Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание информатики

Двоичная система счисления

Добавлено: 2015.07.04
Просмотров: 306

Кияшко Елена Витальевна, преподаватель информатики и ИКТ

Образовательные результаты:

Задачи урока:

Методы: практический, частично-поисковый, исследовательский.

Материальное обеспечение:

ХОД УРОКА

Этапы урока

Работа обучающихся

Организационная часть.

Доклад дежурного о готовности группы к уроку.
Объявление порядка проведения урока.

Суворовцы приводят в порядок свои рабочие места, дежурный сдает рапорт.
Актуализация опорных знаний

1. Слайд-шоу исторического процесса развития систем счисления (Древний Египет, Древний Вавилон, Древний Китай, Древняя Индия) – слайды 1-7;

Примерные вопросы: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какие системы счисления вам известны? А в какой системе счисления работают компьютеры?

Итак, тема сегодняшнего урока «Двоичная система счисления» – слайд 8;

Суворовцы смотрят слайд-шоу, путем наводящих вопросов формулируют тему и цели урока.

2. Экспресс-опрос (слайд 9):

Верное утверждение оцените 1, неверное 0:

  1. Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над ними.
  2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в десятичной СС.
  3. В двоичной СС используются цифры 0, 1, 2.
  4. Римская СС – это непозиционная СС.
  5. Первым счетным приспособлением считаются пальцы рук.
  6. Современная десятичная СС возникла в Древней Индии.
  7. Существует единственная позиционная СС.
3. Устное упражнение (слайд 10):

Какое количество компьютеров вы видите? Ответ дайте в двоичной СС.

Учащиеся письменно определяют истинность предложенных утверждений с последующей самопроверкой (Верный ответ: 1001110). После этого выполняют устное упражнение (Верный ответ: 1001).
Практикум по решению задач.

1. Тренировочные упражнения (слайды 11-13):

Переведите числа из двоичной СС в десятичную:

а) 111002
б) 1100102
в) 10001002
г) 1011012
д) 11000112

Переведите числа из десятичной СС в двоичную:

а) 3310
б) 1810
в) 4210
г) 7310
д) 102410

Суворовцы выполняют письменные тренировочные упражнения по переводам чисел из двоичной СС в десятичную и наоборот с последую-щей взаимопроверкой ( верные решения выводятся на соответст-вующих слайдах ).

Учащиеся выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.

2. Физкультминутка для глаз (слайд 14).
Работа на ПК

1. Головоломка (слайды 15-17):

С помощью программы Калькулятор (инженерный) перевести двоичные числа в десятичные и расшифровать фамилию великого ученого, впервые описавшего двоичную СС:

101000 ––> 10100 ––> 110011 ––> 10101 ––> 10001 ––> 100011 ––> 11010

17

51

26

40

21

35

20

Н

Й

Ц

Л

Б

И

Е

В процессе соревнования расшифровывают фамилию ученого (Лейбниц) и знакомятся с его научным трудом, где ученый впервые описал арифметические операции над двоичными числами.

2. Компьютерное тестирование с использованием программы MyTest – слайд 18 (Приложение 2). Суворовцы отвечают на вопросы компьютерного теста по теме, получают оценки.
3. Коллективная работа в Google – слайд 19 (поиск дополнительной информации по истории систем счисления). Затем каждая группа, используя сервисы Goggle, создает коллективную презентацию «История СС» (1 группа – «История появления двоичной СС», 2 группа – «История появления десятичной СС»).
Подведение итогов. Рефлексия

1. Обобщение. Комментирование и выставление оценок.

Задание на самоподготовку (слайд 20):
Дать «серьезный» ответ на «несерьезный» вопрос:
Когда 2*2=100 ?
По учебнику И. Семакина «Информатика и ИКТ-9»:
§16, 45 (повторить),
№ 4, №5 стр.100 (письменно).

Дополнительное задание:

Найти информацию о СС, используемых в компьютерах, помимо двоичной.

Суворовцы представляют и защищают групповые мини-проекты.

Записывают дифференцированные задания на самоподготовку.

2. Рефлексия (слайд 21):

Изобразить соответствующий смайлик (я хорошо понял тему; в некоторых моментах темы ещё надо разобраться; я не понял тему, нужны дополнительные занятия).

Оценивают своё состояние (рефлексия).