Преподавание химии

Зачетная работа в 10-м классе. Решение задач по теме Кислородосодержащие соединения

Малышева Любовь Анатольевна, учитель химии

Цель урока: проверить усвоение химических свойств и способов получения спиртов, фенолов, альдегидов, карбоновых кислот и сложных эфиров, проконтролировать умения производить необходимые расчеты на вывод молекулярной формулы вещества, на определение состава смеси, использовать основные физические величины: количество вещества, массовую долю выхода продукта реакции, массовую долю растворенного вещества, объем и плотность раствора.

1 вариант

1. При нагревании предельного одноатомного спирта массой 12 г с концентрированной серной кислотой образовалось 6,3 г алкена. Выход продукта составляет 75 %. Определить формулу исходного спирта.

2. К смеси пропаналя и 2-метилпропаналя массой 1,3 г добавили избыток аммиачного раствора оксида серебра. Образовался металлический осадак массой 4,32 г. Определить состав исходной смеси альдегидов.

3. Для нейтрализации смеси фенола и уксусной кислоты израсходовано 57,7 мл раствора (? = 1,12 г/мл) с массовой долей гидроксида калия 13 %. При действии на исходную смесь бромной воды выпал осадок массой 33,1 г. Найти массы фенола и уксусной кислоты в исходной смеси.

4*. Спирт массой 2,07 г перевели в пар и пропустили через трубку с оксидом меди(І І) массой 19,6 г. Твердый остаток из трубки частично растворился в соляной кислоте, на что был израсходован раствор объемом 139 мл (массовая доля HCI 10 %, плотность 1,05 г/мл). Определить, какой альдегид получен при окислении спирта и какой массы.

2 вариант

1. Установить молекулярную формулу предельной карбоновой кислоты, натриевая соль которой содержит 37,5% углерода.

2. При каталитическом гидрировании смеси пропаналя и этаналя массой 19 г получили смесь соответствующих спиртов массой 19,8 г. Какая масса пропаналя подвергнута гидрированию?

3. На нейтрализацию смеси фенола с этанолом затратили 50 мл 18% раствора гидроксида натрия (пл.= 1,2 г/мл). Такая же масса смеси прореагировала с металлическим натрием массой 9,2 г. Определить массовые доли фенола и этанола в смеси.

4*. При сжигании 0,9 г альдегида образовался оксид углерода(ІV), который прореагировал с раствором гидроксида натрия объемом 16,4 мл и плотностью 1,22 г/мл с образованием средней соли. Массовая доля гидроксида натрия в этом растворе равна 20%. Определить формулу сожженного альдегида. Сколько изомерных альдегидов могут соответствовать этой формуле? Напишите их структурные формулы.

3 вариант

1. При окислении паров спирта массой 2,3 г над избытком оксида меди(І І) получили альдегид, а так же медь массой 3,2 г. Какой альдегид получен? Определить его массу.

2. При нагревании смеси муравьиной и уксусной кислот массой 13,6 г с избытком этанола в присутствии концентрированной серной кислоты получили смесь сложных эфиров массой 20,6 г. Какая масса муравьиной кислоты вступила в реакцию?

3. Уксусная кислота содержит примеси уксусного альдегида и этанола. При обработке образца кислоты массой 8 г избытком аммиачного раствора оксида серебра образовался металлический осадок массой 5,4 г. На нейтрализацию такого же образца кислоты потребовался раствор объемом 10,26 мл с массовой долей гидроксида натрия 30% и плотностью 1,3 г/мл. Определить массовые доли примесей в кислоте.

4*. При окислении 5,75 г неизвестного органического кислородсодержащего вещества образовалась уксусная кислота. Эту кислоту сожгли, получив газ, который прореагировал с 80 мл 28% раствора гидроксида калия(плотн. 1,25 г/мл) с образованием средней соли. Какое вещество взято для окисления? Какая масса уксусной кислоты образовалась?

4 вариант

1. Предельный одноатомный спирт массой 30 г взаимодействует с избытком металлического натрия, образуя водород объемом 5,6 л. Определить формулу спирта.

2. При нейтрализации смеси пальмитиновой и стеариновой кислот массой 106,6 г получили смесь натриевых солей массой 115,4 г. Определить массовые доли кислот в исходной смеси.

3. При окислении перманганатом калия смеси бензола и толуола после подкисления образовалось 8,54 г одноосновной органической кислоты. При взаимодействии этой кислоты с избытком водного раствора гидрокарбоната натрия выделился газ, объем которого в 19 раз меньше объема такого же газа, полученного при полном сгорании исходной смеси углеводородов. Определить состав исходной смеси углеводородов в (%) по массе.

4*. К 15,2 г смеси уксусной и муравьиной кислот прибавили 50 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 40%. После этого получившаяся смесь смогла прореагировать с 4,48 л углекислого газа (н.у.), причем образовалась кислая соль. Найдите массы кислот в исходной смеси.

Задачи 1-3 для обязательного решения.

Задача 4*дополнительная, для необязательного решения.

Использованные материалы.

1. Задачи по химии для поступающих в вузы: Учебное пособие / Г.П. Хомченко, И.Г. Хомченко. – М.: Высшая школа, 1993. – 302 с.
  2. Задачи по химии повышенной сложности ( для абитуриентов) : в 4-х выпусках/ И.Н. Семенов. – С-Пб.: Издательство С. – Петербургского университета, 1992. Вып. 4. – 16 с.
  3. Химия. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие/ Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, В.А. Попков. – М.: Дрофа, 2000. – 544 с.
  4. Единый государственный экзамен 2010. Химия. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ. – М.: Интеллект-Центр, 2010. – 288 с.