Спорт и здоровье детей

Программа, содержание учебного материала и методическое обеспечение урока по баскетболу в 5-м классе

Данилова Валентина Филипповна, учитель физической культуры

Цель физического воспитания в школе - содействие всестороннему развитию личности. Достижение этой цели обеспечивается программой, основанной на игровой деятельности, которая призвана решить основные задачи физического воспитания школьников.

Оздоровительные цели:

- развитие основных ведущих качеств (кондиционных и координационных);
- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию.

Образовательные цели:

- обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
- приобретение специальных знаний по баскетболу, что дает возможность осмысленно применять их в учебном процессе на практике и укреплять интерес к занятиям баскетболом в старших классах на должном технико-тактическом уровне.

Воспитательные цели:

- воспитание интереса и потребности в систематических занятиях баскетболом;
- содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов, активной, творчески мыслящей личности.

Организационно-методические указания

Сюда относятся:

Содержание учебного материала.

Основы знаний.

Двигательные умения и навыки.

1. Техническая подготовка.

2. Тактическая подготовка.

3. Организаторские умения.

4. Ведущие физические качества.

5. Участие в соревнованиях.

6. Тестирование средствами баскетбола (СФП).

Таблица оценки тестов.

Наименование теста

“5”

“4”

“3”

“Змейка” с ведением мяча 2Х15 м/сек

10,0

11,0

10,5

11,5

11,0

12,0

Челночный бег” с ведением мяча 3Х10 м/сек

8,6

9,0

8,9

9,2

9,4

Штрафной бросок, 10 бросков (кол-во попаданий)

Бросок в движении, 10 бросков (кол-во попаданий)

Переда мяча в стену за 30 сек (кол-во передач)

Поурочный план по баскетболу.

Урок 1.

Стойка баскетболиста. Передвижения приставными шагами. Ведение мяча с высоким отскоком. Демонстрация тестов средствами баскетбола.

Урок 2.

Тестирование средствами баскетбола (контрольный cpез)

Урок 3.

Прыжки толчком двух ног. Передача и ловля мяча двумя руками от груди. Ведение мяча с низким отскоком. “Школа мяча”.

Урок 4.

Ловля двумя руками “высокого” мяча. Ловля и передача мяча одной рукой. Ведение мяча с изменением скорости передвижения. “Школа мяча”.

Урок 5.

Ловля двумя руками “низкого” мяча. Ведение мяча с изменением высоты отскока. Основные правила игры в мини-баскетбол. “Школа мяча”.

Урок 6.

Ловля двумя руками “катящегося” мяча. Ведение мяча с переводом на другую руку. Жесты судей в баскетболе. “Школа мяча”.

Урок 7.

Ведение мяча с изменением направления движения с обводкой препятствий. Передвижения в защитной стойке вперед, назад, в стороны. Бросок мяча в движении после двух шагов.

Урок 8.

Передвижения в защитной стойке с противодействием .Вырывание мяча. Выбор места по отношению к нападающему с мячом. “Школа мяча”. Жесты судей в баскетболе.

Урок 9.

Урок с образовательной направленностью “Мяч в руках”.

Урок 10.

Бросок мяча одной рукой от плеча с места. Выбивание мяча. Выбор места по отношению к нападающему с мячом. Жесты судей в баскетболе.

Урок 11.

Бросок мяча двумя руками от груди с места. Передача двумя руками от груди с места. Остановка “прыжком”.

Урок 12.

Передача мяча двумя руками сверху. Бросок мяча двумя руками сверху. Выход на свободное место с целью освобождения от опеки противника и получения мяча.

Урок 13.

“Школа мяча”. Соревнование на развитие силы.

Урок 14.

Урок с образовательной направленностью “С мячом и без мяча”

Урок 15.

Передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола. Взаимодействия двух игроков “Передай мяч и выходи”. Остановка в два шага. “Школа мяча”. Соревнование на развитие координационных способностей.

Урок 16.

Ведение мяча с изменением скорости передвижения. Взаимодействие трех игроков “Треугольник”. Броски изученными способами. Жесты судей в баскетболе.

Урок 17.

Ведение мяча с изменением высоты отскока. Применение изученных приемов в зависимости от действий и расположения нападающих. Передачи мяча изученными способами. Соревнование на развитие выносливости.

Урок 18.

“Муравейник” на уроке. Двусторонняя учебная игра.

Урок 19.

Совершенствование изученных элементов в двусторонней учебной игре. Жесты судей в баскетболе. Выполнение упражнений по карточке-заданию.

Урок 20.

Тестирование средствами баскетбола (текущий срез). Сравнительная характеристика с контрольным срезом.

Урок 21.

Передача и ловля мяча изученными способами. Действия одного защитника против двух нападающих. Соревнование на развитие быстроты.

Урок 22.

Сочетания изученных элементов в различных связках (вышагивание - ведение - бросок — передача). Выбор места и способа противодействия нападающему без мяча в зависимости от местонахождения мяча.

Урок 23.

Сочетание изученных элементов в различных связках (ведение -остановка - вышагивание — бросок). Взаимодействия двух игроков “Подстраховка”. “Школа мяча”.

Урок 24.

Сочетание элементов в различных связках (ведение мяча -бросок - передача). Выход на свободное место с целью освобождения от опеки противника и получения мяча.

Урок 25.

Урок с образовательной направленностью “Сыграемся!”.

Урок 26.

Броски мяча изученными способами (штрафной бросок). Выбор способа передачи мяча в зависимости от расстояния. Броски мяча в движении после двух шагов.

Урок 27.

Броски мяча на месте в движении и с места в различных сочетаниях. Передачи мяча на месте и в движении в различных сочетаниях.

Урок 28.

Тестирование средствами баскетбола (итоговый срез). Сравнительная характеристика с текущим срезом. Обсуждение результатов тестирования (мониторинг развития СФП).

Требования к учащимся после прохождения учебного материала.

После прохождения учебного материала учащийся 5 класса должен

Знать: