Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание биологии

Эволюция человека. Этапы эволюции. 11-й класс

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 1202

Абрамова Юлия Николаевна, учитель биологии

Цель урока: получение новых знаний об антропогенезе, этапах эволюции человека.

Задачи:

Оборудование:

Эпиграф к уроку:

Костер, похрустывая ветками,
Мне память тайную тревожил, -
Он был зажжен в пещере предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, "единственным",
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Необустроенной планете.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Актуализация и коррекция опорных знаний и умений:

а) работа с терминами -1 учащийся

б) указать систематическое положение человека в системе органического мира - 2 учащихся на доске

в) доказать животное происхождение человека

г) охарактеризовать движущие силы человека.

д) работа по карточкам - 3 учащихся

Карточка №1.

Чем человек отличается от представителей царства животных?

Карточка №2.

Что общего между человеком и царством животных?

Карточка №3.

Что общего и чем отличается человек от представителей царства животных?

3. Обобщение материала учителем: анализ ответов учащихся, выставление оценок за ответы.

4. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса в стихотворении

"Первый мост" Вадима Шефнера

:И вот он вырвался из чащи
По следу зверя. Но поток,
В глубокой трещине урчащий,
Ему дорогу пересёк.

На берегу другом - добыча,
Для всей семьи его - еда:
Нетронутые гнёзда птичьи,
Косуль непуганых стада:

Себе представив на мгновенье
Закрытый для него простор,
Затылок он в недоуменье
Косматой лапою потёр.

И брови на глаза нависли,
И молча сел на камень он,
Ведь напряженьем первой мысли,
Как судорогою, сведён.

И вдруг голодный, низколобый,
Он стал упорен и высок,
Уже с осмысленною злобой
В ревущий заглянул поток.

И, подойдя к сосне, что криво
Росла у самого обрыва,
И корни оглядев - гнилые? -
Он стал раскачивать её.

И долго та работа длилась,
И камни падали в обрыв,
И с хрустом дерево свалилось,
Два берега соединив.

И он тропою небывалой
На берег перешёл другой,
И пот со лба оттёр усталой -
Уже не лапой, а рукой.

5. Презентация "Эволюция человека. Этапы антропогенеза".

Сейчас мы с вами разберём подробно этапы становления человека, этап превращения "лапы в руку".

6. Обобщение материала учителем

Итак, сегодня на уроке мы разобрали вопросы:

1. Этапы эволюции человека

2. Движущие силы антропогенеза на каждом его этапе

3. Единство происхождения рас.

7. Сообщение учащегося о путешествии Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который доказал, "что нет людей низших рас".

8. Закрепление полученных знаний:

Вопросы для повторения.

Дриопитеки. Приспособленность к древесному образу жизни.

Австралопитеки. Образ жизни, характеристики.

Человек умелый.

Места расселения. Направления эволюции.

Древнейший человек.

Ископаемые формы. Прогрессивные черты в развитии древнейших людей.

Древние люди.

Характерные особенности этого этапа эволюции человека. Значение.

Современные люди.

Особенности движущих сил этого этапа эволюции человека.

9. Домашнее задание:

Используемая литература:

  1. "Общая биология" под редакцией В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова , Дрофа, М, 2009.
  2. "Общая биология" под редакцией В.К.Шумского, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского М, Просвещение,2004.
  3. "Происхождение человека", И.В.Рябикина, издательствоБалтийская книжная компания, 2009.
  4. Презентация "Этапы эволюции человека", А.В.Пименова, 2004 (переработанная к материалу данного урока учителем биологии Ю.Н.Абрамовой).
  5. Единая коллекция ЦОР.

Приложение.