Данное занятие проводится по дисциплине “Бухгалтерский учет” во 2 семестре 3 курса специальности 080110 “Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)”. На данном занятии закрепляются на практике знания, полученные в процессе изучения тем “Порядок начисления и учета ЕСН и НДФЛ”, “Налог на доходы физических лиц. Порядок исчисления и уплаты налога”, “Единый социальный налог. Общие вопросы, ставки, льготы, сроки уплаты”, прослеживаются межпредметные связи дисциплин “Бухгалтерский учет”, “Налоги и налогообложение”, “Аудит”, а так же развиваются профессиональные навыки, сотрудничество в коллективной деятельности и воспитание ответственности за выполняемую работу.
Место проведения: кабинет бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.
Цели занятия:
Форма занятия: Практическое занятие.
Межпредметные связи: осуществляются с предметами “Бухгалтерский учет”, “Налоги и налогообложение”, “Аудит”.
Оборvдование:
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение материала:
1) Порядок начисления заработной платы и ЕСН (приложение 1)
2) Удержание НДФЛ из заработной платы (приложение 2)
3) Нормативные документы по контролю начисления и удержания, перечисления НДФЛ и ЕСН.
4) Проведение деловой игры “Практика начисление налогов с заработной платы” (приложение 3)
3. Анализ работы групп. Результаты обобщаются в таблице:
№ задания | Номер группы | |||||
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа | ||
1. начисление зарплаты | ||||||
2. удержание НДФЛ | ||||||
3. начисление ЕСН | ||||||
4. проверка начисленных и удержанных налогов | ||||||
5. выявление искажений при начислении налогов | ||||||
6. Проверка предоставленных налоговых вычетов | ||||||
Итог: |
За каждое задание выставляются баллы "5", "4" , "3".
4. Вывод по занятию.
Ход урока
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Примерное время, мин | |
Организационный момент | Сообщение темы, целей урока. Распределение на группы | Сообщает тему и цели урока. Объясняет роль участников групп в течение урока Объясняется оценка деятельности студентов | Слушают объяснения преподавателя. Делятся на группы Рассматривают таблицу | 5 |
Повторение материала | Начисление зарплаты | Группам выдают карточки с заданием проверку делает с помощью калькулятора, проговаривая | Выполняют задания Сверяют свои ответы | 15 5 |
Повторение материала | Удержание НДФЛ | Выдают налоговые карточки для отражения удержанного НДФЛ проверку делает с помощью ранее приготовленной записи на плакате | Решают на местах Сверяют свои ответы, оценивают свою работу | 10 5 |
Повторение материала | Начисление БСН | Раздает карточки группам, объясняет задание проверку делает с помощью ранее заполненных расчетов по БСН | Выполняют задание общаясь друг с другом | 10 |
Деловая игра | Проведение проверки по начислению налогов | Преподаватель освящает вопросы, связанные с темой урока, объясняет правила деловой игры | Студенты отвечают на поставленные преподавателем вопросы, а затем самостоятельно выполняют поставленные задачи Внимательно следят за решением задач. Вносят результаты вбтаблицу | 10
5 |
Деловая игра | Выявление искажений при начислении налогов | Преподаватель раздает карточки группам, объясняет задание проверку делает с помощью ответов | Выполняют задание общаясь друг с другом при необходимости пользуясь помощью преподавателя Проверяют работу соседней группы и оценивают ее. | 15
5 |
Анализ таблицы оценок | ||||
Вывод по уроку | Выставляет оценки за урок. Подводит итоги занятия. | Слушают. | 5 |