Преподавание экологии

Особенности размещения птиц и млекопитающих на территории Красноярского края

Боженова Евгения Юрьевна, учитель биологии и экологии

Цель: изучить особенности размещения птиц и млекопитающих на территории Красноярского края.

Задачи:

Оборудование: таблица «Внешнее строение птиц», карта природных зон Красноярского края, красная книга Красноярского края, презентация «Красная книга Красноярского края».

ХОД УРОКА

1 Актуализация знаний:

– В теме «Животный мир суши», мы изучали разнообразие животных суши природных зон нашей планеты, мы выяснили с вами, что в каждой природной зоне все животные очень хорошо приспособлены к конкретным условиям.
– Мы живем с вами в Красноярском крае, наш край простирается от Северного Ледовитого океана, до степей Хакасии и пустынных территорий Тувы. Включает в себя несколько климатических зон.

Вопрос: каким образом животные, проживающие в различных природных зонах Красноярского края, приспособлены к условиям проживания?

2. Объяснение нового материала:

Итак: наши задачи:

Новый материал мы будем изучать в ходе практической работы. Класс делится на группы по 4 человека, можно как сидят за партами, с первых парт поворачиваются к последующей парте, или делятся за игровые столы. На каждом столе атлас с картой Красноярского края, трафарет Красноярского края и набор карточек по различным видам птиц и млекопитающих с кратким их описанием. (Примерные карты даны в приложении)

Практическая работа. Инструктивная карточка

Тема: «Особенности размещения птиц и млекопитающих на территории Красноярского края, редкие и исчезающие виды».

Цель работы: Выяснить приспособленность птиц и млекопитающих к обитанию в данной природной зоне Красноярского края, изучить, какие птицы и млекопитающие, обитающие на территории Красноярского края, занесены в Красную книгу.

Ход работы:

1. Рассмотреть по атласу карту Красноярского края, вспомнить какие природные зоны мы можем выделить на территории Красноярского края.
  2. Перевести готовый трафарет Красноярского края в тетрадь.
  3. Подписать природные зоны в тетради на переведенном трафарете, работая с атласом.
  4. Поместить карточки, с названиями птиц и млекопитающих, на соответствующей природной зоне на атласе Красноярского края.
  5. Проверить правильность выполнения задания (учитель проверяет у группы первой выполнившей задание, за это они получают дополнительный балл, и ученики данной группы проверяют правильность у учащихся других групп).
  6. Подписать названия птиц и млекопитающих в тетрадях в соответствующей природной зоне.
  7. Перелетных или мигрирующих птиц и млекопитающих подчеркнуть прерывистой чертой - - - - - - - , а постоянно живущих сплошной __________ чертой.
  8. Сделать вывод об особенностях внешнего строения птиц и млекопитающих, природных зон. Чем отличаются мигрирующие животные от оседлых.

3. Закрепление навыков и умений учащихся

– Выйти к доске и по карте «Природные зоны Красноярского края» охарактеризовать особенности природных зон и особенности внешнего строения животных определенной зоны Красноярского края.
– В крае выпущена Красная книга Красноярского края, много животных занесено в эту книгу, как вы думаете, с чем связанно уменьшение численности животных или даже полное их истребление.
– Работая с презентацией «Красная книга Красноярского края» выписать названия птиц и млекопитающих.
– Дома подготовить сообщение о представителях птиц и млекопитающих, занесенных в Красную книгу Красноярского края.

Дополнительная литература:

1. А.А. Баранов «Редкие и исчезающие животные Красноярского края», Мин. народного образования РСФСР, КГПУ Красноярск 1988
  2. Д.В. Владышевский, Т.А. Ким «Птицы южной части Красноярского края», изд. Красноярского университета 1988
  3. К.А. Воробьев «Записки орнитолога» изд. Наука М. 1973
  4. И. К. Гаврилов «Зоологический музей Красноярского Пединститута» Мин. народного образования РСФСР, КГПУ Красноярск 1991
  5. Красная книга Красноярского края. 2-издание 2012 г.

Основная литература:

1. Экологии 7 класс Учебник «Экология животных». Авторы: В.Г. Бабенко, Д.В. Богомолов, С.П. Шаталов., тема «Животный мир суши»