ЦЕЛИ:
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная программа "Фраза"; перфокарты; тетради для теоретических материалов, карточки, тесты.
ХОД УРОКА
Повторение материалов по орфографии.
Работа у компьютера (2 чел.).
Подготовка к связному ответу у доски на тему "Корни с чередованием".
Фронтальный опрос:
Перед вами перфокарта на это правило, используя знания, выполните ее;
(выполненные задания проверяют ассистенты);
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕРФОКАРТЫ:
На собран:, к станц..,, в ине:, о гении:, к Дарь:, о Марь:, для Мари:, в гармон:, на постельк:, в постел:, в издании:, об имен:, в варень:, на экскурсии:, в планетар: .
Диктант с грамматическим заданием; написать словосочетания, графически объяснить написание орфограмм:
Выбирает рисунок в альбоме, растет на грядке крыжовник, выжигает на фанере, приминать траву около дороги; мокнет под дождем в аллее; выращивает картофель в огороде; заровнять яму у акации, сплавлять лес по речке;
В это время 2 ученика выполняют задание повышенной сложности по карточке с графическим объяснением написания;
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАРТОЧКИ:
Соч:тать (не)соч:таемое, бл:стательное пре:п:л:жжение, по:ск:кать к зар:слям бл:стящих к:мышей, зем:реть от оз:ривш:й меня бл:стящей мысли, зан:мат?ся ср:внительным анализом, выч:тать пре:пол:га:мую скмму, выр:внять д:рожку в зар:слях с:рен:, разб:ри сложное предл:жжение и выб:ри из него отн:сит:льные пр:л:гательные.
Слушаем связный ответ и оцениваем (по правилу "Пять "П").
Работа по теме урока.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с тетрадями для теоретических материалов:
а) какие функции выполняют буквы Ъ и Ь знаки?
Запись в тетрадь для теоретических материалов:
- Ъ употребляется только в функции разделительного знака;
- буква Ь может употребляться:
в качестве | для обозначения | для обозначения |
разделительного; | мягкости | грамматической формы. |
предшествующего | ||
согласного; |
б) когда Ъ выступает в функции разделительного знака?
Запись в тетрадь для теоретических материалов (эти положения должны быть записаны, если нет, записать):
1) после приставок на согл. перед буквами Е,Е,Ю,Я.
2) после иноязычных морфем контр-, транс-, пан-, фельд- пред Е,Е,Ю,Я: фельдъегерь, трансъевропейский;
3) в сложных словах после чисел двух-, трех-, четырех-: трехъярусный, четырехъязычный;
4) после приставок на согласные перед гласными а, о, у, э и в сложносокращенных словах Ъ не пишется: безапелляционный, разохаться, контрудар, иняз.
в) при каких условиях буква Ь выступает в роли разделительного?
Запись:
Закрепление по повторенному материалу:
1) Диктант с грамматическим заданием: записать слова в 2 столбика (Ъ и Ь знаки), графически объяснив орфограммы.
Карьера, поет, контратака, по-заячьи, инъекция, въедливый, гнездовье, четырехъярусный, лосьон, детясли, адъютант, семью, печью, отэкзаменовать, волчьего, вьюжный, субъективный, сэкономить, главювелирторг.
2)Работа с тестом на данное правило.
А) Укажите слово, в котором пишется Ъ.
1) медвеж:я лапа
2) л:ется песня
3) с:емка фильма
4) птич:и следы
Б) Укажите слово, в котором пишется Ь.
1) трех:ярусный
2) об:ятия
3) раз:ухабистый
4) кур:ер
В) Укажите строку, в которой во всех словах пишется Ъ.
1) двух:осный, сверх:интересный, под:емник
2) об:ектив, двух:ярдовый, без:ядерный
3) фел:етон, из:ян, кинос:емка
4) необ:яснимый, в:южный, б:ется
Г) Укажите предложение, в котором допущена орфографическая ошибка.
