Преподавание географии

Обобщающий урок по теме Океаны

Плужникова Оксана Алексеевна, учитель географии, биологии и химии

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Океаны"; подвести итог изучению темы.

Задачи:

Предварительная подготовка

Класс необходимо разделить на 3 команды. (Учитель формирует команды с учётом желания учащихся и назначает капитана с учётом успеваемости учащихся)

Вступительное слово

У нас сегодня обобщающий урок по теме "Океаны". Проведём мы его в форме викторины. Для этого вы разделились на команды. Теперь я прошу вас придумать название своей команды, связанное с изученной нами темой.

Придумывают название

ПРАВИЛА ИГРЫ: Отвечать на вопросы команды будут по-очереди. Какая команда начнёт отвечать на вопросы первой, какая - второй, а какая - третьей, мы сейчас разыграем.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда отвечает неверно или не знает ответ на вопрос, может ответить другая команда, предварительно подняв руку.

Жеребьёвка

КАРТОЧКА

Расположите океаны в порядке увеличения их площадей.

А) Атлантический океан

Б) Тихий океан

В) Индийский океан

Г) Северный Ледовитый океан

Последовательность букв запишите в таблицу.

1 2 3 4

На следующий урок вы будете писать контрольную работу. Все вопросы контрольной работы сегодня на уроке прозвучат. Поэтому я прошу вас быть очень внимательными. Слушать каждый заданный вопрос, даже если он задан не вашей команде. А особенно внимательно слушать правильные ответы.

Перечень вопросов

1. Площадь какого океана составляет 178,62 млн км (ТИХИЙ)

2. Назовите самый маленький по площади океан Земли (ИНДИЙСКИЙ)

3. Самый холодный океан (СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ)