Преподавание биологии

Вегетативное размножение. 6-й класс

Фролова Любовь Николаевна, учитель биологии

Цель урока: создать условия для развития представлений о разных способах вегетативного размножения цветковых растений.

Задачи:

Оборудование:

Учебник Пасечник В.В. для 6-го класса “Биология. Растения. Грибы. Бактерии”, комнатные растения (хлорофитум, диффенбахия, фиалка, глоксиния, сансивиерия), Мультимедийная установка.

ХОД УРОКА

1. Вызов информации

Учитель на фоне слайда №1 из презентации:

В течение нескольких уроков мы изучали основные процессы жизнедеятельности организмов. Внимание! Этот процесс – один из самых сложных в жизни организмов. Благодаря этому – каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. Преемственность организмов создает бессмертие вида. Какой же процесс присущ всем живым организмам и создает бессмертие вида? ('Ответ: размножение').

На доске написаны некоторые понятия связанные с этим процессом. (Размножение, Половое, Бесполое, Один организм, Два организма, Идентичное потомство, Деление, Почкование, Спорообразование). Используя их с помощью слайдов №1,2 мультимедийного приложения, составьте небольшой связный рассказ, обменяйтесь информацией в паре. (Ответы заслушиваются по цепочке). А теперь, чтобы каждый из вас мог проверить правильность ответа, давайте прочитаем текст в учебнике на стр. 175 – 176.

Учитель. Элодея канадская – Северо-Американское водное растение. Впервые появилось в Шотландии, в конце 19 века, сейчас встречается во всех водоемах Европы, кроме того, она уже перешагнула границы Азии. Что интересно: элодея – двудомное растение, (Какие растения называют двудомными?), в Европу попали только пестичные цветки. Но она обладает способностью очень быстро размножаться, заполняя весь водоем, затрудняет рыбную ловлю, а временами даже судоходство. Вследствие таких свойств элодея получила название “водяной чумы”. (Рассказ сопровождается демонстрацией презентации к уроку слайд №3).

Ребята, тот из вас, кто был внимательным при составлении рассказа и чтении текста в учебнике, заметил, что одну из форм бесполого размножения я не написала. Назвав эту форм бесполого размножения, вы назовете тему нашего урока. (Ответ: вегетативное размножение слайд №4).

2. Осмысление (изучение нового материала)

Учитель. Сегодня мы познакомимся с особенностями и разнообразием вегетативного размножения. Все необходимые записи мы будем вносить в тетрадь (слайд №5).

Учитель. Почему форма размножения названа вегетативной? Назовите известные вам вегетативные органы? Какие побеги у растений вы знаете? Проверьте свои высказывания с помощью рисунков слайда №6 – 9) “Вегетативное размножение” мультимедийного приложения.

В нашу тетрадь мы можем записать органы, участвующие в вегетативном размножении. Теперь давайте выясним, какие способы вегетативного размножения существуют. Каждый, работая самостоятельно с помощью рисунков или текста учебника на стр. 184 – 191, соотнесите способ размножения с органом растения и запишите название с примерами в кластер. Проверьте друг друга в паре и с помощью слайдов №11,12,13,14,15. (Ответы заслушиваются по цепочке, учитель постепенно высвечивает их на экране через мультимедийную установку заполняя тетрадь).

Учитель. Почему же способы размножения так названы? Давайте попробуем объяснить их названия с помощью рисунков и текста учебника на стр. 184. ( Ответы заслушиваются и корректируются ).

Рефлексия

Учитель. А теперь, кто сидит за нечетными партами, повернитесь к тем, кто сидит за четными партами. Получились минигруппы. У каждой, на столе есть определенное растение (хлорофитум, диффенбахия, фиалка, глоксиния, сансивиерия). Работая сообща, в течение двух минут, решите, каким способом целесообразно размножать предложенное комнатное растение?

Учитель. Трудно было? Вот и Гете говорил, что “Самое трудное – увидеть то, что перед глазами” (слайд №16).

Проверим ваши решения с помощью подсказок, которые находятся в конвертах на столах микрогрупп. (Ответы исправляются и дополняются, способы вегетативного размножения и примеры растений записываются в тетрадь, учащиеся еще раз рассматривают рисунки мультимедийного приложения к учебнику со способами вегетативного размножения).

Учитель. Ребята, мы познакомились с вегетативным размножением на примере какой (какого) отдела (группы) растений? (Ответ: отдел покрытосеменные растения). При помощи чего еще могут размножаться цветковые растения? (Ответ: семенами). А какую группу растений вы знаете, которая тоже размножается семенами? ( Ответ: отдел голосеменные растения).

Видели ли вы, как вегетативным путем размножаются эти растения? (Ответ: нет) Голосеменных – осталось около 900 видов, а сколько покрытосеменных? ( Ответ: около 250 000 видов). Почему? Каково же значение вегетативного размножения в жизни растений? (подсказка на экране из презентации к уроку, слайд № 17). А для человека? (слайд № 18). (Заслушивается полученная информация, корректируются ответы.)

Домашнее задание (слайд №19):

Пользуясь полученными знаниями на уроке, примените их на практике. С помощью любого способа вегетативного размножения, укорените новое растение, а полученные результаты принесите в школу к концу учебного года.