Преподавание математики

Метод проектов на уроках математики

Чернова Светлана Владимировна, учитель математики и информатики

Цели:

1. Систематизация и обобщение теоретических знаний по теме «Способы решения систем уравнений»: представление их в краткой форме (опорные схемы, алгоритмы и тому подобное),
  2. Показать возможность применения на уроке математики знаний, полученных на уроках по информационным технологиям, развивать интерес учащихся к предмету.

Задачи:

1. Продолжить развитие способностей учащихся к анализу и синтезу изучаемого материала, умения выделять главное и приводить соответствующие примеры,
  2. Совершенствование практических умений и навыков повторить определенные представления о системах уравнений, имеющиеся у учащихся и уточнить их.

Планируемый конечный результат:

1. Учащиеся знают алгоритмы методов решения систем уравнений (подстановки, графического, замены переменной и арифметического сложения).
  2. При решении системы уравнений аргументировано выбирают наиболее удобный способ решения.
  3. Выпуск электронной математической газеты.

Перечень критериев проверки достижения планируемых результатов:

1. Знание теоретического материала (умение устно ответить на поставленные вопросы)
  2. Умение решать системы уравнений различными способами (карточки, тесты, самостоятельные работы, кроссворды).

Время реализации: 6 часов плюс внеурочная работа для изучения литературы, работы в Интернете и создания презентаций.

Требуемые ресурсы:

Знание учащимися методов решения систем уравнений из курса седьмого класса, учащиеся должны уметь работать с графическим редактором POWERPOINT, таблицами EXCEL, WORD, уметь составлять кроссворды с помощью программы Hot potatoes, уметь составлять блок-схемы (для алгоритмов), умение искать информацию в библиотеке и INTERNET. Также необходим доступ к компьютерам во внеурочное время в школе и наличие ПО, проектора экрана и компьютера в кабинете математики.

Перечень прилагаемых к учебному занятию дидактических материалов:

1. Презентации.
  2. Самостоятельная работа.
  3. Проверочные материалы.
  4. Проект математической газеты.

Этапы работы:

В учебном плане для изучения темы отводится 6 уроков. Работа по проведению итогового урока ведется параллельно изучению указанной темы во внеурочное время. Последний урок является подведением итогов изученной темы и одновременно подготовкой к грядущей контрольной работе.

1. Сообщение целей урока. (1-2мин)

2. Выступление учащихся (презентации).

По ходу докладов остальные учащиеся составляют схему в тетрадях, которая отображает известные методы решения систем уравнений.

3. Работа по составлению схемы, отображающей различные методы решения уравнений (выводится на экран после обсуждения всех докладчиков). (2-3мин) таблица

4. Самостоятельная работа, которая проводится "под копирку". (Текст самостоятельной работы также выводится на экран. Учащиеся выполняют работу "под копирку"; сдают верхние листочки для того, чтобы не возникло искушения поправить решение после окончания работы, а копии оставляют себе, для самопроверки. У преподавателя существует возможность проконтролировать честность проверки). (10-12 мин). таблица

5. Самопроверка самостоятельной работы (решения и критерии оценивания последовательно демонстрируются на экране). Выставление оценок в журнал. (3-4 мин) таблица

6. Подведение итогов: демонстрация проекта математической газеты по материалам выступления учащихся. (2-3 мин) проект