Цели урока.
Обучающая цель: формировать коммуникативную компетенцию в речевой ситуации «Le choix du métier».
Образовательная цель:
Развивающая цель:
Воспитательная цель:
План урока:
Ход урока
1. Начало урока.
а) Приветствие.
б) Работа со стихотворением Les métiers d’après J. Aicard.
- Lisez la poésie.
LES METIERS. (J’Aicard, Le Livre des Petits (‘La Langue franęaise’, 2001, 1-15 avril, №7.))
Sans le paysan, aurais-tu du pain?
C’est le ble qu’on fait la farine;
L’homme et les enfants, tous mourraient de faim,
Si, dans la vallee et sur la colline,
On ne labourait et soir et matin!
Sans le boulanger, qui ferait la miche?
Sans le bucheron, roi de la foret,
Sans poutres, comment est-ce qu’on ferait
La maison du pauvre et celle du riche?
...Même notre chien n’aurait pas sa niche!
Ou dormirais-tu, dis, sans le macon?
C’est si bon d’avoir sa chaude maison
Ou l’on est a table, ensemble en famille!
Qui cuirait la soupe, au feu qui petille,
Sans le charbonnier, qui fit le charbon?
Sans le tisserand, qui ferait la toile?
Et, sans le tailleur, qui coudrait l’habit?
Il ne fait pas chaud, a la belle etoile!
Irions-nous tout nus, le jour et la nuit?
Et l’hiver surtout, quand le nez bleuit?
Aime le soldat, qui doit te defendre!
Aime bien ta mere, avec ton coeur tendre:
C’est pour la defendre aussi qu’il se bat!
Quand les ennemis viendront pour te prendre
Que deviendrais-tu sans le bon soldat?
Aime les metiers, le mien, - et les votres!
On voit bien des sots, pas un sot metier;
Et toute la terre est comme un chantier
Ou chaque metier sert a tous les autres,
Et tout travailleur sert le monde entier!
- Quel est le titre? Qu’en pensez-vous?
- Qui est l’auteur? - Jean Aicard, poète, romancier, est né à Toulon en 1848. Beaucoup de ses romans nous parlent de la vie de Provence. La manière d’écrire de J.Aicard est originale, son langage est clair et précis.
- Trouvez les noms de métier.
- Quels services nous rend le paysan? le boulanger? le bucheron? le maęon? le charbonnier? le tisserand? le tailleur? le soldat?
- Dans la poésie «Quel métier choisir?» de Vladimir Maiakovski nous lisons: ...des métiers, il y en à beaucoup.
Mais tous les métiers se valent, choisis donc а ton gout.
Trouvez la même idée dans la poésie de J.Aicard.
‘...chaque metier sert a tous les autres,
Et tout travailleur sert le monde entier!’2. Упражнение «Знаете ли вы профессии?»
- Devinez les métiers d’après les définitions (выполняется на компьютере).
Цель: задействовать в восприятие больше органов чувств, индивидуальный темп работы. Тренировать работу с французским шрифтом на клавиатуре. Проверить знание лексического материала. Учить сосредотачиваться и умению самоконтроля.
По мере выполнения задания приступать к работе со следующим заданием из раздаточного материала.
(Упр. 2А, с. 68, сборник, но переделанное. Упражнение на выбор ответа.)
Резервное упражнение по сборнику №YI, с.70. - Dans cette grille sont cachés 12 métiers. Ils sont écrits horizontalement ou verticalement. Quels sont ces métiers? - photographe, styliste, conducteur, chauffeur, pilote, ingenieur, oenologue, psychologue, serveur, journaliste, professeur, mannequin.
3. Работа с грамматическим материалом.
Цель: обратить внимание на особенности образования женского рода существительных, обозначающих профессии.
LES NOMS DE METIER AU FEMININ.
Voilа les noms de métier au masculin. Dites – les au feminin.
Ключ к упражнению «Женский род имен существительных, обозначающих профессии».
4. Практика устной речи. Беседа о профессиях.
Какими качествами надо обладать для той или иной профессии. Учить описывать профессию.
Использовать картинки с названиями профессий на французском языке из интернета.
Ссылка: http://french-online.ru/images/leksik/prof-1.jpg
Таблица-приложение №1 (см. Приложение 1), составленная по книге «Экзамен? Это так просто…», с. 43, но лексический материал заполнен учащимися в результате работы с текстами из учебника по блоку о профессиях.
Каждый учащийся выбирает профессию и её описывает с опорой на составленную коллективно таблицу.
5. Объяснение домашнего задания.
Домашним заданием соответственно будет: рассказать о своем выборе, о своей будущей профессии (у. 5, с.165 по учебнику).
Cette année vous terminez l’école. C’est souvent très difficile de faire un choix. Qui peut vous aidez? – les parents? les amis? Masse média? les professeurs? les psychologues?
En France dans tous les collèges et les lycées il y a le professeur documentaliste. Qu’est-ce qu’il fait? Qu’en pensez-vous?
il travaille au centre de documentation et d’information avec le fond documentaire, avec toutes sortes de documents (livres, cédéroms, cassettes vidéo, photos..). Le documentaliste doit avoir des compétences informatiques. Mais outre cela sa mission est l’information sur les métiers et les orientations scolaires, un secteur particulier qui renseigne les enfants sur les professions et les filières qu’il faut suivre pour accéder au monde du travail.
6. Заполнение le CV.
Vous etes candidat à un emploi intéressant. Et vous devez présenter un curriculum vitae, c’est-а-dire un résumé de la vie professionnelle et de la formation. N’oubliez pas, que l’expérience professionnelle commence par le dernier post occupé.
CURRICULUM VITAE.
Photo:
Nom:
Prénom:
Date de naissance:
Situation de famille:
Adresse:
Tél:
Etudes et diplomes:
Expérience professionelle:
Oeuvres et travaux:
Langues:
Distinctions (centres d’intérèts):
Signature:
7. Заполнение плаката ‘Les conseils à nos amis sur le choix du métier’.
(Такие советы можно использовать при написании письма.)
Это поиск по текстам учебника по теме или свои советы, пожелания.
Например:
Etc.
8. Итог урока.
A la fin de la leęon je veux vous souhaiter du succès, du bonheur. Travaillez! Préparez aux examens! Et vous pourrez arriver à réaliser votre rêve!
«Que choisis-tu pilote ajusteur agronome
Chercheur explorateur peintre marin maęon
Mais surtout petit frère apprends le métier d’homme.»
(Henri Bassis.)
Bonne chance!
Литература: