Преподавание русского языка

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

2. Тема, цель урока.

- Сегодня мы с вами продолжим изучение темы “Имя прилагательное”. Понаблюдаем, какую же роль играют эти слова в нашей речи.

3. Работа с эпиграфом.

- Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат такие строчки:

Гибок, богат и, при всех своих несовершенствах, прекрасен язык каждого народа. (Н.Чернышевский)

- Ребята, в чем смысл высказывания?

- М.Горький говорил, что “ язык- инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться им владеть”. В своей речи мы используем много слов. С помощью существительных называем окружающие предметы и явления, глаголом выражаем действия. Но человек стремиться не только дать предметам название, но и показать его свойства и признаки. А для того, чтобы понять, о какой части речи я говорю, прочтем стихотворение О.Головко.

Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
О.Головко

- Ребята, что обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает?

- Представьте себе, что в нашей речи нет прилагательных. Изменился бы наш язык?

- Я думаю, что текст, написанный на экране, поможет в этом убедиться.

4. Работа с медиапроектором (отрывок из произведения И.Соколова-Микитова)

На …фоне пожелтевших берез выделяются …пятна раскрашенных кленов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с них… листья. От дерева к дереву протянуты … нити… паутины. Кое-где краснеет шляпка … подосиновика. Тихо в … лесу. Долго не хочется прощаться с этими … днями.

-Чего в нем не хватает? Вставьте в текст имена прилагательные (работа в парах)

- Сравните с авторским текстом.

На золотом фоне пожелтевших берез выделяются яркие пятна раскрашенных кленов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с них легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Кое-где краснеет шляпка позднего подосиновика. Тихо в осеннем лесу. Долго не хочется прощаться с этими золотыми днями.

- Не правда ли, красивая картина представилась нам.

- Сделайте вывод о роли прилагательных в тексте.

5. Игра

- В художественных текстах часто используются антонимы- прилагательные, которые делают нашу речь более выразительной. Вспомните, что такое антоним.

- А теперь немного поиграем. У вас на столе у каждого лежит карточка, на которой написано слово. Я произношу прилагательное, а вы подбираете антоним, встаете и произносите его.

- А что же такое синонимы? Какую роль они играют в нашей речи? (обогащают, придают ей выразительность, устраняют повтор слов)

- Я показываю цвет, а вы подбираете синоним.

1. Фиолетовый (баклажановый, сиреневый)
  2. Красный (багровый, алый, огненный, кровавый, пурпурный)
  3. Желтый (золотой, солнечный, янтарный)
  4. Синий (бирюзовый, небесный, васильковый)
  5. Зеленый (изумрудный)
  6. Коричневый (кофейный, шоколадный)

- А теперь подберите к ним сложные прилагательные, обозначающие оттенок цвета.

6. Анализ стихотворения

- Употребления им. прилагательных придает речи яркость, образность описания. Не случайно, в художественном изображении природы почти каждое 4 слово- это прилагательное.

Я думаю, что стихотворение И.А. Бунина докажет это.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

-Найдите слова, с помощью которых передается цвет. Только ли прилагательные используются?

- Выпишите словосочетания “прил.+ сущ.”

- Определите лексическое значение слова пестрый.

- Как вы думаете, что хотел показать автор, используя в тексте столько прилагательных?

7. Физкультминутка.

8. Работа по картине

- Художник с помощью цвета создает образ. Красный, желтый цвета передают радость, хорошее настроение, а более темные - грусть, печаль. Но сочетание контраста - особая красота. Посмотрите внимательно на репродукцию картины С.Ю.Жуковского “Осень. Веранда”. Какие цвета использует автор?

- Что изображено на картине?

- Попробуйте передать свои впечатления от этого осеннего дня. Напишите сочинение-миниатюру. (чтение 2-3 работ в конце урока)

9. Итог урока

- В конце урока мы вновь обращаемся к стихотворению О.Головко (чтение). Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (вывод делают ученики)

10. Выставление и комментирование оценок