Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме и подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока:
Форма урока: игра. Класс делится на шесть команд. Выбирают капитана.
Ход урока
1. Организационный момент. Презентация. Слайд 1.
2. Слайд 2. Блиц опрос.
Команда получает за правильный ответ 1 балл.
3. Слайд 10. Закрепление Конкурс. Физические и химические явления.
Во время работы звучит музыка.
Каждой команде выдается карточка с перечнем различных химических и физических явлений. Учащимся необходимо сделать выбор.
А. Плавление парафина.
Б. Свечение электрической лампочки.
В. Кристаллизация воды.
Г. Ржавление железа.
Д. Перегонка нефти.
Е. Горение древесины.
Ж. Возгонка йода.
На данный конкурс дается 5минут времени, максимальное количество баллов – 7.
Слайд 11. Проверка работ.
4. Слайд 12. Конкурс. Как очистить воду.
Предложить способы разделения смеси веществ: раствора сульфата меди, смеси речного песка и воды, смеси масла и воды.
На подготовку отводится 3 минуты и команды выступают с ответом.
Максимальное число баллов – 4.
Проверка.
5. Слайд 13. Физкультминутка.
6. Слайд 14. Конкурс. Капитанов.
Капитан каждой команды получает задание. Составить уравнение реакции по схеме, указать ее тип, расставить коэффициенты. На подготовку 5минут.
Максимальное число баллов – 3.
7. Слайд 15. Пока капитаны готовятся проводится конкурс “Кто быстрее?” Задаются вопросы и та команда, которая быстрее ответит на вопрос получает дополнительный балл.
Слайд 16. Проверка конкурса капитанов.
8. Слайд 17–18. Практикум. 5 баллов.
Инструкция:
1. Осуществить химическую реакцию:
FeCl3 + NaOH = NaCl + Fe(OH)3
Определить тип, признак реакции ,расставить коэффициенты.
2. Осуществить химическую реакцию:
HCl + Zn = ZnCl2 + H2
Определить тип, признак реакции ,расставить коэффициенты.
Проверка.
10. Слайд 19–20. Самостоятельная работа. Расставить коэффициенты.
Карточка
Вариант 1.
Fe + O2 > Fe3O4
Zn + CUCI2 > ZnCI2 + CU
Ba(OH)2 +P2O5 → Ba3(PO4)2 + H2O
H2SO4 + NaOH → Na2SO4 + H2O
Вариант 2.
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
4Li + O2 = 2Li2O
3AgNO3+ K3PO4 = 3KNO3+ Ag3PO4
2KClO3 = 2KCl + 3O2
Расставить коэффициенты в схемах реакций, указать тип каждой реакции, написать название каждого вещества. 5минут. 8баллов.
Проверка.
11. Слайд 20. Подведение итогов.
12. Слайд 21. Д.З.
Презентация. Слайд 22.