Преподавание информатики

Трехмерная графика

Асаянова Ольга Юрьевна, учитель информатики, зам. директора

Цель: познакомить с видами 3-мерной графики, рассмотреть принципы построения 3-мерных объектов, иметь представления о технических средствах для создания 3-мерных объектов.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Учитель: назовите виды копьютерной графики. (Растровая и векторная графика.)

– Объясните способ формирования векторных и растровых изображений. Назовите графические редакторы (векторные и растровые), для создания изображений;

Выслушиваются ответы учеников.

3. Теоретический материал урока

– Использование компьютерной графики позволило значительно расширить области применения ПК. Графическое представление данных дает преимущество перед любым другим способом наглядности представления данных. Одним из направлений компьютерной графики является 3-мерная графика, или 3D графика.

В самых различных сферах нашей жизни мы сталкиваемся с 3D графикой. Это и моделированные фотографии в глянцевых журналах, и рекламные щиты и видео-ролики.

Не обошла стороной 3D графика и глобальную сеть Интернет. Всё чаще на сайтах для более эффективного описания коммерческих предложений используется именно этот способ отображения информации.

Современные технологии позволяют создать при помощи 3D-графики и 3D-анимации виртуальные миры, порой в качестве донесения графической информации, превосходящие реальный мир. При дистанционной демонстрации технологически сложных узлов, 3D-графика является просто незаменимым средством, так как объекты показаны а в динамике. Ведь одно дело изобразить на рисунке или чертеже двумерное изображение какого-либо предмета, и совсем другое – изобразить взаимодействие нескольких узлов при помощи 3D-анимации.

В трехмерном изображении можно более наглядно увидеть все тонкости строения механизма, либо какого-то сооружения.

Презентация к уроку, см. Приложение 3

Трёхмерная графика – компьютерная графика создаваемая с помощью изображений, имеющих длину, ширину и глубину (Слайд 2)

Виды 3-мерной грфики: полигональная, аналитическая, фрактальная.(Слайд 3)

Полигональная графика – Объект задается набором полигонов. Полигон – это плоский многоугольник. Каждый полигон задается набором точек. 3-мерный объект задается как массив или структура. (Слайды 4, 5)

Аналитическая графика – объект задается формулами (Слайды 6, 7)

Фрактальная графика. Фрактал – рисунок, который состоит из подобных между собой элементов. (Слайды 8–13)

Познакомившись с основными видами 3-мерной графики, рассмотрим пример создания 3-мерного объекта.

Требуется создать 3-мерное изображение горы. Работа над созданием изображения разбита на несколько этапов:

1. Спроектировать виртуальный каркас объекта. (Слайды 14, 15, 16)
  2. Создать или найти материальные материалы, по визуальным свойствам похожие на реальные. (Слайд 17)
  3. Спроектировать текстуры на объект. (Слайд 18)
  4. Задать пространство в котором находится объект (Слайды 19, 20)
  5. Задать траекторию движения объекта, наложить поверхностные эффекты.

Теперь рассмотрим программы в которых создаются 3-мерные изображения. (Слайд 23)

4. Выполнение практического задания

Используя интернет, найти области применения (использования) 3-мерной графики. В качестве ответа разместите сообщение в форуме (http://learning.9151394.ru Информатика 9, Тема : “ЗD – графика”, форум.) Сообщение должно содержать текст и иллюстрацию. (Слайд 24)

Примеры выполненных заданий (Приложения 1–2).

5. Закрепление изученного материала

Назовите виды 3-мерной графики.
– Способы формирования 3-мерных изображений.
– Области применения 3D графики.

(Ответы детей.)

6. Подведение итогов

Широкая сфера применения 3-мерных изображений; важное значение 3-мерной графики как средства визуализации; большой выбор программ для создания 3-мерных изображений.

7. Использованные ресурсы.

1. www.kastoom.ru/.../sozdanie-3d-grafiki.php