Преподавание биологии

Урок биологии в 7-м классе по теме Значение птиц

Ахметзянова Алсу Равильевна, учитель биологии

Цель урока: расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению, воспитывать у учащихся любовь к птицам и бережное отношение.

Оборудование: Чучела птиц, рисунки и фотографии с изображениями книг о птицах

I. Организационный момент

II. Активизация опорных знаний

1) Тест

1. К экологическим группам по месту обитания относят:

А – насекомоядных птиц;
Б – лесных птиц;
В – хищных птиц;
Г – водоплавающих птиц.

2. К летающим птицам относят:

А – журавля;
Б – страус;
В – сову;
Г – пингвина.

3. Плавающие, но нелетающие птицы – это:

А – чайки;
Б – пингвины;
В – сова;
Г – утки.

4. Воробьинообразными являются:

А – городская ласточка;
Б – черный стриж;
В – певчий дрозд;
Г – серая ворона.

5. Ночные хищные птицы имеют:

А – хищный клюв, загнутый крючком;
Б – великолепный слух и острое зрение;
В – слабооперенную переднюю часть головы и шеи;
Г – мягкое и рыхлое оперение.

Ответы: 1 – Б, Г; 2 – А, В; 3 – Б; 4 – А, В, Г; 5 – А, Б, Г.

2) Фронтальный опрос

1. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)
  2. Какие птицы прилетают к нам раньше – стрижи или ласточки? (Ласточки)
  3. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (В дуплах)
  4. Зачем скворцы и галки садятся на коров, овец, лошадей? (Выбирают из них шерсти насекомых)
  5. Крик какой птицы напоминает кошачий? (Иволги)
  6. Когда температура тела у воробья выше – зимой или летом? (Всегда одинаковая)

III. Изучение нового материала

Роль птиц в природе и жизни человека.

Птицы многообразны как в видовом отношении, так и по общей численности, поэтому их роль в биогеоценозах существенна.

- Ребята, какое значение имеют птицы в жизни растений?

Учащиеся отвечают на вопрос, прослушивается.

Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся.

Растительноядные птицы влияют на регуляцию роста и развития растении; некоторые птицы (например колибри) участвует в опылении цветковых растений; некоторые птицы содействуют в распространении плодов и семян, а и расселения растений.

- Ребята, хищные птицы в природе какую роль играют? (учащиеся отвечают)

Учитель. Да, ребята, хищные птицы имеют большое значение. Хищные птицы в природе играют роль в санитарном значении – истребляют больных и ослабленных животных, предотвращает распространения заразных заболеваний среди других животных и людей. Например, совы играют роль в регуляции численности мышевидных грызунов.

(Затем учитель переходит к вопросу о роли птиц в жизни и деятельности человека).

- Ребята, какова роль птиц в жизни и деятельности человека?

- Да, ребята, насекомоядные и хищные птицы имеют большое значение в ограничении численности насекомых – вредителей и мышевидных грызунов. Птицы играют роль в реализации биологического способа защиты культурных растений от насекомых – вредителей.

- Среди птиц есть такие отряды Куриные и Гусеобразные имеют промысловое значение. Из них получают мясо, яиц, пуха, жир. Птичий помет органическое удобрение.

В жизни человека птицы играют эстетическое значение. Птицы играют роль в развитии истории культуры: художественной литературы, музыки, изобразительного искусства. Птиц используют как лабораторных животных. Одних птиц используют в научных экспериментах, других – в бионических исследованиях как живые модели для создания более совершенных технических систем.

Поэтому птиц надо охранять и принять меры их охраны: установление запретов на отлов и использование птиц; охрана среды обитания, условий размножения, путей миграций.

В России есть орнитологические заповедники: Кандалаксиский (побережье Белого моря), Астраханский, Кызыл-Агачский (на Каспии).

- Ребята, еще какие меры по охране птиц вам известны?

(Это заготовка для них корма, изготовление и установка зимних кормушек, развешивание гнездовий)

Чтобы лучше усвоили значение птиц в природе и жизни человека предлагаю учащимся заполнить таблицу:

Значение птиц
в природе для человека
1. Ограничивают рост сорных растений 1. Промысловые и домашние птицы являются источником мяса, яиц, пуха, пера
2. Содействуют опылению цветковых 2. Насекомоядные и хищные птицы уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства
3. Способствуют распространению плодов и семян 3. Птичий помет – ценное органическое удобрение
4. Ограничивают численность других животных (беспозвоночных, грызунов) 4. Эстетическое и научное значение
5. Служат кормом для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих)

IV. Закрепление изученного

1. Вопросы:

1. Какое значение птицы имеют в жизни растений?
  2. Как птицы влияют на численность других животных?
  3. Какова роль насекомоядных птиц в природе и жизни человека?
  4. Какие промысловые птицы вам известны?

2. Мини – викторина.

1. Какая наука изучает птиц? (Орнитология)
  2. Какова температура тела птиц? (400 – 420°С)
  3. Какому литератору однажды сказали, намекая на его фамилию: «Если вы и птица, то небесная!» (Н.В. Гоголю)
  4. Люди верили, что крик этой птицы способен разогнать любую нечисть. (Петух)
  5. Эту одну из самых красивых лесных птиц зовут и лесной кошкой, и лесной флейтой. (Иволга)
  6. Есть ли своя песня у скворца? (Нет, он подражает другим)
  7. Какая птица во время опасности увозит птенцов на своей спине? (Чомга)
  8. Дышит ли птенец в яйце? (Да)
  9. Так называли на Руси и злобную старуху, и ни в чем не повинную ворону. (Карга)
  10. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

Задание на дом: § 30 прочитать, составить кроссворд о значении птиц.