Преподавание математики

Математические аттракционы. 7-й класс

Бажанова Ирина Леонидовна, учитель математики

Настоящую игру можно провести как внеклассное мероприятие, или как последний урок по математике во II четверти (в преддверии Новогодних праздников). Можно использовать отдельные этапы как развивающие блоки на уроках 5 - 9 классов.

В ходе игры проверяются полученные математические знания, умения и навыки. При этом создаётся активное участие школьников в выполнении предложенных заданий.

Цели игры:

ХОД ИГРЫ.

I. Открытие "Математических аттракционов".

Представление команд и жюри.

Ознакомление с маршрутом "Математических аттракционов"

II. Прохождение маршрута "Математических аттракционов"

1. "КАЧЕЛИ" - конкурс вопросов и ответов

Командам по очереди задаются вопросы.

Верный ответ -

5 мин

1. Назовите наименьшее натуральное число. (1)

1. Назовите наибольшее целое отрицательное число. (-1)

2. Как называется геометрическая фигура, которая состоит из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки? (окружность)

2. Как называется геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки? (угол)

3. Чему равна 5 часть 1 часа? (12 мин)

3. Чему равна 5 часть прямого угла? (18о)

4. Ширина прямоугольника 30 см. Длина прямоугольника 5 дм. Чему равна площадь этого прямоугольника? (1500 см2 = 15 дм2)

4. Сторона квадрата 7 м. Чему равен периметр этого квадрата? (28 м)

5. Что больше (-1/2) или (-1/3)? (-1/3)

5. Что меньше 1/2 или 1/3? (1/3)

2. "КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ" - конкурс оригами

Каждая команда получает задание (Рисунок 1, Рисунок 2) изготовить из квадратных листов бумаги НОВОГОДНЮЮ ЁЛКУ.

Верно изготовленный ряд -

3. "АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ" - конкурс построения фигур на координатной плоскости

Построение фигур по заданным координатам (Рисунок 3)выполняется маркером на плёнке с подготовленной координатной плоскостью (Рисунок 4).

Верное построение -

2 и 3 конкурсы можно проводить одновременно5 мин, с последующей проверкой (Рисунок 5, Рисунок 6) 2 мин

4. "КОМНАТА СТРАХА" - конкурс 3 логических задач

Каждая команда получает текст одной задачи (Приложение 1), решает 2мин, даёт ответ в порядке очереди, затем следующую и т.д.

Каждое верное решение с объяснением -

10 мин

1. В школе 370 учащихся. Можно ли утверждать, что хотя бы у двух детей дни рождения совпадают?

(Да, т.к. в году 365 или 366 дней, а детей 370)

2. В коробке лежат конфеты: 6 желейных, 6 с белой начинкой и 6 с коричневой начинкой (на внешний вид конфеты одинаковые, разламывать нельзя). Какое наименьшее число конфет надо взять, чтобы 2 из них были одинакового сорта?

(4, т.к. всего 3 сорта конфет и одинаковое количество каждого сорта)

3. Сколько трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 3, 5, 7 (цифры в числе не повторяются)?

(357 375 537 573 735 753, т.е. всего 6)

5. "СЮРПРИЗ" - музыкальная пауза

Командам раздаётся текст песни "Дважды два четыре", которую необходимо исполнить.

3 мин.

(Конкурс не оценивается)

6. "КАРУСЕЛЬ" - конкурс трёх занимательных задач.

Каждая команда получает тексты (Приложение 2) трёх задач и решает их,

Верное решение - 5б.

10 мин.

№1. Хозяин нанял работника на год, обещая уплатить 12 рублей и тулуп. Работник прослужил только 7 месяцев; хозяин уплатил ему 5 рублей и дал тулуп.

Определите цену тулупа?

(4 р.80коп.)

№2. Путник идет из города в деревню 30 дней; другой путник идет из деревни в город 20 дней. Через сколько дней они встретятся, если выйдут одновременно?

(12 дней)

№3. Некто оставил в наследство жене, дочери и троим сыновьям 48 000 рублей: жене одну восьмую суммы, а каждому сыну вдвое больше, чем дочери.

Сколько денег получил каждый.

(ж-6000, д-6000, с-12000, с-12000, с-12000)

7. "КОМНАТА СМЕХА" - конкурс шуточных задач

Задачи зачитываются ведущим, команды должны быстро дать ответ,

У кого верный ответ - 3б.

5 мин

1. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 судаков? (10 р.)

2. Горят 7 свечей. Из них 4 погасили. Сколько осталось свечей? (4)

3. Чем заканчивается как день, так и ночь? (мягким знаком)

4. На что похожа половина яблока? (на его вторую половину)

5. Экипаж, запряжённый тройкой лошадей, проехал за один час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км/ч)