Преподавание информатики

Итоговая лабораторная работа по изученным приемам работы с текстовым редактором Создание фрагмента печатного пособия

Добавлено: 2014.09.24

Деменева Ирина Михайловна, преподаватель информатики

Цели занятия:

1. Осуществить применение на практике знаний, умений и навыков по набору, редактированию, форматированию и сохранению текста, вставке списков, графических объектов и таблиц.
  2. Развивать логическое мышление, умение планировать свои действия.
  3. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, выдержку, внимание, аккуратность, бережное отношение к оборудованию.

Материальное обеспечение занятия: доска, цветные маркеры, класс IBM PC, набор карточек с заданиями, текстовый процессор Word 2003, файлы с исходными текстами.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод практических упражнений.

Методическая цель: показать материальное обеспечение индивидуальной работы кадет и осуществление межпредметной связи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Орг. часть Рапорт, тема, постановка целей, мотивация.

Цель урока – применить знания и практические навыки работы в программе для создания фрагмента печатного документа (учебного пособия).

Задания для выполнения взяты из учебного пособия по военной подготовке, созданного преподавателем военной подготовки подполковником О.Ю. Рыжковым. Это пособие создано в программах CorelDraw и PageMaker, но фрагмент из него позволяет выполнить программа Word, и вам предлагается осуществить это.

Основная часть:

1. Актуализация знаний.

2. Оперирование ЗУН.

3. Отчеты кадет о выполненной работе

Фронтальный опрос.

Вопросы:

1. Какой вид выравнивания использован в тексте?
  2. Какие графические объекты нужно использовать при создании схемы организации мотострелкового отделения?
  3. В каком порядке рисовать прямоугольники в схеме мотострелкового взвода?
  4. Сколько столбцов в таблицах во 2 варианте?
  5. Какой командой сделать отступы в таблице в ячейке “Вооружение”?
  6. Как добиться, чтобы рисунок можно было перемещать по документу и установить в нужное место?

Постановка задачи для выполнения лабораторной работы. Порядок выполнения приведен в заданиях (приложение 1 и приложение 2).

Выполнение лабораторной работы. Образцы выполнения приведены в приложении 3 и приложении 4.

Самоконтроль (приложение 5 и приложение 6) и самооценка выполнения лабораторной работы.

Заключительная часть. Подведение итогов занятия, выставление отметок.

Мы закончили изучение ТР Word, выполнили итоговую лабораторную работу. Где вам пригодится умение работать с этой программой?

Задание на самоподготовку: повторение.