Базовый учебник: Алгебра 9, А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова и др.
Цель урока: ввести понятие арифметической прогрессии, формулу общего члена , суммы первых n слагаемых и научить решать задачи.
Задачи:
Ожидаемые результаты
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся:фронтальная, работа в парах и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Подготовка к активной УПД каждого ученика на основном этапе урока. | Презентация | Демонстрация презентации с устными упражнениями на применение рекуррентной формулы последовательности | Решают устно упражнения | 8 |
2 | Усвоение новых знаний | Презентация | 1) Предлагает сформулировать определение арифметической прогрессии, вводит понятие разности арифметической прогрессии; 2) С помощью системы упражнений формулируют гипотезу формулы n-го члена арифметической прогрессии; 3) Формулирует свойство членов арифметической прогрессии; 4) Доказывает формулу суммы первых n- членов арифметической прогрессии | 1) Заполняют таблицу 2) Решают упражнения базового уровня с применением изученных формул 3) Решают задания и проводится самопроверка | 40 |
3 | Закрепление знаний. | 1) Раздает задание для работы с тренажером 2) Консультирует | Работают на компьютере (работа парами) | 10 | |
4 | Первичная проверка | Презентация | 1) Проводит первичную проверку знаний и умений. | Выполняют проверочную работу | 8 |
5 | Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. | Знакомит с содержанием домашнего задания (выучить формулы), №18, 19, 20 (четные) | 2 | ||
6 | Подведение итогов урока | Предлагает решить упражнение с применением нескольких формул арифметической прогрессии | Решают и обсуждают решение упражнение | 10 |
Этапы урока | Задачи | Формы | Средства | Методы | Деятельность учащихся |
Подготовка к восприятию нового материала | – мотивация учащихся на изучение нового материала; – определение арифметической прогрессии; – сформулировать проблему и определить пути ее решения; | – фронтальная; | Презентация | – репродуктивный; – частично-поисковый; – иллюстративно-объяснительный | – решают упражнение; – обсуждают и делают выводы по определению задач урока; – составляют таблицу |
Изучение нового материала | – определение арифметической прогрессии, формулы n-го члена, свойства и суммы первых n членов арифметической прогрессии | – лекция | Презентация | – поисковый; – иллюстративный; – словестный | – обсуждают и делают выводы; – заполняют техническую карту; – создают алгоритм решения |
Закрепление нового материала | – проверить правильность понимания изученного материала; – организовать запоминания этапов решения; – создать условия для сознательного и творческого получения знаний и умений | – работа в парах; – индивидуальная | – карты-задания с образцами решения; | – репродуктивный; – словестный | – решают упражнения; – проверка правильности решения в парах друг у друга; – тренинг; – определение возникших затруднений и определение пути их ликвидации |
Первичная проверка | – определить уровень знаний и умений учащихся, полученных на уроке | – индивидуальная | презентация | – репродуктивный | – решают проверочную работу |
Информация о домашнем задании | – сообщить домашнее задание; – дать инструкцию по его выполнению | – фронтальная; – индивидуальная | – словесный | – запись в дневнике | |
Подведение итогов урока | – дать общую характеристику работы на уроке; – решить нестандартное упражнение | – фронтальная; – индивидуальная | Презентация | – репродуктивный; – частично-поисковый | – участвуют в беседе; – решают упражнения |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
В ходе беседы повторить известный способ решения уравнений с неизвестной под знаком модуля, повторить этапы решения таких уравнений..
2. Повторение изученного материала
Решение упражнений и определить, что общего в построении этих числовых последовательностей (можно решать как устные упражнения; решать индивидуально или в паре)
Найти первые пять членов числовой последовательности: а) an = 3n + 4; б) an = 2n – 5; в) a1 = – 11, an+1 = an + 4
3. Изучение нового материала
Беседа о полученных результатах работы. Учащиеся формулируют полученные выводы. Учитель сообщает, что это примеры арифметических прогрессий и просит учащихся сформулировать определение арифметической прогрессии.
Учитель просит сформулировать тему урока и определить задачи урока: задание арифметической прогрессии рекуррентным способом, составить формулу n-го члена арифметической прогрессии, ее свойства и формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии.
Учитель проводит объяснение нового материала, форма работы – беседа. Учитель сообщает учащимся, что в ходе беседы нужно заполнить таблицу (можно таблицу приготовить или составить ее вместе с учащимися)
Образец таблицы (Приложение 1)
4. Закрепление изученного материал
Решение упражнений, номера которых записаны в таблице а) и б). Каждый ученик решает индивидуально, проверяют правильность решения друг у друга
5. Первичная проверка
1) В арифметической прогрессии a1 = 4, d = – 3. Найти a5. Ответы: а) a5 = – 11 б) a5 = – 8 в) a5 = – 16 |
2) Найти разность арифметической прогрессии – 5; – 1; 3; 7;… Ответы: а) d = 4 б) d = – 4 в) d = – 6 |
3) В арифметической прогрессии a1 = 8, d = – 3. Найти a2, a3, a4 Ответы: а) a2 = 5; a3 = 2; a4 = – 1 б) a2 = 5; a3 = – 2; a4 = – 5 в) a2 = – 5; a3 = – 8; a4 = – 11 |
4) Найти сумму 8 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 7, d = 2. Ответы: а) S8 = 84 б) S8 = 112 в) S8 = 44 |
6. Информация о домашнем задании
§16 (учить формулы и определения), №16.3; 16.4; 16.16; 16.14; 16.24; 16.17; 16.18 (в,г)
7. Подведение итога
Учитель предлагает решить упражнение повышенной сложности и в ходе обсуждения решения данного задания подводит итоги урока: как называется изученная последовательность, как она составлена, свойство членов арифметической прогрессии, формула ее n-го члена и суммы нескольких последовательных ее членов.
Задание:
Составьте формулу n-го члена арифметической прогрессии (an), если a5 = 15, a12 = 29.