Преподавание экологии

Экологическая мини-сценка Маленькой елочке хорошо в лесу

Добавлено: 2017.02.22

Смирнова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов

Цель: Экологическое воспитание школьников.

Герои: Лесовичок, ребята(4), снежинки(2), ёлочка.

Декорации: Домик лесовичка, ёлочки (сделанные из бумаги), лыжи, санки, рюкзак, термос, коробка подарочная, метла, коробка с новогодними украшениями.

Подготовительный этап

В ходе подготовки к спектаклю ребята всего класса изготавливают на уроках технологии декорации: ёлочки, снежки. Родители отвечают за пошив костюмов.

ХОД СПЕКТАКЛЯ

Звучит стихотворение под музыку.

Выходит из домика лесовичок, разметая метлой снег около домика.

Ходит около ёлочек подсыпает снежок. Уходит в домик.

В это время прилетает сорока, летает среди деревьев и садится на макушку Ёлочке.

Ёлочка тихо- тихо плачет. Услышав шум в лесу, лесовичок выходит из домика .

В это время из-за кулис слышны голоса детей : “В лесу родилась ёлочка ..........”

После первого куплета выходит на сцену первый мальчик на лыжах за спиной рюкзак. Он оглядывается и зовёт друга:

А девочки в это время тихонечко допевают второй куплет песни и выходят на сцену с санками.

Мальчики снимают лыжи, Женя достаёт из рюкзака термос, дети пьют чай. Отогревшись, Женя прибирает термос, Кирилл и Вика начинают играть в снежки. А Катя, очарованная красотой леса, любуется ею. Видит Ёлочку на опушке и восклицает :

От детского шума выходит лесовичок, и Вика попадает ему снежком. Испугавшись, дети прячутся за деревья. Лесовичок, отряхнувшись, взглядом ищет тех, кто ему попал снежком. Он замечает шевеления за деревьями и говорит:

Ребята потихонечку выходят, но опасаются.

А Катя восторженно восклицает: “ Красотой полюбоваться!”

Звучит музыка. Выход снежинок. В это время Лесовичок из своего домика вытаскивает коробку с новогодними украшениями.

Лесовичок достаёт украшения, а ребята наряжают Ёлочку, сопровождая чтением стихотворения. Снежинки помогают.

Ёлочку смолистую
Стройную, душистую
Сами будем украшать
И красиво наряжать.
Заблестит на ёлочке
Каждая иголочка!

Под песню (1куплет) “Ёлочка, ёлка лесной аромат……” ребята водят хоровод, а снежинки по краям сцены танцуют.

Он вытаскивает из домика огромную, красиво упакованную коробку. На ней надпись: “ИСКУССТВЕННАЯ ЁЛОЧКА”

Все хором, чётко выговаривая слоги, читают надпись: ИС-КУС-ТВЕН-НА-Я Ё-ЛОЧ-КА

Очень довольные громко восклицают:

Нам ёлку подарили!

Продолжает стихотворение Лесовичок:

В лесу на опушке её не рубили,
А сделали ёлку на добром заводе
Хорошие дяди, весёлые тёти.

Продолжают ребята, двигаясь по сцене к другим елочкам, любуясь главной героиней- Ёлочкой.

А ёлка лесная осталась живая.
Стоит на опушке, макушкой кивая.
Кому? – девочки спрашивают мальчиков
Никому!
Просто ветру, метели,
Такой же красивой не спиленной ели.

Поклон!

Список литературы:

1. “Живи ёлочка” И. Токмакова.
  2. “Ёлочка” С.Михалков.