно задачи;
– оценивают себя и друг друга;
– рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки), электронная Презентация, выполненная в программе Power Point;

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых
ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в
минутах

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммукативные

Личностные

1 Организационный момент Проверим готовность учебных принадлежностей
В начале урока
мы посчитаем устно, привлекая материал прошлого урока, затем изучим новую тему, закрепим ее, а в конце урока напишем самостоятельную работу и подведем итоги
Учащиеся настраиваются на учебную деятельность.

1

2 Устный счет:
Учебник №915, дополнительное задание: назвать числитель и знаменатель каждой дроби
Направляет работу класса, добиваясь от учащихся объяснения ответа. Отвечает на вопросы, объясняя полученный ответ, называя при этом числитель и знаменатель дроби

3

уметь устанавливать
причинноследственные связи
умение обрабатывать информацию умение слушать и вступать в диалог Формирование навыков анализа
3 Актуализация знаний компьютер,
проектор,
слайд №1

Интерактивная доска

Вопрос:
Какой темой мы занимались на прошлом уроке?
Задача: слайд №1, читает задачу. Какой вопрос можно поставить к задаче?
Записать эти дроби в тетрадь и на доске, назвать числитель и знаменатель.
Вопрос: что Вы заметили у этих дробей?
Отвечает на вопрос учителя

Слушают.
Составляют вопрос к задаче, называют дроби.
Записывают в тетради и на доске дроби.

Замечают, что у дробей одинаковые знаменатели

4

Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Формировать постановку учебной задачи на основе известного и усвоенного учащимися материала Участие в коллективном обсуждении проблемы Формирование мотивации к познавательной деятельности
4 Изучение нового материла компьютер,
проектор,
слайд №2

Интерактивная доска

Мы выяснили, что липа составляет 4/7, береза 2/7, а сосны 1/7 всех саженцев.
Вопрос: Что можно написать вместо *? Сделайте вывод.
Показывается слайд 2.

Сформулируйте тему урока.

А какие цели мы должны поставить перед собой?
Отметим на координатном луче дроби :
1/7, 2/7, 4/7.
Какой единичный отрезок удобнее выбрать?
Что Вы заметили, сделайте вывод.

Работа в парах.
Слайд №3.
(Примечание 3).

– Проверим выводы.

– Приведите примеры равных дробей
– Открыли учебник на странице 146, рисунок 117, прочитали вывод о двух равных дробях

Выходят к доске и ставят знак >, <;
объясняют постановку знака.
Учащиеся, обсуждая, формулируют правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Формулируют тему урока
(обсуждая)
Называют общие и конкретные цели
У доски и в тетради отмечают данные дроби и делают записи.
7 клеток тетради.
Формулируют правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями с помощью координатного луча

Работают индивидуально и в парах, стараясь делать вывод.
Замечают, что равные дроби обозначают одно и то же дробное число.
Называют равные дроби.
В учебнике читают вывод.

12

Использовать поиск и выделение необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как составление целого из частей. Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания.
5 Первичное осмысление и закрепление знаний Предлагает выполнить устно №946 учебника

Правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

– выполним устно №947 учебника

Коллективная работа с места

Отвечают

Коллективная работа с места

3

Осознанно владеть правилами. Формировать способность к мобилизации сил и энергии. Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия совместных решений. Формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
6 Физпауза Упражнение для глаз, для пальцев рук, для спины и ног. Выполняют упражнение.

2

Управлять своим поведением, организовывать сотрудничество с учителем и сверстниками.
7 Закрепление изученного на уроке, решение задач Предлагает №943а учебника у доски

Предлагает №942 учебника у доски

Один у доски, остальные в тетради

Один у доски, остальные в тетради

8

Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, уметь выделять существенную информацию из текстов. Корректировать деятельность с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устронения. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
8 Самостоятельная работа проектор,
слайд №4

Интерактивная доска

– выполним небольшую работу по вариантам, проверка работы с помощью интерактивной доски

– проверим работу и оценим себя

– проверив тетради, объявлю оценки на следующем уроке

Выполняют работу

Обмениваются тетрадями с соседом по парте.

Ученики поднимают карточки (кружок – оценка пять, квадрат – оценка 4, треугольник – оценка 3)

7

Осознанно владеть правилами решения задач. Осознавать уровень и качество усвоения результата. Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. Формирование навыков самоанализа, познавательного интереса.
9 Подведение итогов урока, оценивание знаний – что нового узнали на уроке?

Говорит критерии оценки за урок

Вспоминают и проговаривают вслух

Себя оценивают (на листе бумаги и сдают учителю вместе с тетрадями)

3

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
10 Домашнее задание, №965, 966, 951 учебника Записывают домашнее задание, обсуждают.

2