Тип урока: обобщающее повторение.
ЦЕЛИ УРОКА | ЗАДАЧИ УРОКА |
1. Учебная цель: совершенствование учащимися навыков решения задач на применение признаков равенства треугольников. | 1.1. Учащиеся должны уметь решать задачи на применение признаков равенства треугольников. |
2. Учебно-интеллектуальная цель: формирование у школьников учебно-интеллектуальных ОУУН. | 2.1. Учащиеся должны уметь оперировать понятиями. 2.2. Учащиеся должны уметь анализировать, сравнивать и обобщать. 2.3. Учащиеся должны уметь устанавливать причинно-следственные связи. 2.4. Учащиеся должны уметь классифицировать. |
3. Учебно-организационная цель: формирование у школьников учебно-организационных ОУУН. | 3.1. Учащиеся должны уметь успешно действовать в ситуации выбора. 3.2. Учащиеся должны уметь выполнять самопроверку. 3.3. Учащиеся должны уметь осуществлять рефлексию своей учебной деятельности на уроке. |
4. Учебно-коммуникативная цель: формирование у школьников учебно-коммуникативных ОУУН. | 4.1. Учащиеся должны уметь аргументировать высказывания, свободно излагать мысли своими словами. 4.2. Учащиеся должны уметь работать в группе (выслушать товарища, оказание взаимопомощи и т. п.) |
Учебное оборудование и раздаточные материалы: мультимедиа проектор, оверхед-проектор; мультимедиа презентации: "Признаки равенства треугольников", "Мир треугольников"; тесты: "Решение задач на признаки равенства треугольников", "Установите соответствие", "Установите причинно-следственные связи", "Какая из пар лишняя?"; трёхуровневая самостоятельная работа "Признаки равенства треугольников"; математическое домино "Решишь задачу - соберёшь слово!".
План урока.
Ход урока
ЭТАПЫ УРОКА | УЧЕБНЫЕ И ОБЩЕУЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УРОКА |
1. Постановка перед учащимися целей и задач урока. Фронтальный опрос, проверяющий знание учащимися определений и формулировок теорем. - Ребята, с какой замечательной геометрической фигурой мы поближе познакомились на предыдущих уроках? - Дайте, пожалуйста, определение треугольника. - Что называется медианой треугольника, биссектрисой, высотой? - Дайте определение равнобедренного треугольника, сформулируйте его свойства. - Какие треугольники называются равными? - Сформулируйте признаки равенства треугольников. (Мультимедиа презентация, приложение 1, слайды 1-4) - Ребята, как вы считаете, имеют ли данные теоремы практическое применение? Ответ: при решении задач. - А где ещё? На этот вопрос мы ответим в конце урока. - Итак, запишите, пожалуйста, тему урока. | |
2. Решение задач на применение теоретических знаний в простейших ситуациях (устно). Мультимедиа презентация. (Приложение 1, слайды 5-9) | 2.1, 2.2., 2.3. |
3. Работа в группах (тест с последующей проверкой и самопроверкой). Учащиеся работают в смешанных группах по 4 человека. Каждый участник группы решает одну задачу, а затем объясняет её решение остальным. Командир группы подводит итоги в таблице. Решение всех задач проверяется у доски. (Приложение 2) | 3.2., 4.1., 4.2. |
4. Релаксация. Физкультминутка. (Приложение 3) | |
5. Самостоятельная работа по вариантам контролирующего характера (три уровня сложности, возможность выбора, приложение 4). Отдельная группа из учащихся с уровнем обучаемости ниже среднего выполняет работу, направленную на развитие интеллектуальных ОУУН. (Приложение 5 и приложение 6) Группа учащихся с высоким уровнем обучаемости выполняет практическую работу на плёнке для оверхед-проектора. (Приложение 7) | 1.1., 3.1. для I группы - задачи 2.1. - 2.4. |
6. Подведение итогов: группа учащихся с уровнем обучаемости ниже среднего представляет результаты своей работы; разбор задачи (с применением оверхед-проектора) по определению расстояния до недоступной на местности точки (акцент на практическое применение признаков равенства треугольников). Рефлексия (приложение 8). Домашнее задание (3-х уровневая самостоятельная работа, приложение 4). | 3.3. |