Преподавание географии

Добавлено: 2017.03.20

Якушева Лариса Николаевна, учитель географии

Цели:

1. Познакомить школьников с основными районами добычи топлива и крупнейшими месторождениями. Сформировать представление о важных экологических проблемах угольной промышленности, рассмотреть перспективы её развития.
  2. Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, а также продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации.
  3. Воспитывать навыки коллективного труда и сориентировать учащихся в будущей профессиональной деятельности.

Оборудование:

I. Организационный момент.

II. Новая тема.

Проанализировать структуру основных промышленностей Кемеровской области. (Слайд 2) Учащиеся делают вывод о том, что угольная промышленность является одной из отраслей специализации области.

В Кемеровской области угольные работы ведутся двумя способами:

1. Подземный. (Слайд 3-6) Шахты – высокомеханизированные и автоматизированные предприятия. При добычи угля используются новейшие комбайны и погрузочные машины. Подземным способом добывается примерно половина угля в Кузбассе. Он же является и самым опасным способом. Почему? (Газ метан, который сопутствует угольным месторождениям является взрывоопасным.) Но подземный способ добычи угля является необходимым, потому, что именно в шахтах добывают уголь, который используют на металлургических заводах, он называется коксующийся. Самая крупная шахта в Кемеровской области и в России – шахта «Распадская» в г. Междуреченске.

Открытый способ добычи угля располагает в Кузбассе большими возможностями. (Слайд 7-8) При этом способе добычи угля производительность труда почти в три раза больше, чем в шахтах, а условия труда более легкие и безопасные. На разрезах используется высокомеханизированная техника, самосвалы большой грузоемкости. (Слайд 9) В один такой самосвал загружается 180 тонн угля (три вагона). Крупнейшими разрезами являются – «Бачатский» (Беловский район), «Кедровский» (Кемеровский район), «Талдинский» (Прокопьевский район). Самое перспективное месторождение угля в кемеровской области – «Ерунаковское». Его запасов хватит на 400 лет интенсивных разработок.

Практическая работа №1.

Ребятам предлагается разделится на группы по 4 человека

Задание. Рассмотреть карты атласа тектоническую и экономическую. На контурную карту нанести:

1. Основные месторождения каменного и бурого угля.
  2. Границы угольных бассейнов.
  3. Подчеркнуть города с ведущей угольной промышленностью.
  4. Сделайте вывод. (В Кемеровской области находится не только Кузнецкий угольный бассейн, но и часть бурых углей Канско-Ачинского бассейна.)(Слайд 10)

- Именно с угольной промышленностью связаны самые большие беды, которые несет земле Кузнецкой чрезмерное промышленное вторжение в природную среду. После разрезов остаются, так называемые «лунные ландшафты». (Слайд 12) Рядом с шахтами растут терриконы, с которыми связаны кислотные дожди. В местах интенсивной добычи угля подземным способом участились провалы почвы. Именно с разрезом г. Междуреченска связана острая экологическая обстановка в реликтовой «Липовой роще». После разработок угля необходимо восстанавливать, рекультивировать почвы.

Рекультивация – это восстановление земель после добычи полезных ископаемых. (Слайд 13)

- Перспективы развития угольной промышленности:

1. Использование сопутствующего газа метана в топливной промышленности.
  2. Глубокая переработка угля – производство разнообразных видов топлива: бензина, керосина, мазута, а также химической продукции и лекарственных препаратов. (Слайд 14-15)

Практическая работа №2.

Задание группам.

1. На основе изучения раздаточного материала «Продукты переработки угля» заполните таблицу (Приложение 1, таблица №1). (Слайд 16)
  2. Сделайте вывод об их использовании.

Уголь в Топкинском районе найден рядом с д. Треща, сейчас месторождение не разрабатывается, но в комплексной программе социально-экономического развития Топкинского района на 2007-2016 гг. в перечне основных мероприятий намечено строительство угольного разреза «участок Фроловский».

Учебные заведения Кемеровской области, готовящие кадры для угольной промышленности:

1. КузГТУ.
  2. Горнотехнический коледж г. Прокопьевска.
  3. Училища г. Прокопьевска, Киселевска, Междуреченска и др. (Слайд 17)

Вывод. Угольная промышленность – одна из главных отраслей области.

(Задания выполненные группами сдаются для оценки учителю.)

III. Закрепление и проверка домашнего задания.

Проводится в виде соревнования между группами. (Слайд 18)

Домашнее задание: с. 41-50.