Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание математики

Интегрированный урок (информатика + математика) по теме Графический способ решения уравнений

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 438

Ригун Надежда Михайловна, учитель

Цели урока

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

Задачи урока

Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Математика» 8 класс. Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.В.Суворова. «Просвещение», 2002.

Информатика. Базовый курс. 8 класс. Автор Н.Д.Угринович. «Бином», 2006.

Техническое оснащение и сопровождение урока

Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска.

Авторские работы в компьютерной среде POWER POINT презентация "Графический способ решения уравнений" (приложение 1) и MS EXCEL тест по теме "Графический способ решения уравнений" (приложение 2).

Ход урока

Этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Презентация
Организационный Концентрируют внимание на словах учителя
  • тема урока, значимость данной темы;
  • определение целей и задач урока;
  • план организации учебной деятельности
Слайды № 1, 2
Актуализация знаний Участвуют в обсуждении:
  • что такое функция, график;
  • что такое уравнение, решение уравнения;
  • где при меняются в жизни
Задает вопросы о функциях и способах их представления, об уравнениях и способах их решения, о практическом применении уравнений и их значении в жизни человека
Повторение ранее изученного Определяют вид графика функции, устанавливают соответствие Демонстрирует графики основных функций Слайд № 3
Вспоминают последовательность пошаговых действий Построение диаграмм с помощью Мастера диаграмм в электронных таблицах Слайд № 4
Объяснение нового материала Следят за действиями учителя, повторяя их пошагово на персональных компьютерах Рассказывает и показывает как построить графики функций. Рассматривает два способа графического решения одного и того же уравнения Слайды № 5, 6
Самостоятельная работа учащихся Выполняют практическое задание, представляют результаты работы, анализируют, делают выводы о «плюсах» и «минусах» графического решения уравнений, о возможностях электронных таблиц при решении уравнений Корректирует работу учащихся, формулирует дополнительные вопросы Слайд № 7
Оценивает работу учащихся (индивидуально или в парах в зависимости от уровня подготовки учащихся и наличия компьютеров) Слайд № 8
Физкультпауза Выполняют упражнения для глаз Проводит гимнастику для глаз
Самопроверка Отвечают на вопросы теста, результаты которого вместе с итоговой оценкой сразу выводятся на экран Организует выполнение заданий теста по вариантам, созданного в MS Excel, обсуждение результатов тестирования. Слайд № 9

Приложение 2

Задание на дом Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник (дифференцированное по выбору учащихся) Задает домашнее задание, комментирует его содержание, дает рекомендации по его выполнению Слайд № 10
Подведение итогов Принимают участие в обсуждении:
  • что нового узнали;
  • что удалось;
  • что не получилось и почему
Подводит учащихся к выводу о прикладной направленности математики, о «плюсах» использования ИКТ при решении уравнений. Помогает им проанализировать урок и сформировать самооценку Слайд № 11