Преподавание географии

Программа курса географии (профильный уровень). 10-й класс

Литвинова Татьяна Николаевна, учитель географии Лихачева Татьяна Владимировна, учитель географии

Изучение географии на профильном уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

При составлении тематического планирования учитывалась последовательность тем, предложенная Примерной программой по географии для среднего (полного) общего образования на профильном уровне.

Рабочая программа рассчитана на 204 часа, из которых, 102 часа в 10 классе и 102 часа в 11 классе: (исходя из продолжительности учебного года - 34 учебные недели)

Для десятого класса в примерной программе сохранена последовательность изучения разделов:

1. "География как наука" - 30 часов (не менее 30 часов).

2. "Введение в общую географию" - 30 часов (не менее 30 часов).

3. "Введение в физическую географию" - 28 (не менее 30 часов).

4. "Введение в геологию" - 13 часов (не менее 10 часов).

В тематическом планировании внесены следующие изменения, с учетом Примерной программы по географии (профильный уровень):

В одиннадцатом классе сохранена последовательность изучения разделов:

Раздел 5 "Введение в экономическую и социальную географию":

Раздел 6 "Природопользование и геоэкология":

Из резервного времени выделены:

Несколько практических работ вынесено в отдельные уроки - практикумы, т.к. являются итоговыми и требуют дополнительного времени.

Курсивом выделены обязательные (оценочные), обычным шрифтом - тренировочные работы.

УМК по данному курсу отсутствует, что создает большие трудности в работе учителя и учащихся.

Для учителя рекомендуются следующие издания:

1. Жижина Е.А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс. - М.:ВАКО, 2007-
  2. Максаковский В.П.. Географическая культура. Учебник для вузов. М. "Владос",1998.
  3. Максаковский В.П..География.Экономическая и социальная география мира:учеб. Для общеобразоват. учреждений /-М. Просвещение 2008.
  4. Розанов Л.Л., "Введение в общую географию", " Геоэкология". Элективные курсы. Учебное пособие. М. "Дрофа",2005.
  5. Физическая география. Пособие для поступающих в вузы. Под редакцией Пашканга К.В., М. "Просвещение",1999.
  6. Холина В.Н., География. Профильный уровень. М. "Дрофа",2008.
  7. Холина В.Н.. "География. Профильный уровень 10-11 классы". Книга для учителя. М. "Дрофа", 2008.
  8. Рабочая тетрадь к учебнику Холиной В.Н., "География. Профильный уровень. 10 класс". М. "Дрофа",2008.
  9. Журналы "География в школе".
  10. Газета "География".

Для учащихся используются следующие издания:

1. Баринова И.И.. География России. Природа. Учебник для 8 класса.
  2. Коринская В.А., Душина И.В.,. Щенев В.А. География материков и океанов. Учебник для 7 класса.
  3. Короновский Н.В., Геология. 10-11 классы. Элективные курсы. Учебное пособие. М. Дрофа, 2006.
  4. Максаковский В.П..География.Экономическая и социальная география мира:учеб. Для общеобразоват. учреждений /-М. Просвещение 2008.
  5. Розанов Л.Л. Введение в общую географию; М. Дрофа 2008.
  6. Розанов Л.Л. Геоэкология. Элективные курсы. Учебное пособие. М. Дрофа, 2008.
  7. Холина В.Н. География. Профильный уровень". М. Дрофа, 2008.

Требования к уровню подготовки выпускников.

В результате изучения географии на профильном уровне ученик должен:

знать/понимать

уметь

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

Приложение.