Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Спорт и здоровье детей

Занятия в группе оздоровительной физкультуры для детей 6–7 лет В мире животных

Добавлено: 2014.12.06
Просмотров: 269

Ермаченко Татьяна Юрьевна, тренер- преподаватель

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (900,85 КБ)


Место проведения: зал с мягким покрытием.

Оборудование: обручи 16 шт., грибы (нарисованные) 16 шт., мячи (прыгуны) 2 шт.

Задачи:

  1. Развивать координацию, гибкость, скоростные качества, воображение, ловкость и быстроту.
  2. Совершенствовать навыки расслабления мышц.
  3. Развитие внимательности, наблюдательности, умения анализировать предметы и выделять в них отличительные признаки.

Ход урока

Содержание Дозировка Рекомендации
 1. Подготовительная часть 15 мин.
Просмотр презентации. Вопросы педагога: «Кто это?» «Как передвигается?»
– Построение, сообщение задач
(Для детей звучит запись с голосами различных животных.)
– Ходьба по залу (бег)
2 мин.



3 мин.
Только после того, как дети назовут способ передвижения, на экране появится соответствующее слово.

Дети слушают и угадывают, какое животное издаёт, звук. И вместе определяем тему занятия.
Ролевая игра «Стрекоза» 5 мин.
Суставная гимнастика:
– слоны
– лягушки
– медвежата
– морж
– ящерица
– гусеница
– паучки
– гуси.
7 мин. Упражнения выполняют, продвигаясь в колонне, друг за другом
Встают в упор на стопы и руки, передвигаются одновременно правая рука и правая нога, затем левая рука и левая нога.
Колени разведены в стороны, кисти рук лежат на полу между ступней, прыгаем, продвигаясь вперёд.
Встать на колени, руки на поясе, передвигаясь вперёд, переваливаясь из стороны в сторону.
Лечь на пол, с помощью рук, подтянуть ноги продвигаемся вперёд.
Лежа на животе, передвигаемся (по-пластунски).
Передвигаемся сидя ноги вперёд.
Передвигаемся головой вперёд, опираясь на руки и ноги, лицом вверх.
В приседе руки на коленях, спина прямая.
2. Основная часть 35 мин.
Деление на команды Расчёт на первый, второй.
Порядок эстафет будем определять следующим образом: ребёнок бросает кубик, то животное, которое выпало, то задание и выполняем.
Эстафеты:
1. «Белочка» (собрать грибы)
2. «Зайцы»
3. «Черепахи»
4. «Кенгуру»
5. «Страус»
6. «Змея»
Подвижная игра «Бездомный заяц»
По залу разбросаны нарисованные грибы, по команде первые бегут, берут грибок и кладут его в корзину (обруч).
Первый игрок, надев уши, прыгает на мяче до ориентира и обратно.
Дети встают на четвереньки, на спину кладут мешочек, нужно передвигаться, так чтобы не уронить и пройти, таким образом, всю дистанцию.
Зажав шар между ног прыгать до ориентира и обратно.
Бег на коленях, руки за голову.
Встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего, нужно оббежать все кегли, не расцепляясь.
Дети (зайцы) стоят в обручах, один (заяц) ребёнок убегает, другой (волк) догоняет, заяц спасаясь запрыгивает в любой обруч стоящий в нём
ребёнок убегает.
3. Заключительная часть
Игра «Узнай животное»
10 мин. Ребёнок изображает любое животное, другие должны угадать.
Упражнения на расслабление по методике Хатха-Йога.
– кошечка
– змея
– лев
– аист
– цапля
В заключительной части производится обобщение и
подведение итогов
Котёнок встаёт на колени, руки и бёдра стоят перпендикулярно полу. Плавно поднимаем голову, максимально прогнуться в пояснице. Дыхание спокойное.
Лёжа на животе, ноги вместе. Руки согнуты в локтях, ладони на уровне груди. Пятки соединены, пальцы упираются в пол, выпрямляя руки, медленно поднимаем верхнюю часть туловища, прогнулись, посмотрели на потолок.
Сидя на пятках, спина прямая, ладони положить на колени.
Язык прижат к нёбу, одновременно напрягаем руки, с силой раскрываем пальцы.
Языком достать до подбородка, раскрыть широко глаза, с силой раскрыть пальцы.
Встать прямо, ноги вместе. Поднимите руки вверх, ладонями вперёд, прогнулись. Выдыхая, медленно наклонитесь и захватите руками ноги.
Стоять на одной ноге, руки в стороны.
Дети лежат с закрытыми глазами.

Сюжетно-ролевая игра «Стрекоза».

«Вот такая стрекоза, как горошины глаза»

«А сама как вертолёт»

«Влево, вправо, назад, вперёд»

«И на травушке роса»

«И на кустиках роса»

«Мы ладошки отряхнули»

«Улетела стрекоза»

«Попрыгунья испугалась»

«Только песенка осталась»

«Мы по травушке ходили»

«Босы ноги, замочили»

«Не пугает нас роса»

«Разгуляйся, коса»

«Тишина у пруда, не колышется вода»

«Зашептали камыши: тише, тише, малыши»

Литература:

  1. «Спорт в школе» журнал издательство «Первое сентября» г. Москва.
  2. «Учебно-методическое пособие по физической культуре для учащихся начальных классов», Н.Ю. Никифирова.
  3. «Хатха-йога» Л.И. Латохина.