Преподавание иностранных языков

Конференция в 10–11-х классах по теме: Роль спорта в жизни человека

Архипова Татьяна Алексеевна, учитель английского языка Балыбердина Алевтина Георгиевна, учитель английского языка Емшанова Татьяна Николаевна, учитель английского языка Печенкина Ирина Аркадьевна, учитель английского языка

Проектная деятельность учащихся способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления, интегрирует знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает школьников к решению конкретных жизненно важных проблем. Проектная деятельность способствует повышению качества образования, демократизации стиля общения учителей и учащихся.

Паспорт проекта

Тема проекта: “ О, спорт, ты мир!”

Предмет: английский язык.

Класс:10-11.

Возраст: 16-17 лет.

Количество учащихся: 8 человек.

Время работы над проектом: сентябрь-ноябрь.

Форма работы: урочно-внеурочная.

Цели образовательные и воспитательные:

Задачи:

1. Учебный аспект:

2. Воспитательный аспект:

Мотивация к работе:

Информационно-техническое обеспечение:

ЗУН и общественные навыки, необходимые учащимся для самостоятельной работы:

Работа над проектом:

1 этап – организационный. Распределение тем между учащимися:

Выбрав темы, учащиеся распределились на группы, определили задачи и спланировали свою деятельность.

2 этап – поисковый и исследовательский.

Учащиеся изучали документы, собирали информацию по выбранным темам на русском и английском языках. Использовались следующие источники информации: книга-альбом фотографий Кировской области, книга, выпущенная к юбилею г.Кирово-Чепецка, альбом спортивной славы школы №10 г.Кирово-Чепецка, местные периодические издания “Кировец”, “Кирово-Чепецк”, учебник Цветковой И.В. “Английский язык для школьников и поступающих в ВУЗы”, а также материалы Интернета. Были проведены беседы-интервью с учителями физкультуры школ города.

3 этап – творческий.

Учащиеся подбирали спортивные лозунги, эмблемы, фотографии известных спортсменов, сканировали материал, разрабатывали тексты по выбранным темам.

4 этап – создание буклета.

Учащиеся работали в компьютерных программах: Microsoft Word, Photoshop, PageMaker.

5 этап – предъявление проекта и его продукта – буклета “ О, спорт, ты мир!” – в виде конференции на английском языке “ Роль спорта в жизни человека ” и всего материала собранного учащимися, который может быть полезным многим ученикам.

Заключение

В процессе творческой работы над проектом дети получили глубокое удовлетворение от сделанного, развили творческую активность, определили социальную позицию по отношению к спорту и здоровому образу жизни. Осуществление данного проекта позволило учащимся развить свои навыки работы не только с периодическими изданиями, с историческими и архивными документами? но и с компьютером, сформировать навыки работы в сети Интернет.

Приложение 1. (Содержание проекта-буклета)

Приложение 2 (фото)