Преподавание информатики

Рабочая программа дисциплины Операционные системы и среды для специальности Профессиональное обучение по профилю информатика и ВТ среднего профессионального образования

Бекренева Яна Ревовна, преподаватель информационных технологий

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины “Операционные системы и среды” предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности “Профессиональное обучение по профилю информатика и вычислительная техника” среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина “Операционные системы и среды” является отраслевой общепрофессиональной дисциплиной, устанавливаемой для специальности профиля подготовки.

В структуре дисциплины “Операционные системы и среды” можно выделить десять разделов:

В соответствии с государственными требованиями после изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

знать:

уметь:

Настоящая рабочая программа учебной дисциплины рассчитана на 110 часов аудиторных занятий, в том числе 50 часов отводится на практические занятия.

Распределение часов по семестрам

Семестры
I (18 недель) II (19 недель) III (18 недель) ИТОГО
Часов 36 38 36 110
Контроль зачет зачет экзамен

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

При изучении дисциплины необходимо обращать внимание студентов на ее прикладной характер, на то, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности. Необходимо вести изучение материала в форме, доступной пониманию студентов, соблюдать преемственность в обучении, единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими государственными стандартами.

Требования стандарта к минимуму содержания: понятия, основные функции, типы ОС, операционное окружение, машинно-зависимые свойства ОС, обработка прерываний, планирование процессов, обслуживание ввода-вывода, управление виртуальной памятью, машинно-независимые свойства ОС: работа с файлами, планирование заданий, распределение ресурсов, защищенность и отказоустойчивость ОС, особенности работы в конкретной ОС; файловая структура; стандартные программы ОС, поддержка приложений других ОС, способы организации поддержки устройств, драйверы оборудования, понятие, функции и способы использования программного интерфейса ОС, виды пользовательского интерфейса; установка и сопровождение ОС.

Тематическое планирование

10.6 Ошибки программирования 1 1 1
10.7 Троянские программы 2 1 1
ИТОГО 110 60 50

Содержание предмета по разделам.

Раздел 1. Загрузка программ

Абсолютная загрузка. Разделы памяти. Относительная загрузка. Базовая адресация. Позиционно-независимый код . Оверлеи. Сборка программ. Объектные библиотеки. Сборка в момент загрузки. Динамические библиотеки. Загрузка самой ОС.

Раздел 2. Управление оперативной памятью

Открытая память, Алгоритмы динамического управления, Сборка мусора. Просмотр и подсчет ссылок. Генерационная сборка мусора. Системы с базовой виртуальной адресацией.

Раздел 3. Сегментная и страничная виртуальная память

Сегменты, страницы и системные вызовы, Взаимно недоверяющие подсистемы. Разделяемые библиотеки, Страничный обмен, Поиск “жертвы”,Управление своп-файлом, Одноуровневая память.

Раздел 4. Основы работы в ОС Linux

Особенности работы в ОС Linux, Файловая структура ОС Linux, Стандартные программы ОС Linux, Знакомство с Open Office.org, Работа с текстом в Open Office.org Writer, Работа с электронными таблицами Open Office.org Calc, Базы данных Open Office.org, Работа с презентациями Open Office.org Impress

Раздел 5. Внешние события

Опрос. Канальные процессоры и прямой доступ к памяти. Прерывания, Исключения. Многопроцессорные архитектуры.

Раздел 6. Внешние устройства

Доступ к внешним устройствам. Простые внешние устройства. Порты передачи данных. Шины. Устройства графического вывода. Запоминающие устройства прямого доступ: производительность жестких дисков, дисковые массивы, сети доступа к дискам.

Раздел 7. Драйверы

Функции драйверов, Многоуровневые драйверы, Защита драйверов, Архитектура драйвера. Введение в конечные автоматы. Запросы к драйверу: синхронный и асинхронный. Сервисы ядра доступные драйверам: автоконфигурация, выделение памяти, таймеры, сервисные функции. Дисковый кэш, спулинг.

Раздел 8. Файловые системы

Файлы с точки зрения пользователя: монтирование файловых систем, формат имен файлов, операции над файлами, тип файла. Простые файловые системы, “Сложные файловые системы”, Устойчивость ФС к сбоям: устойчивость к сбоям питания, восстановление ФС после сбоя, ФС с регистрацией намерений, Устойчивость ФС к сбоям диска.

Раздел 9. Обработка ошибок и исключений

Типы ошибок, которые следует обрабатывать. Стратегии обработки ошибок: автоматический перезапуск, неявное освобождение ресурсов, оповещение пользователя, логи. Обнаружение ошибок, Передача информации об ошибках: коды ошибок, простые обработчики ошибок, стековые обработчики ошибок и простая обработка исключений.

Раздел 10. Безопасность

Формулировка задачи, Идентификаторы пользователя, Аутентификация, Авторизация: списки контроля доступа, полномочия, изменение идентификатора пользователя. Ресурсные квоты. Типичные уязвимые места. Ошибки программирования: срыв буфера и др ошибки. Троянские программы: внедряемые при разработке, при распространении, в установленную систему.