Преподавание технологии

Разработка итогового занятия по теме: Имидж и этикет делового человека

Плисенко Наталья Гавриловна, учитель технологии

Цель:

1. Проверка знаний, умений, навыков по разделу “Имидж и этикет делового человека”
    2. Продолжить развитие коммуникативных способностей.
    3. Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Тип занятия – нетрадиционное.

Форма занятия: деловая игра.

Оформление класса:

класс разделен на две зоны –

первая зона – “приемная”, где расположились кандидаты на работу

вторая зона – “кабинет” работодателя.

На доске название итогового занятия “Счастливый билет фортуны” и название этапов игры.

I этап “Резюме”

II этап “Твой шанс”

III этап “Визит к работодателю”

Оборудование:

Все участники получают сигнальные карточки с буквами А, Б, В, Г.

Предварительное задание: составить резюме на формате А-4

Продолжительность занятия – 80 мин.

Ход занятия

1. Уважаемые юноши и девушки, вы все являетесь кандидатами на получение работы в фирме “Ремстрой”. К сожалению вакансий в этой фирме всего две.

Кому повезет? Кто вытянет счастливый билет фортуны? Могу только предположить, что это будет тот, кто наиболее полно и интересно составил свое резюме, тот, кто правильно ответит на наибольшее количество вопросов о тот, кто выдержит собеседование с самым настоящим работодателем. Сегодня принимать вас на работу будет генеральный директор фирмы “Ремстрой” Шумилов Леонид Петрович.

Первый и второй этап игры будут проходить параллельно. Пока Леонид Петрович просматривает все ваши резюме и отбирает наиболее его заинтересовавшие, я предложу претендентам пройти второй этап “Твой шанс”, ответив на вопросы теста. При выборе варианта ответа воспользуйтесь сигнальными карточками. За правильный ответ вы будете получать “Счастливый билет фортуны”, который будут вручать вам мои помощники. Каждый “Счастливый билет фортуны” будет увеличивать ваш шанс получить работу.

2.Итак, вам предоставляется случай получить работу, о которой вы мечтаете. Вы уже знаете, что кандидатов много. Предположим, что вас уже пригласили на собеседование. Попробуйте представить себя в предложенной ситуации и ответьте на следующие вопросы теста.

Тест.

1. В чем будет состоять ваша домашняя подготовка:

а) вы подробно, чтобы ничего не упустить, восстановите в памяти все свои достижения;

б) как можно больше постараетесь узнать об организации, в которой собираетесь работать, посмотрите профессиональные журналы, переговорите с ведущими людьми;

в) выбросите всё из головы: надо отвлечься. Может быть устроить вечеринку, иначе от тревожных мыслей заболит голова и появятся морщины.

Правильный ответ “Б”. Это позволит вам разумно отвечать на вопросы и показать, что вы можете быть полезным организации.

2. Некоторые специалисты советуют заранее парад собеседованием проиграть ситуацию. Как по-вашему это лучше сделать:

а) вы попросите друга (подругу) выступить в роль собеседника;

б) за неделю до этого запросите в этой организации список вопросов, которые вам могут задать, это во-первых, продемонстрирует ваши навыки работы, во-вторых, действительно поможет в подготовке;

в) перед сном представите в уме будущий экзамен и несколько раз “проиграете ответы”, следя за тем чтобы они звучали гладко.

Лучший ответ “А” или “В”. Тактику “В” применяют спортсмены перед соревнованиями: представлять себя победителями – хорошее тонизирующее. Если вы ответили “Б”, то и не трудитесь после этого даже показываться на собеседовании.

3. Некоторые специалисты советуют готовиться к худшему. По-вашему это означает, что:

а) вы всё время говорите себе “Я неудачник”, это вас успокоит и подготовит к испытанию;

б) на собеседовании вы расскажете всё самое жуткое и нелепое, что случилось с вами за время учебы, подчеркнув, что теперь с такими ситуациями вы справились бы лучше;

в) продумываете самые кошмарные варианты возможных вопросов и готовите ответы на них.

Верный ответ “В”. Так вы подготовитесь к любой неожиданности и в случае неудачи не умрете от разочарования.

4. И вот вы входите в кабинет. Ваш собеседник встречает вас у дверей и просит присесть. Вы осматриваетесь и выбираете:

а) стул перед письменным столом;

б) диван;

в) останетесь стоять.

“А” – это место испытуемого напротив экзаменатора. Контролирует ситуацию он. Диван – это коварно, вы вынудите его сесть рядом с вами, что поставит вас как бы на одну