Спорт и здоровье детей

Спортивный праздник Мы страны своей достойны

Добавлено: 2018.07.17

Колесникова Надежда Александровна, учитель физической культуры

Цели:

Место проведения: спортивный городок МБОУ гимназии.

Дата проведения: осеннее, или весеннее теплое время года

Инвентарь и оборудование: плакаты, флажки, шары для украшения;2 волейбольные сетки, мяч футбольный, 2 волейбольных, 1 баскетбольный, эстафетные палочки, “лыжи” для эстафеты, различный инвентарь для “Веселых стартов”, канат; площадка для игры “Борьба за знамя”, для “Веселых стартов”, баскетбола, футбола, волейбола, пионербола, дорожка для легкоатлетической эстафеты; музыкальное оборудование, флаг России.

Программа праздника.

I. Торжественная часть 30 мин.
II. Практическая часть (соревнования) 3 часа.
III. Заключительная часть (подведение итогов праздника и награждение) 30 мин.

Ход праздника

I. Звучит спортивный марш. Звучат фанфары.

Ведущий: – Право поднять флаг России предоставляется командиру отряда юнармейцев и призеру в беге на 2 км. XX сельской Спартакиады Дона. Звучит гимн России.

Ведущий: – Спортивный праздник “Мы страны своей достойны” считается открытым.

Представление гостей праздника (спортивной общественности поселка, района, представителей Отдела образования района).

Ведущий: В нашей гимназии учатся замечательные ребята, которые прославили наш район, область, Россию своими достижениями в разных видах спорта. Эти спортсмены похвалы, уважения и наград. Слово для приветствия и награждения лучших спортсменов гимназии предоставляется директору.

Выступления девочек с композициями художественной гимнастики (с лентой, булавами, мячом ).

Ведущий:

– Эстафету успеха и побед десятиклассникам передает команда призеров (одиннадцатиклассников) районной военно-спортивной игры “Патриот”:

Молодость!

Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту
За людей душевную тревогу
Сердца жар и мыслей красоту.
Щедрость чувства,
Стойкость в бурях жизни,
Мужество во всем и до конца,
Верность другу, преданность Отчизне,
Имя гражданина и борца!

Ведущий:

Легкоатлетическая команда, победительница районных и призер областных соревнований живет под особым девизом. Наказывают младшим:

Девиз известен
Наказ простой
Не стой на месте
Живя мечтой.
Путь только начат,
Все впереди,
Не жди удачи,
А к ней беги!

Ведущий:

– Слово предоставляется гостям праздника.

Выступления гостей праздника. Вручение благодарственного письма учителю физкультуры.

Обращение учителя физкультуры к первоклассникам:

– Ребята! Наши самые маленькие учащиеся! Вы увидели и услышали, сколько спортсменов из нашей гимназии защищают честь района, области, страны в различных видах спорта. Мы ими гордимся! Мы Вас принимаем в спортсмены гимназии и надеемся, что Вы будете стремится к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту. В прошлом году мы принимали в спортсмены гимназии ваших товарищей, второклассников. Они проявили свою любовь к физкультуре. О своих маленьких достижениях и пожеланиях говорят Ваши товарищи

Крикнет громко детвора
Наш привет “Физкульт-ура”.
Мы бежим быстрее ветра
Кто ответит, почему?
Паша прыгнул на два метра
Маша плавает как рыба
На губах у нас улыбка
Может мостик сделать Ира
По канату лезу я
Потому что с физкультурой
Мы давнейшие друзья.
Спорт, ребята очень нужен
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник
Спорт – здоровье
Спорт – игра
Физкульт – Ура, Ура, Ура!

Ведущий:

– Первоклассники, мы все желаем Вам здоровья, успехов в спорте и сегодняшних соревнованиях.

Будьте страны своей достойны!

Выступление первоклассников с ответным словом:

– Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам поможет тренировка
Бег, разминка, физзарядка,
Баскетбольная площадка,
Стадион и ипподром,
Тир, бассейн, аэродром,
Штанга, мяч, ракетка, корт
И еще товарищ Спорт!

И всех остальных ребят гимназии мы приглашаем на соревнования по различным видам.

II. Программа соревнований

1–4-е классы – “ Веселые старты”, перетягивание каната, спортивная дискотека.

5–6-е классы – бег на 60м (10 мал. + 10 дев.), пионербол (5 дев. + 5 мал.), прыжки в длину с места (5 дев. + 5ма.л), игра “Борьба за знамя”) (5дев+5мал), эстафета “Переправа на лыжах” (5 чел.), перетягивание каната (5 дев. + 5мал.).

7–8-е классы – футбол (10 мал.), бег на 60 м. (10 дев.), прыжки в длину с разбега (все), пионербол (дев), легкоатлетическая эстафета (5 дев. + 5 мал.), отжимание (5 мал.), перетягивание каната (5дев. + 5 мал.).

9-е классы – баскетбол (мал.), подтягивание (5 мал.), прыжки в длину с места (дев.), отжимание (5 мал.), эстафета “Переправа на лыжах” (дев.), легкоатлетическая эстафета (5 дев. + 5 мал.), перетягивание каната (5 дев. + 5 мал.).

10–11-е классы – волейбол (дев. и мал. отдельно), подтягивание (5 мал.), прыжки в длину с места (дев.), отжимание (5 мал.), эстафета “Переправа на лыжах” (дев.), легкоатлетическая эстафета (5 дев. + 5 мал.), перетягивание каната (5 дев. + 5 мал.).

Представление судей из числа освобожденных учащихся.

Проведение соревнований

III. Подведение итогов соревнований и награждение команд по видам соревнований.

Ведущий:

– На этом спортивный праздник считается закрытым. Опустить флаг.

Звучит гимн России.