1) Сильный ветер срывал с деревьев пожухлые листья.
2) Я подъехал к павильону и стал ждать курьера.
3) Друзья жили на втором этаже трехъэтажного дома.
4) Братишке купили трехколесный велосипед.
Тест проверяется учениками-ассистентами, выясняются и объясняются допущенные ошибки.
IV. Продолжение работы по теме урока.
- Когда Ь используется для обозначения мягкости согласных?
- Когда Ь для обозначения мягкости согласных не используется?
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ:
Ь обозначает мягкость согласных:
для обозначения мягкости Л: (бальзам, сельдь);
Ь не пишется:
- между ЛЛ (аллея) и между НН (ранний),
- в буквенных сочетаниях ЧН, ЧК, НЧ, РЧ, ЩН, НЩ;
(банщик, венчик);
- в прилагательных с суффиксом -ск-, если они образованы от сущ., которые оканчиваются на Ь (зверь - зверский).
СЛОВАРЬ: кухонь, кухонька, январский.
V. Закрепление по данному материалу.
Выборочный диктант.
Задание: выписать слова, в которых мягкий знак используется для обозначения мягкости, устно объяснить условия выбора:
Соловьиный, дядька, дочерьми, декабрьский, тюменский, клянчить, параллельный, павильон, брошь, льстец, верфь, интерьер, вальдшнеп, растянулись, вишенка, песенка, дичь.
- Какую роль играет Ь в словах дичь, брошь?
- В каких грамматических формах употребляется Ь?
VI. Продолжение работы по теме урока:
Работа с учебником. Анализируя примеры из упражнений, пользуемся таблицей, которая была составлена ранее (7 класс). Если ее не было, составляем таблицу "Употребление Ь после для обозначения грамматической формы слова".
Части речи | Ь пишется | Ь не пишется |
Имя сущ. | В форме З склонения: помощь, роскошь, | В других формах (не 3 скл.) товарищ, задач, с крыш, |
Имя прилагательное | В краткой форме: могуч, певуч, хорош, жгуч. | |
Имя числительное | От 5 до 20,30- на конце числительных; от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине числительных | (слово "тысяча" в форме мн.ч., род.пад.) тысяч |
Глагол | 1. Глаголы 2 лица ед.ч.: удивляешь, чувствуешь, 2.глаголы повелит. накл.: ешь - ешьте, режь - режьте, вставь - вставьте, 3. глаголы в неопределенной форме: беречь, стеречь, подстричь, -ться в неопр. Форме: маяться, волноваться | 1. Запомнить: ляг - лягте. 2. -тся в 3 лице: учится, торопится. |
Наречия | На конце наречий после шипящих: прочь, вскачь, наотмашь | Запомни: уж, замуж, невтерпеж. |
Частицы | Бишь Вишь Лишь ишь |
VII. Закрепление материала по теме урока.
Коллективная работа.
Задание: записать, комментируя орфограммы, графически их объясняя.
VIII. Итоги урока.
Фронтальный опрос.
- Докажите на языковом материале связь разделов науки о языке: орфографии и состава слова, орфографии и морфологии.
- Какие функции выполняет буква Ъ знак?
- Когда пишется Ъ?
- Какие функции выполняет буква Ь?
- Когда Ь используется для смягчения?
- Когда Ь выступает в роли разделительного знака?
- В каких частях речи и при каких условиях пишется Ь после шипящих?
Итоговый тест.
В каком слове на месте пропуска пишется Ь?
1) хвощ:,
2) восем:надцать,
3) нян:чить,
4) сплош:.
В каком слове не пишется Ь?
1) гуаш:,
2) вскач:,
3) из-за туч,
4) отреж:те
В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?
6) В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?
IX. Домашнее задание.
Подготовить связный ответ по теме, выписать по 2 предложения с примерами на каждый пункт правила из художественной литературы.