Преподавание истории и обществознания

Урок Раменский район в годы Великой отечественной войны 1941—1945 годов

Добавлено: 2015.07.25

Броварец Любовь Борисовна, зам директора по УВР

«Помните, какой ценой завоевано счастье.
Пожалуйста, помните!»
Р.Рождественский.

Цель урока:

1. познакомить учащихся с военными и ратными подвигами земляков в годы Великой Отечественной войны .
  2. поддержать интерес учащихся к истории своего города, сформировать чувство гордости и ответственности за право носить имя раменца.
  3. расширить и углубить знания учащихся о роли тыла в ходе войны.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Опережающее задание: подготовка докладов учащимися по заданной теме.

Приложение слайд №1

Есть события, над которыми не властно время. Они навсегда остаются в народной памяти. К таким относится Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Небывалая по своему трагизму, бедам и лишениям, она в то же время отмечена массовым героизмом советских людей на полях сражений, самоотверженным всенародным подвигом гражданского населения СССР на трудовом фронте.

События охватившие нашу страну в июне 1941 года коснулись всех и каждого, наложив кровавый отпечаток на жизнь каждого города, села, деревни. Не исключением стал и наш город.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все, на все четыре года.

Приложение слайд №2,3,4.

Вероломно нарушив Договор о ненападении, фашистская Германия на рассвете 22 июня 1941 года начала войну против СССР.

В 12.00 22 июня по радио с правительственным сообщением выступил нарком иностранных дел В.М.Молотов. Мог ли кто из жителей города Раменское, мирно отдыхавших воскресным утром, предположить тогда, что впереди 1418 дней страданий, жертв, героизма, отваги и мужества на фронтах и в тылу.

На улицах города стихли веселые песни.

Строгие лица, скупая речь. С этого момента горе вошло в каждую семью. На всех предприятиях прошли митинги и собрания. В городской военкомат устремились призывники и добровольцы.

Сообщение учащихся о выпускниках школы №25 «Опаленная юность»

Приложение слайд №5,6

Сообщение учащихся о формировании ополчения на территории Раменского района.

Приложение слайд № 7,8,9.

Для оказания помощи фронту в 1941 году в ряде городов страны началось строительство бронепоездов. Этот почин был поддержан и в Раменском районе. Рабочие строившие бронепоезд работали самоотверженно, по 15-16 часов не выходя из цехов.

Сообщение учащихся о строительстве бронепоезда «Москвич».

Приложение слайд № 10,11,12.

Мужественно сражались наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны. За проявленные ими доблесть и героизм многие из них награждены орденами и медалями Советского Союза а самые отважные получили звание героев Советского Союза и стали кавалерами орденов Славы трех степеней. Среди них партизан –разведчик С.И.Солнцев.

Сообщение учащихся о С.И.Солнцеве.

Приложение слайд № 13,14,15,16.

Из Раменского и бывшего Бронницкого районов ушли на фронт 45 тыс. человек. 17 тыс. из них погибли и пропали без вести. нет в районе ни одного населенного пункта, почти нет семей, где не было бы фронтовых потерь.

Проходят годы, десятилетия… А события войны не забываются. Не случайно у поэта В.Туркина есть такие точные и проникновенные слова:

Начертала война
На трагических плитах
Имена, имена, имена…
Вы навек рождены,
Вы вовек не забыты,
Если Родина- мать спасена.

Приложение слайд № 17,18,19

Минута молчания.

Я благодарю всех тех, кто принял активное участие в нашей работе. Сегодня мы приоткрыли лишь только одну страницу истории нашего города, а очень многое ещё впереди . На следующем уроке мы познакомимся с историей ваших семей, а тема для домашнего задания «История войны в истории моей семьи».

Форма работы выбирается учащимися: сочинение, презентация, стенгазета, доклад и т.д.