Преподавание информатики

Практические работы в курсе обучения по профессии Оператор ПК

Добавлено: 2018.08.20

Скибун Ирина Яковлевна, учитель математики, информатики

Приобретение учащимися профессии «Оператор ПК» осуществляется в рамках индустриально-технологического профиля обучения.

Курс рассчитан на два года – 10 -11 классы (4 часа в неделю) и имеет концентрический характер т.е. нижеуказанные разделы изучаются как в 10 так и в 11 классе, но на втором году обучения на более ином качественном (с использованием профессиональных сред) уровне. Это:

1. Компьютер и программное обеспечение.
  2. Операционные системы (MS-DOS, Windows-2000, XP, Vista,Linux).
  3. Технология обработки графической информации.
  4. Технология обработки текстовой информации.
  5. Технология хранения, поиска и сортировки информации.
  6. Технология обработки числовых данных.
  7. Компьютерные презентации.
  8. Коммуникационные технологии.
  9. Информатизация общества.
  10. Экономический курс.
  11. Квалификационная практика.

В представленном материале предложены отдельные практические работы первого полугодия первого года обучения.

Пояснение: имеется существенное различие между понятиями – практическое задание и практическая работа.

К практическим заданиям отнесены процедурные умения и навыки, реализуемые в операционных системах, программах – утилитах, которые выполняются и зачитываются в присутствии учителя.

Практические работы носят прикладной характер и представляют собой электронный продукт, который создаётся самостоятельно, сохраняется в постоянной памяти ПК и дублируется на внешнем носителе (дискете, CD-диске, flash-карте).

В начале обучения каждый учащийся создаёт свою учётную запись с ограниченными правами, в папке «Мои документы» формирует следующую структуру папок (помимо уже имеющихся «Мои рисунки», «Мои видеозаписи», «Музыка»): «Текстовые документы», «Расчёты», «Фото», «Презентации», «Базы данных», «Сайт».

Перед выполнением практических работ по соответствующей теме, прорабатывается теоретический материал, поэтому в описании практических работ отсутствуют описания пошаговых процедур.

На каждом рабочем месте учащегося имеются папки, как с теоретическим материалом, так и с описанием практических работ.

При оценке практических работ основным критерием является творческий подход к решению поставленной задачи, а не реализация основных умений и навыков на примитивном уровне.

Практическая работа №1.

1. Создать рисунки в среде «Paint» (по вариантам) с максимальным использованием возможностей приложения.
  2. Сохранить их в папке «Мои рисунки» в различных форматах (файлы формата.bmp упаковать в архив, используя архиватор WinRar).
  3. Осуществить резервное копирование на внешний носитель.

Практическая работа №2/1.

1. Отсканировать два изображения с различными настройками сканера (используя «Панель управления», «Сканеры и камеры»).
  2. Сохранить их в папке «Фото» в формате по умолчанию (.jpg).

Практическая работа №2/2.

1. Отсканировать изображение из приложения Paint.
  2. Сохранить его в папке «Фото» в формате по умолчанию (.jpg).

Практическая работа №2/3.

1. Средствами «Paint» осуществить редактирование отсканированных изображений.
  2. Сохранить в папке «Фото» под прежними именами (осуществив замещение).
  3. Осуществить резервное копирование на внешний носитель.

Практическая работа №3.

1. В среде Блокнот создать «Резюме» по предложенной схеме, объемом не менее 25 строк.
  2. Сохранить в папке «Текстовые документы» под соответствующим именем.

Практическая работа №4.

1. Осуществить форматирование текста из работы №3.
  2. Сохранить под новым именем в прежней папке.

Практическая работа №5.

Осуществить предложенные расчёты с использованием приложения Калькулятор, результаты сохранить в текстовом документе (Блокнот) в папке «Расчёты» (использовать буфер обмена для переноса данных между приложениями).

Практическая работа №6.

1. Из приложения WordPad открываем текстовый документ из работы №3.
  2. Сохраняем его в папке «Текстовые документы» в формате .RTF.

Как уже было сказано выше, на каждом рабочем месте учащегося имеются папки с описанием практических работ. Некоторые из них приводятся в приложениях.

Приложение 1 (Практическая работа 7-10).

Приложение 2 (Практическая работа 11-13).