Преподавание географии

Урок природоведения в 5-м классе на тему Свойства воздуха

Шакиров Васил Габделбарович, учитель географии

ЦЕЛИ:

Оборудование: для опытов и наблюдений.

ХОД УРОКА

I. Актуализация.

Беседа, в ходе которой выявляются знания о воздухе:

II. Изучение нового материала.

Заключение актуализации – воздух – природное тело. Ему свойственно все, что свойственно другим природным телам Земли.

Свойства воздуха изучаются в сравнении с твердыми телами (например, горные породы).

Свойства признаки Твердые тела Газообразные тела
Горные породы Воздух
  1. Форма
  2. 3анимает место
  3. Имеет вес
  4. Цвет
  5. Прозрачность
  6. Вкус, запах
  7. Сжимаемость
  8. Упругость
  9. При нагревании
  10. При охлаждении

1. Форма. Изучение свойств и признаков воздуха можно начинать с обсуждения вопроса:

Что означает слово “форма”? “Имеют ли форму горные породы?”

А воздух свою, определенную форму не имеет, он может иметь “форму” тела, которую он заполняет. После того, как делается вывод, он заносится в таблицу.

2. 3анимает место. Твердые тела занимает определенное место. Чтобы занять место твердых тел, необходимо их оттуда убрать. Занимает ли место воздух? После обсуждения демонстрируется опыт.

Стакан опускаем вверх дном в ведро с водой. Вода не входит в стакан: ей мешает туда войти воздух. Но воздух обладает еще одним качеством: он “вежливый” - всегда уступает место. Поэтому его не надо отодвигать. Он сам уступает место. Это очень важно. Ведь не сопровождай воздух нас везде, то, как бы мы дышали. Вывод - воздух занимает место.

3. Воздух имеет вес. Твердые тела можно легко взвесить. А как взвесить воздух? Выслушиваются предположения.

Опыт: Берется большой полиэтиленовый мешок. Его нужно аккуратно сложить так, чтобы внутри не остался воздух. Взвесить. Набрать в мешок воздух, завязать, взвесить. Найти разницу, это и будет массой воздуха в мешке.

Уже давно подсчитано, что 1 м3 воздуха весит 1 кг 300 г. Так что, если объем нашей классной комнаты, например, 100 м3, то вес воздуха, находящегося в ней, равен 130 кг.

4. Цвет. Сначала дать определение “цвета предметов”. Обсуждение вопроса “Имеет ли цвет воздух?”

Воздух не имеет определенного цвета. Голубое небо - это толстый слой воздуха. Доказательство – опыт. Берется кусок полиэтилена. Его нужно прикладывать к учебнику, через один слой пленки видно всё. Если сложить пленку в несколько слоёв, то она становится белой и непрозрачной.

5. Следующие свойства воздуха - прозрачность. Но бесцветный – это еще не говорит о том, что это прозрачное тело. Например, некоторые тела имеют цвет (солнцезащитные очки, закрашенные пленки и т.д.) но они прозрачны. Но воздух бесцветен и прозрачен. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть в окно и наблюдать то, что можно увидеть через воздух.

6. Вкус, запах. Скорее речь пойдет о запахе. Обсуждение вопроса: “Имеет ли воздух запах?” Воздух своего запаха не имеет. Пахнет он лишь тем, чей запах данный момент распространяется. (Дым, духи, еда и т.д.).

7. Сжимаемость. После объяснения этого качества ставится вопрос. “Можно ли сжать воздух?”. Выслушиваются предположения.

Воздух можно сжать. Для этого люди придумали различные приспособления (насосы) и очень широко используют сжатый воздух в жизни.

Во всем мире много миллионов автомобилей. И все они ездят как бы по воздушной подушке. Благодаря тому, что в камерах автопокрышек находится сжатый воздух, машины едут плавно, без тряски.

А футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи - как они отскакивают и подпрыгивают!

8. Воздух упруг. Речь идет о сжатом воздухе. “Понятие упругости”. Упругость (эластичность) - свойство вещества оказывать влияющей на него силе механическое сопротивление и принимать после её спада исходную форму. Когда мяч ударяется о пол, воздух в нем больше сжимается. Но, так как сжатый воздух упруг, он сейчас же расширяется, и мяч с силой отскакивает от пола.

9. Что делается с воздухом при нагревании? Опыт. В колбу ставится пробка со стеклянной трубкой. Конец трубы опускается в стакан с водой. Колба нагревается руками. Скоро можно заметить, что из трубочки начинают выходить пузырьки. Вывод. Это происходит потому, что при нагревании воздух расширяется. Ю. Что делается с воздухом при охлаждении?

После обсуждения демонстрируется опыт. На колбу предыдущего опыта нужно положить снег. Вода заходит из стакана в колбу по трубке. Значит, воздух при охлаждении сжимается. Вывод. Воздух так же, как и твердые тела, расширяется при нагревании и сживается при охлаждении.

III. Закрепление. Работа по вопросам учебника.

IV. Задание на дом. Продумать, какие свойства воздуха люди используют в своей повседневной жизни.