Спорт и здоровье детей

Использование электронных таблиц Microsoft Excel для обработки результатов спортивно-оздоровительных состязаний школьников России Президентские состязания

Елохина Галина Петровна, учитель физической культуры Ивченко Игорь Владимирович, учитель физической культуры

Создание и оформление протокола внутриклассных спортивно-оздоровительных состязаний

Создание протокола

Оформление протокола

Ввод формул для вычислений

Для отображения возрастных оценочных нормативов, соответствующих данному тесту, полу и возрасту (7-18 лет), ввести формулы в ячейки:

Для вычисления значения уровня физической подготовленности учащихся (УФП) ввести формулы в ячейки:

Для вычисления значения общего уровня физической подготовленности (ОУФП) учащихся в ячейку W14 ввести формулу: = СРЗНАЧ(G14;J14;M14;P14;S14;V14).

Для вычисления оценки уровня физической подготовленности (ОУФП) учащихся в ячейку X14 ввести формулу: = ЕСЛИ(W14>=0,61;"супер"; ЕСЛИ(W14>=0,21;"отлично";
ЕСЛИ(W14>=-0,2;"хорошо";ЕСЛИ(W14>=-0,6;"удовл."; ЕСЛИ(W14>=-1;"неуд.";ЕСЛИ(W14<=-1,01;"оп.зона";))))))

Все формулы скопировать в нижележащие ячейки соответствующих столбцов.

После копирования всех формул выделить диапазоны ячеек: G14:G49; J14:J49; M14:M49; P14:P49; S14:S49; V14:V49; W14:W49 и ячейку W50. В меню Формат выбрать пункт Ячейки. В диалоговом окне Формат ячеек выбрать вкладку Число - Числовые форматы: Числовой и число десятичных знаков: 2.

Для вычисления % учащихся, принявших участие в Состязаниях от общего числа учащихся в классе, выделить ячейку L9. В меню Формат выбрать пункт Ячейки. В диалоговом окне Формат Ячеек выбрать вкладку Число - Числовые форматы: Процентный и число десятичных знаков 1. Ввести формулу: = H8/D7.

Обработка результатов спортивно-оздоровительных состязаний

Заполнение “шапки” протокола

Ввести данные в ячейки:

Создание и оформление бланка отчёта образовательного учреждения

Создание бланка отчёта

Оформление бланка отчёта