Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание истории и обществознания

Повторительно-обобщающий урок по теме Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России

Добавлено: 2015.11.24
Просмотров: 415

Жарова Валентина Юрьевна, учитель истории и обществознания

1. Название учебной темы: "Россия при Петре I".

2. Тема урока: "Оценка деятельности Петра I" и значение его реформ для исторического развития России.

3. Типология урока: "Повторительное - обобщающий"

4. Цели урока:

Познавательные

Развивающие

Формирование практических навыков:

Воспитательные

Понятия: коллегии, прибыльщик, губернии, протекционизм, "Табель о рангах", абсолютизм

Оборудование урока: компьютер, мультимедиа, доска, мел, историческая карта "Российская империя в первой половине XVII века", портрет Петра I, рисунки, тест, раздаточный материал

Связь вопросов темы урока с вопросами других тем: Связь с предыдущей темой "Россия в XVII веке" (необходимость и предпосылки петровских преобразований).

Межпредметные связи.

Методическеи приемы: Фронтальные, групповые и индивидуальные формы обучения. Работа с документами, творческие задания (кроссворды, тесты, рисунки).

Виды контроля: Фронтальный, индивидуальный опрос, работа с документами, тестирование.

Подведение итогов: итоги тестирования, оценка активности учащегося, результаты работы с раздаточным материалом

План урока:

1. Организационный момент

2. Фронтальный опрос

3. Закрепление (тестирование, работа с раздаточным материалом)

Вводное слово учителя. Тема нашего урока "Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России". Неоднозначно оцениваются личность Петра Великого, результаты его правления, как современниками императора, так и историками. Так кто он? Великий реформатор, или лжереформатор? Сегодня мы попытаемся выразить своё отношение к петровской эпохе,и определить: какова роль Петра I в судьбе России?

Фронтальный опрос:

Давайте вспомним

1. Почему в начале XVIII века возникла необходимость проведения реформ в России?

2. Какие цели ставил Пётр I,проводя свои реформы

1. В каких областях жизни России при Петре I были проведены преобразования?

2. В чём сущность реформ Петра I в экономике?

3. Каковы были итоги петровских преобразований в области государственного управления?

4. Какие реформы были в образовании и культуре?

Заполните таблицу: "Преобразования при Петре I"

В вооруженных силах В экономике В государственном управлении В области образования и культуры

Тестирование

Тест

1. В 1682-1696 гг. существовало двоецарствие Петра 1 и

а) царевны Софьи Алексеевны

б) Ивана Алексеевича

в) ЕкатериныI

г) царицы Натальи Кирилловны

2. Значение азовских походов Петра 1 состояло в том, что они

а) впервые вывели Россию к южным морям

б) завершили присоединение Приазовья к России

в) привели к присоединению Крыма к России

г) привели к полному военному поражению Турции

З. В числе явлений, побудивших Петра 1 к проведению преобразований в России не было такого как

а) экономическое отставание России от передовых стран Запада

б) отсталость в организации и вооружении русской армии

в) изолированность русской культурной жизни от европейской

г) обещание европейских держав поддержать реформы в России своими капиталовложениями

4. Бурный рост мануфактур при Петре 1 был связан в первую очередь с

а) необходимостью снабжения армии и флота в условиях Северной войны

б) финансовым и экономическим сотрудничеством с западными странами

в) растущим спросом населения на промышленные товары

г) быстрым ростом благосостояния населения

5. К политике меркантилизма не относится:

а) поддержание активного торгового баланса

б) поощрение ввоза заграничных товаров

в) активное вмешательство государства в экономику

г) поддержка отечественных предпринимателей и их купцов

6. Год основания Петербурга

а) 1709

б) 1703

в)1705

г) 1707

7. Когда на Руси отмечали Новый год до Петра I?:

а) 1декабря

б) 1сентября

в) 1марта

г) 1 января

Учитель: Работа учащихся с раздаточным материалом. Найти к тезисам, заранее вывешенным на доске, подходящие высказывания.

На доске надписи:

Петр I - реформатор Пётр I- лжереформатор
Петр I-работник на троне", царь "мастеровой";

Петр I - спаситель России от иностранного порабощения;

Петр I - спаситель России от разложения.

Петр I-подражатель;

Петр I-создатель полицейского государства;

Петр I-псевдозаконодатель.

Раздаточный материал:

Подведение итогов: Как вы оцениваете деятельность Петра I?( Класс высказывает своё мнение).

Учитель: Заканчивая урок, следует отметить, что мы с вами убедились: в историографии эпоха Петра Великого трактуется крайне противоречиво. Среди историков нет единодушия в оценке личности и деятельности Петра. Действительно: эпоху Петра I однозначно оценить нельзя. Мы можем спорить о личности Петра I давать положительную или отрицательную оценку его поступкам и делам. Но мы не можем не признать того, что Пётр I изменил ход истории России, повысил международный авторитет страны, ускорил темпы её социально - экономического и культурного развития. Кроме того, мы сегодня ещё раз убедились, что, сколько существует ученых, столько и точек зрения. И у каждого из вас также есть право на свою оценку исторических деятелей, тех или иных событий при условии, что вы, как и наши ученые, сможете ее доказать. Кроме того, это учит нас, что любое событие или явление следует рассматривать с разных сторон и пытаться оценить объективно.

Домашнее задание. Составьте кроссворд на тему: "Эпоха Петра I".

Литература

1..В.О. Ключевский "Исторические портреты" М.,Эксмо, 2008

2. Соловьев, С. М. Чтение и рассказы по истории России. М., Правда, 2005

3. Орлов, А. С. Хрестоматия по истории России. М., 2007.

4. 1000 вопросов и ответов по историю./Под ред. А.Н.Алексашкиной. М., АРС,1999

5. В.Г.Петрович Н.М.Петрович Уроки истории 7 класс М., 2004.

6. Е.В.Симонова. Поурочные разработки по истории России. М.,2006.

7. http://www.portal-slovo.ru

8. http://ru.wikipedia.org/