Преподавание технологии

Интегрированный спецкурс по черчению и математике Параллельное проецирование

Баринкова Людмила Владимировна, учитель черчения Гоголева Валентина Макаровна, зам. директора по профильному обучению

В России на ближайшие 50 лет приоритетным направлением становится развитие наукоемких и высокотехнологических производств, поэтому возникает потребность привлечения в сферу науки, техники и производства большого числа работников, которые должны обладать хорошо развитыми пространственными представлениями. Учитывая, что около 80% выпускников школ начинают свою трудовую деятельность в различных сферах производств, технического сервисного обслуживания, возрастает роль предметов “Черчение” и “Стереометрия” как общеобразовательных предметов, так как они развивают и систематизируют пространственные представления школьников в процессе изучения трехмерных объектов и получения графических знаний о методах и правилах отображения информации.

Наметился и активно разрабатывается информационный подход, сущность которого состоит в том, что графический язык рассматривается как язык делового общения, принятый в науке, технике, искусстве, содержащий геометрическую, эстетическую, техническую и технологическую информацию. Поиск и обоснование интегративных связей черчения с другими предметами вызвали к жизни появление данного интегрированного курса, в котором реализуется связь черчения с математикой, а акцент переносится на геометрическую сущность изображений и математическое обоснование построений.

В школьном курсе стереометрия и черчение рассматриваются как две отдельные дисциплины, и наверно было бы очень эффективно показать учащимся непрерывную связь этих двух дисциплин. Данный спецкурс реализует взаимосвязь между предметами черчение и стереометрия.

Основная идея, положенная в основу программы, является проведение интегрированных занятий.

Подобных традиционных, адаптированных и авторских программ нет.

Данная программа направлена на то, чтобы раскрыть творческие способности школьника, активизировать его потенциальные, продуктивные силы и дать возможность выбора пути самореализации в обществе как личности.

Предлагаемый в программе курс основан на изучении:

Программой предусмотрено выполнение упражнений, графических и практических работ по изображению плоских и пространственных фигур, а также моделирование пространственных фигур с заданными условиями.

Целью спецкурса “Параллельное проецирование” является приобретение практического опыта в изображении плоских и пространственных фигур на чертежах геометрических задач методами проекционного черчения.

Цель конкретизируется в следующих основных задачах:

В основу программы легли отдельные темы курсов стереометрии и черчения. Выбранные темы являются основополагающими при построении чертежей для решения задач по стереометрии и в проекционном черчении, и наиболее часто встречающиеся в практической деятельности.

В научно-методической литературе поддерживается идея проведения интегрированных уроков, но на наш взгляд было бы эффективней проводить именно спецкурс, так как в этом случае будут проведены не отдельные уроки, а комплекс занятий, что благоприятно скажется на всей системе обучения.

Спецкурс рассчитан на 22 часа. Занятия проводятся по 2 часа в неделю. На занятиях применяются коллективные, групповые и индивидуальные формы работы.

Краткая структура спецкурса

Наименование разделов и поурочных тем Количество часов
1. Основные понятия стереометрии. Аксиомы стереометрии и их следствия (способы задания плоскостей). 1
2. Определение параллельного проецирования. Демонстрация параллельного проецирования 1
3. Свойства параллельного проецирования. 3
4. Изображение плоских фигур. 5
5. Изображение пространственных фигур. 6
6. Построение разверток и моделей пространственных фигур, с заданными условиями. 6
Итого: 22

Литература, использованная при составлении программы

1. Миронова Р. С., Миронов Б. Г. Инженерная графика: Учебник. – М.: Высш. шк., 2003.
  2. Рабочая программа по инженерной графике. Контрольные задания и методические указания для студентов- заочников инж.-техн. специальностей вузов. – КрГТУ, 2002.
  3. Юнда Ю. Д., Лукьянова Н. В. Методические указания и контрольные задания по инженерной графике. – Ангарск, 2000.
  4. А. Д. Александров, А. Л. Вернер “Геометрия для 10-11 классов”, учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики – М: “Просвещение”, 1994
  5. Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др “Геометрия”, учебник для 10-11 классов средней школы- М: “Просвещение”, 1993
  6. Е. В. Потаскуев, Л. И. Звавич “Геометрия”, учебное пособие для классов с углубленным и профильным изучением математики 10 класс – М: “Дрофа”, 2003

Приложение 1 Программа интегрированного спецкурса “Параллельное проецирование”