Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание математики

Сложение и вычитание многочленов. 7-й класс

Добавлено: 2014.09.23
Просмотров: 791

Монгуш Долаана Доткан-ооловна, учитель математики и информатики

Цели урока:

Оборудование: карточки - задания; мультимедийное оборудование.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Ознакомление с целью и задачами урока.

II. Подготовительный этап.

Подцель: актуализация знаний

Фронтальный опрос.

Разминка.

1 уровень. 2 уровень. 3 уровень.
Слайд1

Найдите значение многочлена 2а32-17-3а23-а, при а= 2

Карточки-задания для устной работы. Пример 1, страница 119, учебник Ю. Макарычева.

Тест по вопросам теории.(Слайд 2).

У каждого учащегося на парте находится лист- бланк для заполнения ответов:

1 2 3 4 5

Многочленом называется:

А) Переменные и их степени;

Ж) Сумма одночленов.

К) Произведение одночленов.

2. Какова степень многочлена 9а + 6а2в2-3а - 13а3 ?

И) 4;

К) 3;

Л) 2.

3. Какие члены многочлена называют подобными?

М) Имеющих одиноковые показатели степеней;

Р) Имеющих одну и ту же буквенную часть;

О) Имеющих одинаковые коэффициенты.

4. Из скольких одночленов состоит многочлен 8х3у(-4х)(-7)+7х2(-4у)

П) 4;

С) 3;

А) 2.

5. Когда многочлена называют многочленом стандартного вида?

Р) Когда этот многочлен не содержит подобных членов;

Т) Когда этот многочлен содержит подобных членов;

У) Когда этот многочлен содержит одного члена.

Взаимопроверка. Ключевое слово: ЖИРАР(Слайд3). Если ученик не допустил ошибок поставить "5", 1 ошибка- "4", 2 ошибки- "3", 3 ошибки- "2".

III. Изучение новой темы.

Подцель:Приобретение новых знаний.

Из истории (Слайд4). Получили название темы урока "Сложение и вычитание многочленов"

"Примеры учат больше, чем теория" (Слайд5)

М.В. Ломоносов

Рассмотрим примеры на доске-обяснение учителя.

Приведение примеров самими учащимися (1 пример с каждого ряда).

IV. Применение полученных знаний.

Подцель:

- Применение знаний на репродуктивном уровне;

- Умения применять знания в нестандартной ситуации.

1. Работа в парах по вариантам с самопроверкой по "ключу". (карточки - Слайд 6)

Варианты Ответы
1 (6х2-7х+4)-(4х2-4х+18) 2-3х-14
2 (5а2+8а-7)-(2а2-2а-12) 2+10а+5
3 (7х2-5х+3)+(7х2-5) 14х2-5х-2
4 (2у2+8у-11)+(3у2-6у+3) 2+2у-8

Задание "Найди ошибку".

Написать заранее на доске пример, решение обсуждается:

(6а2-3а+11)-(-3а-а3+7)=6а2-3а+11-3а+а3-7=а3+6а2+18

Решение № 587(в, г)

V. Обобщение.

Подцель: Систематизировать знания.

Задача учителя - вычленить такую проблему, которая заставит учеников найти выход из нее.

Работа в группах с защитой у доски:

№ групп Задания
1 Найдите значения многочлена (7а3-6а2с+5ас2)+(5а3+7а2с+3ас2)-(10а32с+8ас2) при а=10
2 (x-y)+(y-z)+(z-x)=0. Верно ли? Докажите.
3 Вместо значка * запишите такой одночлен, чтобы получившийся многочлен стандартного вида не содержал переменную а:

(3а-11-5а)+(17-8а+23+*)

4 Заполните пропуски:

(7х+3)+(:.)=х2+7х-15

VI. Рефлексия.

Подцель: Анализ деятельности.

Что мы нового узнали?

Какие были трудности?

Что было интересно?

Кто считает, что тему усвоил?

Кому требуется помощь?

VII. Домашнее задание (Слайд7)

Прочитать п26.

№ 587(б, д, е), №588(в, г), №589 (в, г)

По желанию №598(б)

Спасибо за урок.

Приложение.