Преподавание МХК и ИЗО

Художественная культура Красноярского края

Алексеева Людмила Васильевна, учитель рисования

Программа составлена на основе примерной программы по предмету «Художественная культура Красноярского края».
Изучение учебного предмета предполагает дальнейшее освоение художественной культуры, как области, изучающей создание, сохранение и распространение произведений  искусства и народных традиций;основных видов искусства (изобразительного,театрального,музыкального,декоративно-прикладного) и культуры народов проживающих на севере Красноярского края, и направлено на достижение следующих целей:

Методы и формы образовательной деятельности.

-  междисциплинарная интеграция с историей, географией, литературой, изобразительным искусством, музыкой;
-  интерактивность через организацию работы в малых группах, участие в театральных постановках, через реализацию проектной деятельности учащихся;
-  учёт индивидуальных способностей и особенностей  учащихся при выполнении практических работ по декоративно- прикладному творчеству;
-  деятельностный  подход  в освоении различных компетентсностей в аспекте разделов программы.

В результате изучения учебного предмета «Художественная культура Красноярского края» учащиеся должны знать:

5 класс- 17 часов

№ урока Тема урока Практическая работа Кол-во часов Дата
1          Введение. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство в Красноярском крае. Просмотр слайдов 1 ч.
2-3 В.И. Суриков и его роль в истории художественной культуры Красноярского  края. Просмотр слайдов. Исторические зарисовки по мотивам картин В.И.Сурикова. 2 ч.

4

Мемориальный музей-усадьба В.И. Сурикова – первый художественный музей на территории Красноярского края

Экскурсия в музей (очная или заочная)

1 ч.
5 Жанр пейзажа как наиболее развитая в крае разновидность искусства. Творчество художников Б.Я. Ряузова. Зарисовка родного дома, улицы, села. 1 ч.
6-7 Деревянное зодчество в Красноярском крае. Культовая и жилая архитектура. Остроги. Сибирский двор. Отражение русских и национальных традиций в орнаментальном декоре. Создание макета сибирского села . 2 ч.
8 Художественные традиции и быт народов  Севера Экскурсия в краеведческий музей 4 ч.
9 Декоративно-прикладное
творчество народов Севера

Изготовление куклы в национальной одежде 6 ч.

6 класс – 17 часов

№ урока Тема урока Практическая работа Кол-во часов Дата
1-2 Натюрморт, как средство самовыражения. Этнографические акценты в композициях Д.И .Каратанова, А.П. Лекаренко, А.А .Довнара, Г.Г.Горенского Показ слайдов.
Выполнение эскиза натюрморта «Предметы быта сибиряков»
3 Творчество А.Г. Поздеева Показ слайдов
Зарисовки по мотивам картин А. Поздеева
1ч.
4 Творчество красноярских художников Экскурсия в художественный музей 4 ч.
5-6 Своеобразие архитектуры городов края.Художественные стили в памятниках зодчества. Архитекторы. Показ слайдов.
Зарисовки  художественных стилей
2 ч.
7-8 Монументальная и станковая скульптура. Скульпторы. Показ слайдов.
лепка
2 ч.
9-10-11-12 Скульптура декоративная, садово-парковая.

Коллективная работа.
Изготовление макета детского парка (из природного материала)
4 ч.
7 Музыкальное творчество Красноярского края Показ слайдов
Прослушивание музыкальных произведений

7 класс 17 часов

№ урока Тема урока Практическая работа Кол-во часов Дата
1-3 Жанр пейзажа в творчестве Т.В.Ряннеля Просмотр слайдов. Зарисовки на тему «Сибирские просторы» 3 ч.
4-6 Творчество В.Бахтина «Красная книга Красноярского края» Просмотр слайдов
Зарисовки на тему «Животные  из «Красной книги»
3 ч.
7-9 Скульптуры г. Красноярска Просмотр слайдов
Изготовление скульптур малых форм
3 ч.
10-11 Храмы г. Красноярска Просмотр слайдов
Зарисовки храмов
2 ч.
12 Национальные праздники жителей Севера Просмотр слайдов 2 ч.
13 Театральное искусство Красноярского края Просмотр слайдов 1 ч.
14 Просмотр спектакля Поездка в театр 3 ч.