Преподавание химии

Минеральная вода. Урок-исследование с применением технологии РКМ

Конева Екатерина Васильевна, учитель химии

Задачи урока:

Дидактические задачи – расширить у обучащихся знания о воде, через знакомство с минеральной водой, исследовать состав минеральных вод и доказать наличие катиона Ca2+ и аниона CO32-.

Развивающие задачи – развивать коммуникативность обучающихся в учебной деятельности, умение работать в группах.

Воспитательные задачи – воспитывать бережное отношение к воде в любых ее проявлениях.

Здоровьесберегающие задачи – воспитывать культуру сбережения собственного здоровья.

Тип урока – урок получения новых знаний

Форма организации учебного процесса – групповая.

Метод обучения – исследовательский.

Педагогическая технология – развитие критического мышления, как частный случай личностно-ориентированного подхода.

Методические приемы: на стадии вызова – стихотворение; на стадии осмысления – составление кластера и сводной таблицы; на стадии рефлексии – возврат к кластеру, возврат к сводной таблице.

Оборудование: бутылки с минеральной водой: “Нарзан”, “Архыз”, “Ессентуки”, “Борисовская”, “Хан-Куль”, “Карачинская”; учебники, справочники, творческие работы по теме “Минеральная вода” учащихся прошлых лет.

1. Оргмомент.

Обучающиеся занимают места за столами, образуя 6 групп.

Учитель приветствует детей и начинает урок.

2. Основная часть.

1 стадия – ВЫЗОВ

Учитель просит прочитать записанный на доске отрывок:

Машук, податель струй целебных;
Вокруг ручьев его волшебных
Больных теснится бледный рой…

А.С.Пушкин

и задает вопрос:

– О чем говорится в этом отрывке?

Об источнике минеральных вод.

– Какие вы знаете источники минеральных вод?

Обучающиеся перечисляют известные им источники минеральных вод.

2 стадия – ОСМЫСЛЕНИЕ

Мы продолжаем изучать в главе “Строение веществ” тему “Жидкости”.

– О какой жидкости идет речь?

О воде.

– Какой бывает вода?

Обучающиеся перечисляют, а учитель оформляет их ответы в виде кластера, записывая все ответы.

– А, давайте обратимся к стихотворению….. о какой воде мы сегодня будем говорить?

О минеральной.

– Чем она отличается от простой, дождевой, колодезной, речной воды?

– Составом.

Совершенно верно. И минеральные воды Кавказа должны и будут отличаться от минеральных вод Сибири, Камчатки или Заонежья. Итак, давайте определим задачи нашего урока.

– Изучить состав, классификацию и, следовательно, применение разных минеральных вод.

-Получить более полную информацию о минеральной воде я вам предлагаю из дополнительных источников: творческих работ наших выпускников, справочников, этикеток на бутылках с минеральной водой. Пока вы ее изучаете, я приготовлю на доске сетку таблицы, в которую мы будем сводить все полученные сведения.

Вы читаете 5 минут текст, а затем чертите таблицу и заносите в нее информацию для своего образца минеральной воды.

Образец минерал. воды

Тип Сульфатно-гидрокарбонатная магниево-кальциевая Хлоридно-сульфатная

Гидрокарбо-натная

натриевая

Гидрокарбонатно-суль-фатная Гидрокарбонатно -натриевая Хлоридно-гидрокар-бонатная натриевая
Назначение Лечебно-столовая Лечебно-столовая Лечебно-столовая Лечебно-столовая Лечебно-столовая Минеральная питьевая
Примене-ние: Болезни желудка, печени, обмена веществ Болезни желудка, печени, обмена веществ Хронические гастриты и колиты Заболевания печени, болезни обмена веществ Язвенные болезни желудка Содерж. природ иод, 66.6% сут. нормы

3 стадия – рефлексия. (Возврат к кластеру – составление нового, обучающиеся работают в тетрадях, учитель на доске).

Давайте вернемся к нашему вступлению. Как характеризует А.С. Пушкин источник минеральной воды?

Струи лечебные, ручьи волшебные

Какая бывает минеральная вода?

Лечебно-столовая, столовая, лечебная; газированная; гидрокарбонатная, хлоридная и т.п.

Докажем, что вода газированная.

Обучающиеся открывают бутылки с водой – наблюдают выделение пузырьков газа.

H2CO3 =H2O + CO2

Докажем, что вода является к гидрокарбонатной.

Обучающиеся добавляют к пробе воды раствор соляной кислоты – наблюдают вспенивание

HCO3+H+ =H2O + CO2

Докажем, что вода содержит катионы кальция.

Обучающиеся добавляют к пробе воды раствор соды – наблюдают помутнение

Ca2+ +CO32– = CaCO3

Ну и в заключение урока налейте в свои стаканчики воды, наберите в рот воды и ощутите вкус. Обратите внимание на то, рецепторы, какой части языка были задействованы. Оказывается, это зависит от вкуса: сладкий и соленый вкус определяют рецепторы кончика языка, а кислый вкус определяется рецепторами боковой части языка.

3. Заключение

Учитель подводит итоги урока и предлагает свои впечатления от урока представить в виде сообщения о минеральной воде, рекламы, сказки.

1. Габриелян, О.С. Химия.11 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян, – 2 изд. стереот. М.: Дрофа 2007 – 218 с.: ил.
  2. Иванова, Р.Г. Химия : Учебник для 8-9 кл. для общеобразовательных учреждений / Р.Г. Иванова. – 6-е изд. М.: Просвещение, 2003, – 278 с.: ил.
  3. Маркин, И.В. Современный урок химии. Технологии, приемы, разработки учебных занятий / И.В. Маркина; худож. А.А.Селиванов. – Ярославль: Академия развития, 2008. – 288 с.:
  4. Тихоплав, В.Ю. Вода – ключ к вашему здоровью / Виталий и Татьяна Тихоплав. – М.: АСТ: .Астрель: Хранитель, 2008. – 157, с.: ил.