Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание русского языка

Урок-тренинг по русскому языку Правописание безударных гласных. 2-й класс

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 299

Курносенко Людмила Васильевна, учитель начальных классов

Цели:

  1. Формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных.
  2. Развивать умение строить предложения и текст.
  3. 3акрешить понимание того, что безударные гласные проверяются ударением.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Я приглашаю вас в путешествие по стране знаний. А чтобы вы не заблудились, возьмите с собой компьютеры, задавайте вопросы и получайте на них ответы.

2. Работа по теме урока.

- Доброе утро!

- Что мы сделали?

- Поздоровались, поприветствовали, произнесли слова, сказали речь.

- Для чего человеку нужна речь?

- Чтобы общаться, делиться мыслями и чувствами.

- В каких формах может существовать речь?

Устная: говорим, слушаем.

Письменная: читаем, пишем.

- Из чего состоит речь?

- Из чего состоят предложения?

- Слова из букв (когда пишем) из звуков (когда говорим).

- Молодцы! Мы знаем, что в русском языке 33 буквы и 42 звука.

- На какие части делятся буквы?

- Какие буквы мы называем "хитрыми"? Почему?

- Покажите на экране Я Е Ю Ё (дают два звука).

- Покажите остальные гласные О А У И Э Ы.

- Молодцы! А может кто-нибудь помнит, какую тему мы изучали на прошлом уроке ?

- "Безударные гласные".

- Значит сегодня мы свои знания будем закреплять.

- Кто уверен в хорошем качестве знаний?

- Кто испытывает затруднения? (Показать ладошку).

- Вы сказали, что наша речь состоит из слов, а какие части речи вы знаете? (на доске "Древо "Грамотея")

(на листочках написаны части речи)

(Дети называют части речи и переворачивают листок).

- Ребята! Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости, а значит сегодня мы проверим, насколько хорошо усвоили тему "Безударные гласные".

ИГРА "Назови своё имя" (каждый называет имя, произнося ударно) (в каком слоге ударение).

- Молодцы! В каждом слове произносили один слог ударно (сильная позиция), а другой и третий слабо (слабая позиция).

- Вспомним правило о написании безударных гласных.

Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.

- Откройте тетради и запишите число: Шестое декабря. (числительное) (шесть) (декабрь)

- Как в древности называли декабрь? (найти на экране).

Классная работа (если нельзя проверить, слово словарное и должно жить в словарике)

- Ребята, люди давно примечают погоду, какой день что сулит, и мы с вами каждый день читаем древний календарь погоды, но сегодня он улетел. Помогите мне найти его. У кого на экранах компьютера появился красный квадрат, там отгадка.

- Молодцы! Это снегирь. Запишем примету дня: СНЕГИРЬ ПРИЛЕТЕЛ - СКОРО МОРОЗАМ ТРЕЩАТЬ.

РАБОТА С ТЕКСТОМ. НА ДОСКЕ:

Наступила зима. Стоят в снегу леса и поля. 3айчата и бельчата поменяли шубки. Птенцы сидят в гнезде.

ИГРА "Весёлые рифмы".

На берегу растёт сосна,
А рядом с нею сосны.
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею звёзды.
На траве лежит роса,
А рядом с нею росы.
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею косы.

3начение слов КОСА-КОСА.

ЗАПОМНИТЬ:

Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.

ФИ3КУЛЬТМИНУТКА.

РАБОТА НА КАРТОЧКАХ ПО ВАРИАНТАМ.

(сильные и слабые).

В предложенных словах поставить ударение, разбить на слоги.

3автрак, каблук, машина, леденец, облако, ремонт, сахар, щавель, человек.

Автобус, бабочка, вокзал, готов, диван, ежевика, железо.

ИГРА "НАЙДИ ШИБКУ".

На доске:

МАРОС, КАНЬКИ, СНИШКИ, САРОКА, ВАРАБЕЙ, ДЕВАЧКА.

(Снишки можно проверить! СНЕГ, СНЕЖОК, остальные словарные).

УСТНЫЙ ДИКТАНТ. ПОКАЖИТЕ ГЛАСНУЮ.

(работа с карточками) (род, число, часть речи).

Страна, земля, стрела, сосна, гряда, звезда, весна, морской, часы, поля, зерно, следы, листок, кормушка, озеро, цветок, голоса, деревья, тяжело, ходить, сидеть, садовый, бежит.

"СЕРЬЁЗНОЕ ЗАДАНИЕ" НА ДОСКЕ

-Какое слово лишнее, почему?

Сказал, посадил, прошу, платил. (прошу О)

Ковёр, лошадь, козёл, дрозды. (лошадь А)

Весна, озеро, змея, число. (число и)

-В каком столбике проверочное слово? НА ДОСКЕ!

Дом домашний
Ловит ловушка
Звон звонок
Лист листок

- Подобрать два проверочных слова: НА ДОСКЕ!

ХЛОПОТАТЬ хлопочет, хлопоты

СТОРОЖИЛ сторож, сторожка

ГОЛОДАТЬ голод, голодный

ГРОХОТАТЬ грохот, грохочет

КОНКУРС "СЛАБО?" НА ДОСКЕ.

Кто живёт в слове: КОМПЬЮТЕР?

Ком, перо, ток, кот, тюк, теремок, комок, море, порт, торт, трюк, юрок, рок, корт, топь.

3. ИТОГ УРОКА. ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ.

На ладошке пять пальцев, закрасьте столько ноготков, на сколько в оцениваете свои знания.