Преподавание русского языка

Урок по теме Текст. Типы речи

Захарова Светлана Александровна, педагог-психолог, учитель русского языка и литературы

Цель урока: организация образовательного пространства, ориентированного на самоопределение учащихся, способствующего осуществлению связи предметных компетенций и жизненной практики.

Задачи урока:

Дидактические:

Воспитательные:

Развивающие:

Предметное содержание урока: анализ текстов, их речевых особенностей, а также создание собственных текстов с заранее заданными характеристиками; ориентировано на компетентностный результат обучения – развитие способности свободно оперировать средствами языка в различных коммуникативных ситуациях.

Сюжетное поле урока – проекция установок и ценностных ориентаций учащихся на различные ситуации “успешного будущего” – обусловлено возрастными задачами развития учащихся старших классов (формирование целостной личной идентичности, выбор жизненных целей, социально-нравственное самоопределение и т.п.).

Основные принципы:

Выбор определённых форм работы на уроке и использование конкретных приёмов обусловлены задачами урока:

1. Оргмомент. Формирование мотивации к учебной деятельности на уроке. <Приложение 1>

Приём: РАБОТА С МЕТАФОРОЙ

2. Постановка проблемы урока. Целеполагание. <Приложение 2>

Приёмы: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ, ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Содержание этапа:

3. Основной этап. Творческая работа с материалом. <Приложение 2>, <Приложение 3>

Задачи:

Приёмы: РАБОТА В ГРУППАХ, РОЛЕВАЯ ИГРА.

Содержание этапа:

4. Домашнее задание. Рефлексия.

Приёмы: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА