Одна из лучших негосударственных школ Москвы – Ломоносовская школа. Она расположена в Западном Административном округе.
В основу учебной программы Ломоносовской школы положены классические традиции российского образования. Обучение опирается на образовательную технологию “Интеллект”, разработанную доктором педагогических наук М. А. Зигановым.
Цель школы – получение учащимися фундаментального образования при развитии интеллектуальных способностей и интереса к дальнейшей учёбе. Обучение сопровождается индивидуальным подходом к каждому обучаемому c учётjv его интересов и возможностей, а также дифференцированным подходом для создания условий изучения различных дисциплин на разном уровне.
Формы работы психологической службы Ломоносовской школы:
“Клуб счастливых родителей”
Консультации
Мы хотели бы подчеркнуть, что Психологическая служба Ломоносовской школы не делает акцент на каком-либо направлении, для нас важны все виды работ, ведь только развитие всех направлений может способствовать гармоничному развитию личности. Представляем далее работы, которые позволят составить эмоциональное представление о деятельности Психологической службы начальной Ломоносовской школы. Далее мы представим наши творческие работы с разными целями и задачами. Такие как:
Тренинговое занятие для педагогов “Возрастные особенности дошкольников и первоклассников”
Актуальность: наличие трудности у педагогов при переходе от работы с учениками 4-х классов к взаимодействию с 5–6 летними детьми.
Цель:
Знакомство педагогов с возрастными особенностями дошкольников и учащихся первых классов
Задачи:
Ход занятия
Необходимые материалы: 2 ватмана, фломастеры, листы А4, карандаши цветные, мягкая игрушка, магнитофон.
Приложение 1
Возрастные особенности
ДЕТИ 5-6 ЛЕТ (НУЛЁВКА) | ДЕТИ 6-7 ЛЕТ (ПЕРВОКЛАССНИКИ) |
Мышление носит наглядно-образный характер (ребёнок в своём воображении действует с реальными предметами). | Мышление носит наглядно-образный характер(ребёнок в своём воображении действует с реальными предметами), постепенно формируется способность к абстракции. |
Мышление эгоцентрично – ребёнок не может встать на позицию другого. | Примерно к 7 годам эгоцентризм мышления преодолевается, появление и развитие рефлексии. |
Внимание непроизвольное, необходима частая смена деятельности | Внимание непроизвольное, необходима частая смена деятельности |
Высокая утомляемость, ребёнок может быть активно включённым не более 15 минут, необходима смена деятельности. | |
Память непроизвольна, но возникает способность к произвольному запоминанию | Память непроизвольна, развивается большая способность к произвольному запоминанию |
Поведение определяется эмоциональным состоянием ребёнка, слабый эмоциональный контроль | К 7 годам в норме формируется произвольное поведение: способность к эмоциональному контролю, восприятие правил, инструкций и т д. |
Ведущая деятельность – игровая, через игру ребёнок осваивает новые социальные отношения, развитие познавательной деятельности идёт через игру, через игровую деятельность ребёнок осваивает нормы и правила. ИГРА–УЧЁБА | Ведущая деятельность – учебная, деятельность, направленная на усвоение науки и культуры. Учебная деятельность не дана в готовом виде, а должна быть сформирована.
УЧЁБА-ИГРА |
Также существуют другие типы деятельности: изобразительная, элементарный труд, восприятие сказки. | |
В большей степени ученики данного возраста являются кинестетиками (т. е. для них важно всё потрогать, проверить сказанное учителем на собственном опыте; важна деятельность, связанная с движением, с телесным контактом). Важны подвижные игры, спортивные соревнования, любят громко кричать. | |
Сложно регламентировать свою деятельность, важна роль взрослого. | Учатся регламентировать свою деятельность, важна роль взрослого. |
Развивается притязание на признание: стремление быть признанным группой сверстников и учителем. | |
Ребёнок впервые встречается с новыми возможностями: если он получает радость от расширения своих возможностей и способностей, то развивается чувство умелости, компетентности; если он не ощущает гордости за свои успехи, свою работу, то может развиваться чувство неполноценности. | |
В норме возрастная внутренняя позиция каждого ребёнка “Я - Хороший”. Завышенная самооценка способствует успешному развитию ребёнка, так как является “нормальной” в данном возрасте. | |
Мелкая моторика находится в состоянии развития | |
Появление новых правил, норм, обязанностей, нового значимого взрослого, новой деятельности, режима, появление оценки – требует некоторой адаптации ребёнка к ним. | |
Появляется коллектив, играющий важную роль в развитии ребёнка. Важно отслеживать, какое место ребёнок занимает в нём. Через общение развивается умение находить контакт друг с другом. Через коллектив ребёнок получает возможность реализовать себя. Первоклассник имеет большую готовность к взаимодействию в коллективе. | |
Отделы мозга, отвечающие за программирование, регуляцию, контроль в этом возрасте, ещё не завершили своего формирования; происходит эндокринный рост, поэтому дети легко отвлекаются, не способны, к длительному сосредоточению, возбудимы и эмоциональны. | |
Появление кризиса 7 лет |
Приложение 2