Загрузить презентацию (19,48 МБ)
Актуальность проблемы
Условия, специфика
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Козульская средняя общеобразовательная школа №1” имеет компьютерный класс (12 компьютеров), имеется возможность использования проекционного оборудования и ресурсов Интернет, Ресурсный центр с интерактивной доской. Учащиеся 5 класса имеют опыт использования ИКТ
Цель проекта:
Создание базы учебно-методических материалов с использованием ИКТ по курсу НРК “Природа и экология Красноярского края” при отсутствии УМК по данному предмету. Повышение эффективности урока за счет использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
Задачи:
В работу входят (проектный продукт):
Дидактический материал к уроку:
Ожидаемые результаты
Этапы урока с использованием ИКТ | Программный продукт | Для ученика | Для учителя |
При подготовке материалов к уроку | Конспект урока. Лекционный материал | Возможность оперативного редактирования и компактного хранения подготовленных материалов | |
Актуализация знаний | Слайдовая презентация | Повышение интереса к изучаемой теме | Быстрое погружение в учебный материал |
Объяснение нового материала (Power Point) | Презентация по новому материалу | Повышение интереса к изучаемому предмету | 1. Возможность оптимально использовать наглядный материал. 2. Повысить интерес учащихся к изучаемому предмету. 3. Возможность увеличения объема изучаемого материала урока |
Практическая работа в малых группах | Карточки с заданиями | 1. Разнообразие способов учебнопознавательной деятельности. 2. Развитие творческой деятельности и коммуникативных навыков | 1. Позволяет создать нетрадиционный урок. 2. Увеличить производительность труда на уроке. |
Контроль знаний | Тест | 1. Обеспечение самоконтроля. 2. Повышение объективности оценки. | 1. Оптимизирует процесс проверки знаний. 2. Увеличивает продуктивность использования времени на уроке. 3. Позволяет поставить оценку каждому ученику |
Домашнее задание | Сочинение от лица какого-либо компонента экосистемы | Интересная форма контроля | 1. Повысить интерес к домашнему заданию. 2. Обеспечение дифференцированного подхода |
Использованные ресурсы:
ЦОР:
Литература:
Дополнительные ресурсы:
Тема урока по курсу НРК “Экосистема и её компоненты”
Цели.
1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Задачи.
Методы: иллюстративный, интерактивный, самостоятельной работы в парах сменного состава.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием компьютера в демонстрационном режиме.
Использованные ресурсы
1. Слайдовая презентация “Природные зоны” (Power Point ).
2. Дидактический материал (кроссворд, раздаточный материал).
3. Тест.
4. Ресурсы Интернет.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний (слайдовая презентация).
Ребята! Посмотрите на карту (на доске карта Красноярского края) и скажите:
Слайдовая презентация “Природные зоны”. Слайды 1-6.
Назовите и покажите на карте природные зоны Красноярского края в направлении с севера на юг.
III. Изучение нового материала.
- Разгадывание кроссворда с целью выхода по ключевому слову на новую тему (работа в группах). Слайды7-14
Ответы:
Ключевое слово - система. Слайд 15.
Слайдовая презентация “Система – это целое, состоящее из частей”. Слайд 16
- Сообщение темы урока - “Экосистемы”. Слайд 17
- Самостоятельная работа с “Текстом для ученика” (работа в группах).
Задание 1. Составьте схему “Экосистема и её компоненты” на основе определения понятия.
1 группа. Что такое биоценоз? (3 абзац).
2 группа. Что такое экосистема? (4, 5 абзацы).
3 группа. Что относится к компонентам экосистемы?
- Самостоятельная работа в группах:
Задание 2. Выявить взаимосвязи между компонентами экосистемы.
1 группа. Что такое редуценты?
2 группа. Что такое продуценты?
3 группа. Что такое консументы?
Слайд 18. “Схема экосистемы”.
Слайды 19-43. “Продуценты. Консументы. Редуценты”.
Слайды 53-54. Экосистема – это сообщество растений, животных и микроорганизмов вместе с физической средой их обитания (cхема).
В экосистеме все являются объектами питания других.
Слайдов 55-57. Просмотр слайда “Пищевые цепи”, “Правило “10 процентов”.
- Рассказ учителя о космической роли растений.
- Типы экосистем (природные, искусственные).
- Самостоятельная работа в группах по изучению экосистем Красноярского края.
Задания
1 группа. Изучить экосистему “Смешанный лес”.
2 группа. Изучить экосистему “Арктическая пустыня”.
3 группа. Изучить экосистему “Тундра”.
4 группа. Изучить экосистему “ Пресный водоём”.
Инструктивная карточка
а) преобладающие растения (продуценты);
б) господствующие животные (консументы);
в) грибы, микроорганизмы (редуценты).
На фоне звуков живой природы звучит стихотворение Елены Николаевской:
Ах, эта среда обитания! Все связаны между собой Обменом, цепями питания, Составом, структурой, судьбой…
В чащобах, и в грядах, и в весях, Где дышит и движется жизнь, Да будет всегда равновесье! Его потревожить страшись!
Беречь и родство, и соседство, И дружество – прежде всего, И слушать веление сердца, И следовать зову его.
IV. Закрепление знаний.
Знаком “+” необходимо отметить верные суждения, знаком “- ” ошибочные (можно провести в виде игры, заменив “+” хлопком в ладоши):
(Правильные ответы: 1, 2, 5).
V. Проверка усвоения знаний.
Компьютерное тестирование. Тест (Папка “тест”). Результат в %.
VI. Домашнее задание.
VII. Рефлексия.