Преподавание информатики

Архиватор 7zip

Добавлено: 2018.05.09

Шелегова Ирина Анатольевна, учитель информатики

Данная методическая разработка содержит полный набор материалов для проведения урока-исследования по теме “Архивирование”. Эта тема не является очень сложной, поэтому ученики могут практически самостоятельно освоить работу с архиватором. К сожалению, большинство представленных разработок по данной теме рассматривает работу с платными архиваторами. Бесплатный архиватор 7zip позволяет архивировать данные в формат zip и разархивировать данные практический всех сжатых форматов, включая rar.

Цели урока:

Обучающие:

Развивающие:

Сайт и практическая исследовательская работа, представленные в приложениях позволят ученикам, самостоятельно освоить бесплатный архиватор 7zip. Процесс освоения состоит из следующих этапов:

В краткой беседе в начале урока преподаватель должен подвести учеников к мысли о необходимости архивирования данных. Затем ученикам предлагается ознакомиться с сайтом (приложение 1). В данном сайте рассказывается об основных архиваторах: Winrar, Winzip, 7zip и о типах архивов, создаваемых архиваторами. Затем подробно с иллюстрациями рассказывается о создании с помощью 7zip:

Непосредственно после ознакомления с теоретическим материалом ученики приступают к практической работе (приложение 2). Производя по инструкции-заданию архивирование и извлечение из архива данных различного типа (видео, графики, текста, звуков) ученики делает выводы о размерах архивов данных различного типа. Так же требуется сопоставить размеры стандартного и самораспаковывающегося архивов и объяснить полученные данные. Все необходимые для упаковки и распаковки файлы содержаться в папке приложения 2.

В ходе практического исследования ученик осуществляет:

А так же создаёт и оформляет в MSword отчёт о проделанной работе и сохраняет все созданные архивы для последующей проверки. Для создания архивов и распаковки предложенных архивов ученику, возможно, потребуется многократно вернуться к сайту с теоретическим материалом по архиватору, что безусловно будет способствовать запоминанию изложенного в сайте материала.

На последнем шаге самостоятельной работы ученик должен найти в Интернете и скачать файл для установки на своём домашнем компьютере архиватора 7zip.

Для оценки выполненной работы предлагаются следующие критерии:

отлично - полностью выполнены все пункты работы-исследования и на основании сделанных расчетов сделаны правильные выводы о размерах архивов;

хорошо - полностью выполнено две трети пунктов работы-исследования и на основании сделанных расчетов сделаны выводы о размерах архивов, но возможны ошибки в расчетах коэффициентов сжатия;

удовлетворительно - выполнена часть пунктов работы-исследования и на основании сделанных расчетов сделана часть требуемых выводов, возможны ошибки в расчетах коэффициентов сжатия;

неудовлетворительно - выполнено менее половины пунктов работы-исследования и на основании сделанных расчетов не сделано никаких выводов.

Для проведения данного урока достаточно скопировать на компьютер ученика (или в общую папку) две папки:

После изучения теоретического материала и выполнения исследовательских заданий ученики должны без затруднений использовать в своей деятельности архиватор 7zip.

С моей точки зрения было бы полезно поручить одному или нескольким ученикам подготовить сообщение о сходствах и отличиях других архиваторов от изученного архиватора 7zip.