Преподавание химии

Развитие коммуникативных качеств на уроках химии в малых группах. Обобщении темы Строение углеводородов. Виды изометрии

Шугина Елена Владимировна, учитель химии и технологии

Цель:

Задачи:

Для проведения данного урока можно воспользоваться методом обучение в малых группах сотрудничества.

В ходе урока учащимся предлагается обобщить сведения об углеводородах, занести данные о строении и изомерии углеводородов в таблицу, которой ученики смогут воспользоваться в дальнейшем курсе химии.

Так как материал обобщения является объёмным, то целесообразно разбить класс на несколько малых групп, каждая из которых подготовит свой блок для данной таблицы. Таблицу для заполнения необходимо начертить на доске. После обсуждения своего блока в группе один-два представителя каждой группы заполнят свой раздел таблицы на доске.

Когда вся таблица на доске будет заполнена, необходимо проверить правильность внесенных в неё данных и дать время учащимся заполнить свою таблицу.

Для экономии времени на уроке целесообразно основу таблицы для каждого ученика заготовить заранее.

Первая стадия.

1. Какие классы углеводородов вы знаете? Занесем их в таблицу.
  2. Назовите основных представителей алканов.
  3. Какие позиции, характеризующие строение углеводородов, вы знаете? Занесем эти положения в таблицу.
  4. Какие виды изомерии встречаются у углеводородов? Запишем их в таблицу.

У нас получилась большая таблица, успеть заполнить которую на уроке сложно. Поэтому сегодня мы будем работать в малых группах, каждая группа будет отвечать за свой раздел таблицы. На обсуждение группе даётся 10–12 минут. Затем, 1–2– представителя от группы записывают информацию на доске, совместно мы её проверяем, исправляем, корректируем и каждый вносит эти данные в специально подготовленные листы, т.о. к концу урока у каждого будет своя таблица со сведениями о строении углеводородов. (Раздать учащимся заранее заготовленные таблицы) (Приложение 1)

В конце урока закрепим материал тестовыми заданиями.

1. Учитель делит класс на шесть групп (по числу классов углеводородов, изучаемых в школе). Одним из приёмов деления на группы может являться следующий способ. Учитель предлагает детям шесть картинок (фотографии, иллюстрации, открытки). Количество частей, на которые разрезана каждая картинка, соответствует числу детей в классе. Каждый получает фрагмент картинки. Учащиеся собирают по фрагментам целое изображение и таким образом образуются шесть групп. Можно также разделиться на шесть групп в алфавитном порядке по фамилиям или по именам.

2. В результате жеребьёвки каждой группе предлагается рассмотреть свой класс углеводородов и заполнить таблицу.

Вторая стадия

В течение 10–12 минут учащиеся обсуждают и записывают в черновике необходимые сведения для таблицы. Выносят на доску результаты обсуждения. После заполнения всей таблицы проверяют совместно с учителем.

Для закрепления материала предлагается небольшое тестовое задание на карточках. (Приложение 2)

Третья стадия

В качестве итоговой рефлексии для самооценки и взаимооценки работы на уроке учащимся предлагается оценить урок согласно критериям, помещённым в конце игровых заданий.

Примерный вариант анкеты для оценки урока:

1) Оценка урока:

2) Оценка работы группы:

3) Для того чтобы работать лучше, нам необходимо:

4) Оценка своей работы в группе:

5) В следующий раз:

6) Работая в группе, я научился:

1. Ягодин Г.А., Аргунова М.В., Плюснина Т.А., Моргун Д.В. Экологическое образование в интересах устойчивого развития как надпредметное направление модернизации школьного образования. Монография. – М.: МИОО, 2010. – с.
  2. http://courses.urc.ac.ru/eng/u6-2.html
  3. Материал из Википедии – свободной энциклопедии.