Преподавание информатики

Алексеева Юлия Леонидовна, преподаватель информатики

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Форма урока: урок-зачёт.

Цели урока: получить итоговые оценки по теме “Электронные таблицы”, обобщить знания по этой теме и умения работать с приложением MS Office Excel, выполнить итоговое практическое задание в этом приложении, ответить на вопросы теста, решить задачи из ДЗ; активизировать мыслительную деятельность учащихся; развивать навыки работы с приложением; воспитывать аккуратность в работе и самостоятельность при выполнении учебных задач.

Оборудование: ПК преподавателя, ПК учащихся, локальная компьютерная сеть, ОС Windows, MS Office 2010, приложения MS Word, PowerPoint, Excel, презентация урока, практические задания для учащихся (раздаточный материал), мультимедийный проектор, задания для учащихся.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Организационный момент (3 минуты) Приветствие, проверка численности, постановка целей и задач урока Открывают приложение MS Office Excel
Первый этап выполнения итогового практического задания (17 минут) Раздаёт итоговое практическое задание, объясняет последовательность выполнения этапов, критерии оценки
1 этап: задания 1-4 (25 баллов), <Приложение 1>
Выполняют первый этап итогового практического задания
Повторение теории (10 минут) Предлагает просмотреть презентацию “Электронные таблицы” для повторения теоретической части зачёта, обращает внимание на ключевые понятия. <Приложение 2> Просматривают презентацию
Тестирование (5 минут) Предлагает ответить на вопросы теста (два варианта) и сразу узнать оценку. <Приложение 3> Отвечают на вопросы теста по вариантам
Второй этап выполнения практического задания (15 минут) Наблюдает за выполнением второго этапа выполнения итогового практического задания (задания 5,6 – 10 баллов)
Выставляет количество баллов в итоговую ведомость
Продолжают выполнение практического задания
Решение задач из ДЗ (15 минут) Предлагает письменно решить задачи из ДЗ (по вариантам). <Приложение 4> Решают задачи по вариантам
Заключительный этап выполнения практического задания (10 минут) Проверяет решение задач, выполнение практического задания (заключительный этап – задания 7-11, 15 баллов). <Приложение 5> Заканчивают выполнение практического задания
ИТОГ УРОКА (5 минут) Проставляет количество баллов, подводит итоги, выставляет оценки за урок Получают оценки за зачёт по теме

Домашнее задание: в презентации в приложении MS Office PowerPoint

УРОК ОКОНЧЕН

Список ресурсов:

1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса. М.: БИНОМ, 2011.
  2. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов. М.: БИНОМ, 2012.
  3. Абрамян М.Э., Михалкович С.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И. Информатика. ЕГЭ шаг за шагом: учебно-методическое пособие. М.: НИИ школьных технологий, 2010.
  4. https://metodic-school.ru/?link=9367.6