Спорт и здоровье детей

Коллективная деятельность учащихся на уроке физической культуры

Гушинец Алла Витальевна, учитель физической культуры

Презентация. Слайд 1.

Федеральный государственный образовательный стандарт призван создать нормативные условия для реализации основной цели (миссии) общего среднего образования. В качестве методологической основы стандарта второго поколения заложен системно-деятельностный подход. Это формирование видов и форм деятельности ребенка, освоение которых поможет ему быть успешным на протяжении всей жизни. У современного школьника должна быть сформирована компетентность по обновлению компетенций. Т.е. формирование внутреннего ресурса человека по постоянному освоению, обновлению новых компетенций.

Среди социально–педагогических условий, объективно способствующих развёртыванию лидерского потенциала личности школьника в процессе её становления в образовательной среде, следует выделить физическую культуру. Базовым результатом образования в области физической культуры является освоение учащимися основ физкультурной деятельности. Кроме того, предмет “Физическая культура” способствует развитию личностных качеств учащихся и является средством формирования у обучающихся универсальных способностей (компетенций).

Слайд 2.

Исходя из этого, я определила цель образовательного процесса на уроках физической культуры как создание условий для включения учащихся в деятельностное обучение, изменение акцентов в учебной деятельности, нацеленных на интеллектуальное развитие школьников за счёт уменьшения доли репродуктивной деятельности, оказание им помощи в самоопределении, поддержки в выявлении и реализации индивидуальных возможностей.

Слайд 3.

Это может быть достигнуто через использование технологии лидерства на занятиях и вовлечение учащихся в деятельностное обучение с помощью решения следующих задач:

Слайд 4.

Задача учителя – помочь школьникам научиться работать в группе, доброжелательно относиться к членам группы, развивать коммуникативные способности, умение предупреждать и разрешать конфликты.

Я решила воплотить это с помощью карт лидера. Карта лидера – это компактная “методичка” самостоятельной деятельности обучающегося, когда от него требуется понимание цели задания и способность организовать группу к выполнению этого задания. Качественный результат работы лидера и его группы определяется тем, насколько лидер способен демонстрировать свои умения в организации и планировании своих действий и действий группы, умения лидера применять разные способы коммуникации и, наконец, уметь оценить свою работу и работу группы.

Слайд 5, 6.

Мною используются карты лидера при проведении основной и подготовительной части урока (разминка), строевых упражнений, подвижных и спортивных игр.

На первых занятиях мы изучаем алгоритм действий, которые должен выполнить лидер при организации группы для выполнения простого задания. Например, переместить группу из одной точки зала в другую строевым шагом. Сейчас, в конце четверти, ребята свободно справляются с организацией более сложных заданий. Например, для проведения разминки группе предлагается набор упражнений. Они должны выбрать те, которые соответствуют заданию, например для разминки мышц тела. Важно, чтобы каждый ученик попробовал себя в роли лидера группы.

Карта лидера, представляет собой планшет, где представлены цель, описание содержания задания, комментарии методического характера. Практические задания в картах лидера даны в описаниях или же изображены в схемах. Особая часть (в конце карты), развивающая у обучающихся умения наблюдать и оценивать ключевые моменты выполнения заданий, представлена вопросами для обсуждения с группой и вопросами к лидеру. Обсуждение совместных действий по окончанию занятия организует учитель, и здесь важно создать обстановку позитивного разговора, при котором каждый участник имеет возможность говорить личные впечатления. Любое критическое мнение должно быть оформлено девизом: “Что можно улучшить?”.

Слайд 7–20.

Для оценки личностных достижений обучающихся использую “Портфолио”, в котором отражаются: уровень физической подготовленности, участие в спортивных и общественных мероприятиях, проведение занятий, самооценка личных достижений, рейтинговая оценка. Рейтинг выстраивается по итогам участия в мероприятиях и проведения занятий, учитывается уровень физического развития один раз в четверть.

Идея поддержки самостоятельной работы обучающихся с помощью различных учебных пособий не нова, она давно и успешно применяется в обучении. Я ставила основной задачей создать универсальный практический ресурс, который бы не инструктировал ученика в его самостоятельной работе, а побуждал к поиску и анализу правильных действий через планирование и организацию, наблюдение и оценивание собственных поступков.

Преимуществами использования технологии лидерства являются: