Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание математики

Теорема Виета

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 319

Кирьянова Марина Владимировна, учитель математики

Цели урока:

Оборудование к уроку: интерактивное оборудование (ПК, проектор).

Каждому учащемуся раздаются листы настроения (для рефлексии).

Пропедевтика: на предыдущем уроке было задано домашнее задание :

1. №562-текстовая задача на составление квадратного уравнения.

2. Решение квадратных уравнений:

а) х2-2х-3=0; б) х2+5х-6=0; в) х2+7х+12=0; г) х2-8х+15=0; д) х2-5х=0; е) х2-9=0.

Уравнения и их корни записать в таблицу

уравнение корни х12 х12 х1*х2
х2-2х-3=0
х2+5х-6=0
х2+7х+12=0
х2-8х+15=0
х2-5х=0
х2-9=0

3. Подготовить сообщение о Франсуа Виете.

Ход урока

1. Орг. момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

1) №560. (1 слайд)

2) уравнения (2 слайд)

уравнение корни х1; х2 х12 х1*х2
х2-2х-3=0 3; -1
х2+5х-6=0 -6; 1
х2+7х+12=0 -4; -3
х2-8х+15=0 3; 5
х2-5х=0 0; 5
х2-9=0 -3; 3

Учащиеся проверяют д/з самостоятельно, выставляют самооценку.

3. Устная работа.(повторение ранее изученного материала).

1) - как называются эти уравнения? /квадратные/;

- сформулировать определение;

- что общего у этих уравнений? /приведенные/;

-определение приведенных квадратных уравнений;

- как называются два последних уравнения? /неполные/.

2) Способы решения неполных квадратных уравнений.( 3 слайд)

Уч-ся решают в тетрадях: х2-16=0; х2-3х=0; -57х2=0.

3) У доски 2 человека записывают формулы дискриминанта (Д и Д1) и корней квадратного уравнения х1 и х2. В это время со всеми остальными :

4 слайд. Определить количество корней уравнения:

2-4х + 1= 0 (Д=0);

2 -х + 4 =0 ( Д=-47);

х2 - 6х +6 =0 (Д=12 ; Д1 = 3).

4. Изучение нового материала.

1) Вернемся к квадратным уравнениям, которые вы решали дома. 5 слайд.

-заполните два последних столбца таблицы;

-проанализируйте закономерность между корнями и коэффициентами приведенных квадратных уравнений;

- сформулируйте эту закономерность.

2)6 слайд. Прочитайте по учебнику теорему Виета.

Если х12 - корни квадратного уравнения , то х1 + х2 = -p;

х12= q .

5. Закрепление изученного.

1)7 слайд. Составить квадратное уравнение по его корням х1 =1, х2 =-5, то х12 =:

х12 =:

Значит, уравнение примет вид:

2)8 слайд. Сформулировать теорему, обратную теореме Виета.

Если х12 = -p , х 12 =q, то х1 , х2 - корни квадратного уравнения х2 +pх + q =0.

3)9 слайд. Найдите второй корень уравнения , если

х2-2х-3=0 и х1=-1; х 2-7х+10=0 и х1=5.

4)10 слайд. Решите квадратное уравнение подбором корней:

х2 +17х-18=0;

х2 -17х-18=0;

х2 -11х+18=0;

х2 + 7х -18=0;

х2 +9х +18=0.

11 слайд - с ответами.

5) Решить задачу: найти стороны прямоугольника, если известно, что S=20 м2, Р=18 м.

12 слайд.

6. Историческая справка. 13 слайд.

Сообщение учащихся. Портрет Франсуа Виета, стихотворение, биографическая справка.

По праву достойна в стихах быть воспет
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда -
В числителе b, в знаменателе а.

14 слайд.

Записи уравнений и их решений у Виета не совпадают с теми, которыми пользуемся мы. В примерах с числовыми коэффициентами Виет обозначает неизвестное буквой N, его квадрат буквой Q . Таким образом, уравнение

2 +5х=2 Виет записывал так: 3Q+ 5N aequal2 .

7. Итоги урока.

/по теореме, обратной теореме Виета/.

-S=6 см2, Р=10 см

х1*х2=6, х12=5; х1=1, х2=3.

8. Рефлексия. Нарисуйте свое настроение на конец урока:

9. Домашнее задание. п.23, №№584, 585. №597 по желанию на дополнительную оценку.

15 слайд.

Презентация.