Преподавание истории и обществознания

1. закрепление и расширение знаний по данному курсу
  2. повышение интереса к истории
  3. развитие навыков самостоятельной работы, умения работать в коллективе

Игра проводится среди учеников 7-х классов по Всеобщей истории: курс – Новая история.

В соревновании участвуют две команды ( по 5 человек во главе с капитаном).

Работа осуществляется за двумя игровыми столами.

У команд есть право на три подсказки болельщиков.

Жюри: учителя истории, ученики старших классов.

Конкурсы:

1. Разминка: Великие географические открытия
  2. Буквенная мозаика: Реформация
  3. «Встаньте факты строго в ряд»: хронология
  4. «Слово не воробей, вылетит, не поймаешь»
  5. Конкурс капитанов: Английская революция
  6. Галерея: Эпоха возрождения
  7. Диалоги (домашнее задание)

I. Разминка (вопрос – ответ; участвует вся команда).

Тема: Великие географические открытия.

Ведущий задает вопросы игрокам каждой команды по очереди; за правильный ответ команда получает один балл.

1. Государство, снарядившее экспедицию Васко да Гамы на поиски морского пути в Индию. (Португалия)
  2. Государство, снарядившее экспедицию Х. Колумба. (Испания)
  3. В каком веке была открыта Америка? ( XV веке)
  4. В каком веке было совершено первое кругосветное путешествие? (XVI веке)
  5. Так называли европейцев – завоевателей Центральной и Южной Америки. (конкистадоры
  6. Кого испанский священник Бартоломе де Лас Касас называл «благородными дикарями», наделенными многими достоинствами? (индейцы)
  7. Территория, потерявшая независимость и находящаяся под властью другого государства. (колония)
  8. Самый удачливый пират XVI в., которого посвятила в рыцари королева Елизавета. (Ф. Дрейк)
  9. Он дал название Тихому океану. (Ф. Магеллан)
  10. Быстроходное и маневренное судно с удобной для океанских плаваний парусной оснасткой, появившееся в XV веке. (Каравелла)

II. Буквенная мозаика.

Тема: Реформация.

Ведущий раздает командам конверты с набором букв; игроки должны собрать имена лидеров Реформации: Лютер, Мюнцер, Кальвин.

Оценивается правильность (три балла) и скорость (один балл) выполненного задания.

III. «Встаньте факты строго в ряд!»

Тема: Хронология.

Ведущий приглашает от каждой команды по два человека; игрокам предстоит расставить предложенные исторические события в хронологической последовательности.

Оценивается правильность (три балла) и скорость выполнения задания (один балл).

Исторические события:

IV. «Слово не воробей – вылетит, не поймаешь»

Ведущий приглашает двух игроков от команды; игрокам предстоит определить автора крылатой фразы; правильный ответ – по два балла.

1. «Париж стоит мессы» (Генрих IV Бурбон )
  2. «Мыслю, следовательно, существую» (Рене Декарт)
  3. «Я предпочитаю вовсе не иметь подданных, чем иметь в качестве таковых еретиков» (Филипп II Испанский)
  4. «Если бы Господа не было, то его следовало бы выдумать» (Вольтер)
  5. «На том стою и не могу иначе» (Мартин Лютер)
  6. «Я вижу птички улетели» (Карл II)
  7. «Вы с большим страхом произносите приговор, чем я его выслушиваю» (Джордано Бруно)
  8. «Прав у подданных нет, есть одни обязанности» (Людовик XIV)
  9. «Знание – сила» (Фрэнсис Бэкон)
  10. «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга» (Монтескье)

V. Конкурс капитанов.

Тема: Английская революция.

Задание № 1

1647 г. арест короля Карла I.

Король спрашивает у офицера, прибывшего для его ареста, есть ли у него полномочия на насильственный вывоз монарха. Офицер – бывший портной Джойс отвечает: «А как же! Вот мои полномочия».

Что показал «портняжка» королю? (офицер показал на внушительный вооруженный отряд)

Задание №2

Карл I : «Время такое холодное, что я, пожалуй, задрожу: люди подумают – от страха, а я не хочу, чтобы про меня могли сделать такое предположение»

По какому поводу сказаны эти слова Карлом I – королем Англии? (казнь)

Назовите это холодное время года (зима, январь)

Задание №3

Карл II : «Я мало забочусь о том, что будет после меня»

Что было в Англии после Карла II ? (смена династии, «Славная революция»

VI. Галерея.

Тема: Эпоха Возрождения.

Ведущий приглашает игроков посетить картинную галерею, где выставлены полотна великих мастеров живописи и скульптуры и определить автора произведения искусства; за правильный ответ игроки получают по три балла.

VII. Диалоги.

Команды представляют свое домашнее задание: диалог, который мог бы состояться между людьми, живущими в Новое время.

Команда – соперник должна угадать время, когда мог бы состояться подобный диалог.

Оценивается правильность и точность - исторических терминов, фактов и персонажей; артистичность исполнения диалога, а также команда получает баллы за правильный ответ.

Итоги:

Ведущий объявляет итоги конкурса, слово предоставляется членам жюри, которые дают оценки выступлению команд и высказывают свое впечатление от участвующих игроков. Если игра проводится на уроке, то игроки получают оценки по предмету «5» за первое место, «4» - за второе. Если игра проводилась во внеурочное время, то игроки награждаются грамотами и поощрительными призами.