Загрузить презентацию (79,98 КБ)
Цели урока:
Средства достижения цели:
Тип и вид урока: комбинированный урок обобщения и систематизации знаний.
Технология: личностно-ориентированная работа и в группе.
Возраст учащихся: данный урок проводится в 9 классе.
Оборудование:
План урока
Этапы | Задачи | Учебно-методическое содержание |
Подготовительный | Привлечь учащихся к оформлению необходимого для урока материала. | Изготовление материала для урока. Настройка и калибровка интерактивной доски. |
Организационный | Поставить цели и задачи урока, подготовить учащихся к работе на уроке. | Подготовка рабочих тетрадей. Объявление темы урока. |
Проверка знаний предыдущего урока и подготовка к новому материалу | Активизировать мыслительную деятельность учащихся, проверить знания. Развить интерес к изученной теме. | Проверка и разбор домашних примеров. Разбор новых задач на перевод чисел. Знакомство с новыми понятиями. |
Объяснение нового материала | Ввести понятия связи между системами счисления, ознакомить с примерами перевода, изучить перевод чисел из одной СС в другую. | Показ на интерактивной доске новой темы с элементами повторения по теме «Системы счисления». Примеры перевода. |
Рефлексия | Настроить учащихся на повторение пройденного материала. | Упражнения для глаз. |
Закрепление нового материала. Разбор задач. | Рассмотреть различные задачи. Научить ориентироваться в разных системах счисления. | С помощью интерактивной доски показать на примерах перевод чисел и связь между разными системами счисления. |
Связь изученной темы с последующей темой | Подготовить и развить интерес к изучению следующей темы «СС, используемые в компьютере, связь между системами счисления». | Учащимся сообщается какая система используется в ПК; от чего зависят скорость вычислений, емкость памяти, сложность алгоритмов выполнения арифметических операций. |
Подведение итогов урока | Дать анализ овладения знаниями и умениями по теме урока. | Общая характеристика работы класса в течение урока, оценка ответов при решении задач. |
ХОД УРОКА
I. Подготовительный
II. Организационный
Проверка знаний предыдущего урока и подготовка к новому материалу. Вопросы для учащихся:
III. Объяснение нового материала
IV. Рефлексия
Предложить учащимся оторвать взгляды от доски и своих тетрадей и провести гимнастику для глаз (2-3 минуты).
V. Закрепление нового материала. Разбор задач
С помощью интерактивной доски показать на примерах перевод чисел и связь между разными системами счисления. Активировать флипчарт №6 и раздать каждому учащемуся по 1 примеру для перевода из 10сс в 2сс, 8сс и 16сс. После того как будет переведено число, каждый ученик, подойдя к интерактивной доске, перетаскивает в нужную строку свои ответы. Если ответ неверен, он автоматически возвращается на исходную позицию и ждет повторного действия. Каждый обучающийся получает оценку за свою работу.
VI. Связь изученной темы с последующей темой
Учителем сообщается: какая система используется в ПК; от чего зависят скорость вычислений, емкость памяти, сложность алгоритмов выполнения арифметических операций и вызвать интерес к изучению следующей по плану темы «Системы счисления, используемые в компьютере, связь между системами счисления».
VII. Домашнее задание
VIII. Подведение итогов урока