Преподавание экономики

Использование метода проектов и ИКТ в воспитательной работе

Добавлено: 2018.05.14

Чалдаева Светлана Георгиевна, учитель экономики

Впервые метод проектов в воспитательной работе был опробован мною в 2009-2010 учебном году, когда среди учащихся начального профессионального образования был объявлен областной конкурс социальных проектов "Моя профессия в прошлом настоящем и будущем". Когда я объявила об этом своим учащимся, мы решили принять в нем участие.

- В чем мы увидели актуальность и важность проблемы?

Привить интерес молодежи к важнейшей профессии "Бухгалтер"

Помочь начинающим бухгалтерам, предпринимателям, студентам, преподавателям экономических дисциплин

Рассказать об истории бухгалтерского учета, начиная с древнего мира и заканчивая сегодняшним временем

-Возник вопрос "С чего же начать"?

Мы долго думали, как лучше оформить наш проект: написать творческую работу с использованием высказываний известных людей, стенгазету с красочными картинками и фотографиями, написать сочинение. Но это уже не совсем актуально в настоящее время. Сейчас очень сильно развиты информационно коммуникационные технологии, и практически все пользуются Интернетом, ведь это очень удобная и обширная всемирная сеть, где можно найти все, не выходя из дома.

Мы решили создать сайт о бухгалтерском учете. Ведь сайт становится не только участником конкурса, но и помощником начинающим бухгалтерам, студентам, предпринимателям, преподавателям экономических дисциплин. Это помощь, которая имеет начало, но не имеет конца во времени, так как сайт будет постоянно обновляться.

- А что мы разместим на сайте, какая информация будет важна и нужна как начинающему бухгалтеру так и профессионалу?

С такими вопросами учащиеся обращались к руководителям и бухгалтерам предприятий всех форм собственности, сельхозпроизводителям.

Кроме того, мы просмотрели многие бухгалтерские сайты, где почерпнули навыки оформления дизайна сайтов.

Для справочного материала использовали статьи из налогового, трудового, гражданского кодексов, труд Луки Пачоли "Трактат о счетах и записях", все положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты по аудиту. После того, как мы собрали весь необходимый нам материал, мы его проанализировали и отредактировали, подготовили много различных фотографий и картинок, высказываний и цитат, связанных с бухгалтерским учетом.

Волнующим моментом был этап регистрации сайта, где мы выбрали более оптимальный вариант адреса сайта.

Итак, информация собрана, сайт зарегистрирован. Но в какой программе мы оформим наши исследования?

Среди большого разнообразия программ мы выбрали Microsoft Office FrontPage 2003, так как у этой программы удобный интерфейс.

Определившись с программой, мы с учащимися переместили весь материал на сайт.

С этого момента положено начало активной работы над проектом. То, что раньше было нашей навязчивой идеей, периодически проявляющейся яркими, но недостаточно выразительными пятнами в творческом воображении, поэлементно отображающимся в карандашных зарисовках всех членов практической бригады, наконец-то стало явственно проступать на экране монитора.

Итак, работа завершена, Жизнь нашего сайта началась!!!

А хотите узнать, что у нас получилось?

Итак, представляем наш проект, сайт для новичков и профессионалов с простым и легко запоминающимся адресом: http//www.dlya-buh.narod.ru.

На первой страницы вы узнаете обо всех нововведениях в области учета и налогообложения. Мы предлагаем пользователям не только скачать новые бухгалтерские программы, но и алгоритм работы в этих программах для новичков.

Вторая страница - об авторах.

Далее все страницы условно разделили на три группы: Бухгалтерский учет в прошлом, настоящем и будущем.

На страницах "История бухгалтерского учета" вы совершите Экскурс в мировую историю бухгалтерского учета, пройдя путь с древнего мира (3600 год д. н. э.), средневековья, где мы повстречаемся с "отцом" бухгалтерского учета Лукой Пачоли, он в "Трактате о счетах и записях", подробно описал применение двойной бухгалтерии. Узнаем, что Жак Савари (1622-1690). Его главная работа "0 совершенном купце" Савари навсегда останется в истории учета как человек, который разделил счета на синтетические и аналитические. XIX век вошел в историю учета такими известными фамилиями, как Попов Н.И. - инициатор использования алгебры для объяснения двойной записи, Гомберг Л.И. автор оригинального метода последующей (рыночной) калькуляции, за которую он получил золотую медаль во Франции. Сиверс Е.Е. дал весьма детальную классификацию счетов.

История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России.

А страницы "Бухгалтерский учет", "Налоговый учет", "План счетов", "Производственный календарь", "ПФР", "ПБУ" - описывают учет в настоящем.

А каким же будет бухгалтерский учет в будущем? Об этом мы предложили гостям сайта оставить свои предположения в Гостевой книге.

А на областном конкурсе социальных проектов "Моя профессия в прошлом, настоящем, будущем" мы с учащимися заняли почетное II место за созданный сайт бухгалтеров http//www.dlya-buh.narod.ru

Но это еще не все.

В целях патриотического воспитания, формирования у учащихся активной гражданской позиции и к 250- летию нашего села Никольское, которое праздновалось в октябре 2010 года, вторая творческая группа учащихся моей группы работали над другим проектом. Они создали свой неофициальный сайт села www.nikolskoe-astr.narod.ru

А на областном конкурсе социальных проектов "Я - гражданин России" творческая группа за созданный сайт села www.nikolskoe-astr.narod.ru заняла почетное III место.

Итак, использование ИКТ в воспитательной работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов, позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся, развивать самостоятельность, творчество, критическое мышление, исследовательскую деятельность.